28.07.2021

Приватизация земельного участка в СНТ по членской книжке

 Садовые некоммерческие товарищества (далее СНТ) – это наделы земли, выделенные гражданам для ведения садово-огороднической деятельности. Данная организационно-правовая форма дает четкую юридическую основу и определяет порядок пользования землями для садоводства и огородничества, для организации дачного отдыха. Товарищества функционируют на некоммерческой основе. Законодательные основы изложены в Федеральном законе №66, разработанном и принятом в 1998 году. Закон разъясняет базовые основы работы указанных некоммерческих организаций и определяет правовое поле их деятельности.

 Более двух десятков лет понадобилось, чтобы основательно и детально проработать законодательную базу функционирования СНТ. Изначально закон содержал много противоречий и недоработок. На сегодня участники СНТ ведут деятельность в соответствии с юридическими нормами, действуют на основании Устава. СНТ в организационной структуре имеет руководителя – председателя и правление. Для ведения финансовой отчетности на работу принимается бухгалтер. СНТ имеет статус юридического лица, открывает счет в банке.Защита Ваших Интересов (11).png

 Пользователи СНТ с 1991 года имеют право на приватизацию своего дачного участка. Это строения и земля. Большинство граждан уже стали собственниками своего садового участка. Но не все так однозначно и просто. Существуют земельные угодья, которые находятся в собственности муниципальных образований. Приватизация таких участков имеет много нюансов. Разобраться в тонкостях юридических хитросплетений неподготовленному гражданину сложно. Лучше, если решить проблемы поможет юрист по земле.

 Процедура приватизации участка в СНТ

 В садоводческих товариществах земельные участки нельзя использовать в коммерческих целях. Надел предназначен для ведения садовых и огородных работ, выращивания различных культур для личного потребления. Земля неприватизированного участка принадлежит территориальному муниципальному образованию. Для упрощения процедуры приватизации законодатель предусматривает особый порядок передачи наделов в собственность. Упрощенный алгоритм действителен только для тех, кому землю выделили до 2001 года. За процедуру приватизации гражданам платить ничего не надо.

 Приватизация земельного участка в СНТ доступна и тем, кто получил надел в пользование после 2001 года. ФЗ № 137, который принят в 2001 году позволяет бесплатно приватизировать указанную землю. Процедура в этом случае более сложная и трудоемкая. Потребуется собрать пакет документов в соответствии с административным регламентом.

 Те, кто приватизировал участки, становятся полноправными собственниками земли. Приватизированный садовый участок может быть передан наследникам на законном основании. Собственник имеет право выставить его на продажу или оформить дарственную.

 Почему участки в СНТ лучше оформить в собственность

 По вопросу оформления участка в собственность мнения граждан расходятся. Кто-то утверждает, что неприватизированным участком пользоваться выгоднее. Кому-то комфортнее живется и работается на приватизированной даче. Человек знает, что все принадлежит ему лично, и он является полноправным хозяином. Каждый должен принимать решение самостоятельно, исходя из личной жизненной ситуации.

 Земельный участок, полученный в собственность, с точки зрения законодательства, имеет достаточно много преимуществ в разных жизненных ситуациях:

  1. Неприватизированный участок можно потерять, если собственник земли примет решение использовать ее по иному назначению. В этом случае землю придется вернуть законным владельцам. Неприватизированный земельный надел не удастся отстоять в суде, поскольку распоряжаться им имеет право тот, кто им владеет.
  2. По окончании срока аренды, арендодатель имеет право не продлевать договор. В этом случае пользователь потеряет право приватизировать участок. Муниципалитеты предоставляют землю членам СНТ по праву бессрочного пользования, пожизненного пользования либо на установленный срок. Поэтому, принимая решение о приватизации либо отказе от оформления в собственность, надо ознакомиться с договором пользования земли. В данном случае может понадобиться юридическая помощь по земельным вопросам. Специалист ознакомится с документами и разъяснит пользователю последствия того или иного решения.
  3. Приватизированный участок не может быть подвергнут изменению размеров, поскольку процедура передачи в собственность предполагает определение границ участка и отметку их в кадастровых документах. Неприватизированный участок может быть изменен в размерах и, часто, не в сторону увеличения.

 Какая приватизация лучше – коллективная или индивидуальная

 Участки можно оформить в коллективную или индивидуальную собственность.

  • Коллективная. Процедура проводится сразу несколькими пользователями. На общем собрании проводят голосование, принимают и оформляют решение о том, кто может приватизировать участки.
  • Индивидуальная. Процедуру проводят участники СНТ в порядке личного волеизъявления.

 Особенности:

  1. Процесс приватизации в упрощенном порядке не зависит от того, какая форма приватизации выбрана.
  2. Приватизация земельного по членской книжке невозможна. Необходимо обращаться в кадастровое бюро для составления плана и определения границ и подавать пакет документов для регистрации в Росреестре.
  3. При коллективной приватизации должны принимать участие все пользователи земли.
  4. При втором варианте приватизации потребуется выписка из Устава СНТ, книжка члена СНТ, справка из органа управления СНТ.
  5. При коллективной приватизации вопросы правового плана и оформления решает председатель СНТ. Участники СНТ в итоге получают документ о передачи участка в собственность - выписку из ЕГРН).

 Законность и правомочность деятельности председателя подтверждается доверенностью участников СНТ.

Приватизация участков в СНТ: законодательная база

Законодательство предполагает два варианта проведения процедуры приватизации:

  • в упрощенном порядке для тех, кто получил участок до 2021 года;
  • в административном порядке для тех, кому земля выделена после 2021 года.

Оба варианта имеют четко регламентированные юридические нормы.

Нормативными основаниями передачи земельного участка в собственность в СНТ, являются:

  • Земельный кодекс РФ № 136 от 25.10. 2001 года. Законодательный акт регулирует правоотношения в земельной сфере и разъясняет процесс приватизации земли для участков различного назначения, в т.ч. для садовых товариществ.
  • ФЗ № 93«О дачной амнистии» от 30.06. 2006 года. В соответствии с указанным законом срок упрощенной процедуры приватизации периодически продлевается. На сегодня установлена дата окончания упрощенной процедуры получения участков в собственность - 1 марта 2022 года.
  • ФЗ № 217 от 29.07. 2017 года. В законе дана четкая классификация организационно-правовых форм некоммерческих дачных участков. На смену дачных товарищества с 2019 года определены садоводческие и огороднические товарищества.

Важно! Процедура передачи участков в собственность при изменении наименований организационных форм, не изменилась.

Порядок приватизации участка в СНТЗащита Ваших Интересов (1).png

Разобраться с тонкостями приватизации может помочь специалист. Если есть сомнения и вопросы, то лучший вариант - юридическая консультация по земельному праву. Юрист даст подробную инструкцию по прохождению процедуры и поможет оформить документы.


Последовательность проведения процедуры

Независимо от того, кто оформляет землю в собственность – председатель или участник в единоличном порядке, алгоритм процедуры не слишком отличается. Будущие собственники имеют право выбрать, каким образом пройти всю процедуру.

Процедура коллективного оформления земли в собственность

  1. Собрать общее собрание всех участников СНТ
  2. Провести собрание о согласии на получение земельных наделов в собственность участников СНТ.
  3. Оформить доверенность. Заниматься приватизацией, помимо председателя, может избранное лицо.
  4. Оформление заявлений.
  5. Оформление кадастровых документов.
  6. Разрешение от местной Администрации потребуется только для земли, полученной после 2021 года.
  7. Госпошлина.
  8. Оформление регистрации. Можно сразу обратиться в Росреестр, но более оптимально через МФЦ.

Процедура индивидуального оформления земли в собственность

  1. Заявление в органы правления СНТ с предоставлением членской книжки.
  2. Получение справки и копии генерального плана СНТ.
  3. Оформление пакета документов
  4. Заявление в местную Администрацию органов самоуправления о разрешении приватизации (для участка, полученного после 2021 года).
  5. Госпошлина
  6. Регистрация права собственности.

 Процедуру можно оформить через МФЦ.

 Последовательность практически идентична, поэтому участники СНТ могут принять любой вариант, исходя из возможностей. Например, трудно провести собрание, поскольку не представляется возможным организовать присутствие всех садоводов.

Достоинства дачной амнистии

Документы для приватизации земельного участка в СНТ в соответствии с «дачной амнистией» просто. Участник СНТ предоставляет членскую книжку, документы, подтверждающие право на землю, заявление и паспорт. Такой порядок еще называют заявительным. В Местные органы обращаться не надо. Достаточно с пакетом обратиться в Росреестр или оформить приватизацию через центр «Мои документы». Такой порядок действует для тех, кто получил землю до 2021 года.

В разрешительном порядке (административный, для участков после 2022 года) потребуется:


1. Подготовить правоустанавливающие документы – договор на аренду, акт о получении земли и т.п.
2. Получение разрешения в Администрации органа местного самоуправления либо в органах Росимущества.
3. Определение кадастровых границ, получение кадастрового номера. В правлении могут предоставить сведения о кадастровом номере земель СНТ. Границы отмечаются на публичной кадастровой карте.
4. Регистрацию прав выполняют в Росреестре либо через МФЦ. По окончании процедуры выдается выписка из ЕГРН.

 Оформление документов в Администрации органа местного самоуправления осуществляется в Комитете или отделе по управлению муниципальным имуществом. В данный орган надо предоставить, помимо заявления по установленной форме:

  • Паспорт и его копию;
  • Устав, генеральный план СНТ;, заверенные нотариусом;
  • Договор, подтверждающий передачу земель в пользование СНТ;
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая некоммерческое назначение;
  • отметка участка на кадастровой карте;
  • книжка члена СНТ.

Юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге поможет подготовить список необходимых документов, помочь с оформлением и получением, проверить пакет на наличие юридического соответствия требованиям.

 За какой срок можно оформить приватизацию

 При наличии документов можно получить участок в собственность в течение месяца. Если придется оформлять кадастровые документы, то процедура может занять до 4 месяцев. В упрощенном порядке можно оформить документы в срок до 2 недель.

 Удобный сервис - ГБУ «Мои документы», увеличивает срок исполнения на пару дней. Но данная служба избавляет от многих хлопот по оформлению документов и снижает риск неправильного заполнения.

Сколько придется заплатить

Первая приватизация земли для каждого гражданина проводится бесплатно.

Оплатить придется:

  • государственную пошлину, которая составляет 350 рублей;
  • за схему участка цена варьируется от 3000 рублей;
  • услуги кадастрового инженера – от 8000 рублей;
  • оформление доверенности не менее 500 рублей.

 Как оформить приватизацию при отсутствии кадастрового паспорта

 Отсутствие кадастрового паспорта не является причиной отказа в приватизации. Данный документ будущий собственник должен оформить самостоятельно. На графической схеме указывают границы участка, особые знаки, характеризующие участок и особенности земель. Поэтому придется пройти процедуру «межевания», т.е. обратиться за услугами к кадастровому инженеру, имеющему все разрешительные документы на проведение указанных работ.

 При коллективной приватизации, представитель СНТ, обращается за услугой лично и организует выполнение работ. Участникам предстоит только оплатить данные работы.

 Важно оформлять все документы правильно и обращаться к проверенным специалистам, имеющим соответствующие лицензии. Несведущему человеку легко можно нарваться на мошенников, которые затребуют за услуги большие суммы, но фактически помощи не окажут. Поэтому процедуру лучше доверить юристам по земельным вопросам или действовать через МФЦ.

По какой причине могут отказать

Такие случаи вполне реальны, Так косвенными причинами могут быть

  1. Товарищество не имеет оформленного генерального плана.
  2. Надел уже находится в собственности.
  3. Выяснилось, что территория ранее захвачена другим собственникам на смежном участке.
  4. Земля включена в долевую собственность и оформление на одного человека невозможно.
  5. Участок передали другому гражданину.

Такие причины вполне реальны и могут встретиться. Решать их надо через обращение в судебные органы.

 Основными причинами отказа могут быть:

  1. Изъятие участка из оборота. В этом случае его нельзя приватизировать.
  2. Землю используют для нужд муниципалитета, например, для проведения работ по водоотводу. Участок земель планируется занять для строительства коммуникаций.
  3. Государственные органы могут наложить запрет на передачу земель в собственность на некоторых территориях.Защита Ваших Интересов (2).jpg

 Названые причины обжаловать невозможно. Следует обратиться с заявлением на выделение другого участка.

 Итак, получить в собственность земельный надел в СНТ возможно. Будущий собственник должен иметь книжку садового товарищества с записью о выделении участка и отметками о ведении деятельности и внесении взносов. Процедура может быть коллективной либо единоличной. В зависимости от периода получения земельного надела процедура выполняется по упрощенной либо по административной форме.

 Оформление бесплатное. Будущий собственник оплачивает госпошлину и услуги кадастровых специалистов. При возникновении сложностей с приватизацией лучше обратиться к профессионалам – юристам, специализирующимся по земельным правоотношениям.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика