14.08.2021

Можно ли пристроить к дому пристройку без разрешения на строительство

 Желание обустроить дом, улучшить его с помощью вспомогательных объектов должно идти в ногу с законом. Порой владельцы домов забывают про юридические нюансы, что в последствии приводит к серьезным проблемам. В данном случае нужна квалифицированная юридическая консультация по жилищному праву.

 Как сделать пристройку законно?Защита Ваших Интересов.png

 Следует разграничивать понятия: перестройка здания либо его реконструкция. В первом случае необходимо разрешение, во втором – нет. Для реконструкции дома необходимо уведомить исполнительную власть о начале работ.

 Какую ответственность понесет собственник, если осуществит перестройку дом без разрешения?

 Следует понимать, что возведение любой пристройки – террасы, балкона или гаража без согласования считаются самовольными действиями. Государственные органы могут признать строительство незаконным. И тогда построенный объект подлежит сносу либо реконструкции.

 Проблемы могут всплыть в самый неподходящий момент. Нужно будет продать дом, а Росреестр не позволит сделке осуществиться.

 Помимо этого, за самовольное строительство предусмотрена административная ответственность по ст. 9.5 Кодекса об административной ответственности РФ. Согласно указанной норме, наказание предусмотрено в виде штрафа: физическим лицам – от 2 000 до 5 000 рублей, юридическим лицам – до 1 000 000 рублей. Итог один, признание строительства незаконным выльется в череду неприятностей и опустошение вашего кошелька.

 Порядок получения разрешения на пристройку дома

 Данный порядок урегулирован Градостроительным кодексом РФ. Прописано, что владельцу либо доверенному лицу необходимо обратится в соответствующие органы. Если вы проживаете в Москве, то с заявлением нужно идти в Стройнадзор. В других городах данную функцию выполняют отдел архитектуры и градостроительства исполкома, в деревнях – сельсоветы.

 В России упрощен подачи документ путем создания офиса «Мои документы» и портала «Государственные услуги». При желании, документы можно подать в электронном виде.

 Поэтапный алгоритм действий:

  • 1) Разработать план реконструкции;
  • 2) Собрать пакет документов;
  • 3) Заполнить бланк уведомления;
  • 4) Отправить все в соответствующие органы.

 После получения одобрения, можно начинать стройку. Отходить от намеченного плана нельзя. После завершения реконструкции необходимо аналогичным образом уведомить исполнительную власть. Сотрудник из контролирующих органов обязан приехать и удостовериться, что пристройка возведена законно.

 После этого собственник дома получит уведомление о соответствии градостроительным параметрам и выписку из ЕГРН, а Росреестр в кадастровых документах внесут изменения.

 Чтобы выполнить весь порядок действий, необходима юридическая помощь по жилищным вопросам. Юрист по жилью ее окажет на профессиональном уровне.Защита Ваших Интересов (4).png

 Сбор документов

 Чтобы процедура оформления будущей пристройки прошла быстро и без лишних телодвижений, к сбору документов стоит отнестись со всей ответственностью.

 Уведомление заполнить несложно, выдадут образец. Необходимо сделать ксерокопию паспорта и иметь при себе документ, удостоверяющий право владения земельным участком, техпаспорт дома, ксерокопия плана участка, а также план будущего строения со схемами и пояснениями.

 Сроки

 Как и в любой бюрократической процедуре, здесь и сейчас все сделать не получится, имеется сроки. Если земельный участок не относится к культурному наследию, то в течение 3-7 рабочих дней органы подготовят ответ.

 Согласие соседей и других владельцев доли дома

 И еще один важный и не всегда приятный момент – согласие соседей. Если пристройка заходит за 1 метр от забора соседа, то следует у него получить на нее согласие. Документально оформляется данное действие актом, который заверяется нотариусом. Если согласием не заручится, то от соседа может поступить жалоба на незаконное строительство.

 Казалось бы, все оговорили, но нет. Есть еще один нюанс. Если у дома несколько владельцев, один из них решил сделать пристройку, остальные не согласны, то идти в исполнительные органы нет смысла. Перед планированием пристройки заручитесь согласием всех собственников. Оно оформляется либо путем доверенности, либо письменного согласия.

 Наш юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге окажет профессиональную помощь в получении разрешения на пристройку, проконсультирует по всем вопросам и даст ценные рекомендации, как осуществить процедуру быстро.

 Если будет установлено незаконное строительство соседей, которое затрагивает ваши права, также стоит обратится к нам. Мы определим на самом ли деле это незаконное строительство и куда нужно обращаться в конкретном случае.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика