24.01.2021

Споры при совместном ведении бизнеса

Защита Ваших Интересов (12).png  Открытие собственного дела уже само по себе рискованное дело. А когда в деятельности участвуют несколько партнеров, возникают отдельные риски и бизнес споры. Неформальное соглашение может привести к потере капиталовложений или имущества партнеров. Поэтому рекомендуем юридически узаконить совместное ведение бизнеса


  Законные способы участия в бизнесе.

  Рассмотрим известные формы организации юридического лица с точки зрения решения споров между участниками.


  Заключить договор простого товарищества.

  В этом соглашении участвуют только юридические лица — предприниматели или организации. Они объединяются для одной общей деловой цели, но притом новое юр.лицо не формируется и регистрируются только отношения. Примером эффективного товарищества может служить объединение для создания полного цикла производства. Каждый участник выполняет свою часть: изготовление, сборка, наладка. В товарищества объединяются для обмена ресурсами (имущество, квалифицированные сотрудники).

  Принципы простого товарищества

  1. Наличие общей деловой или финансовой цели

  2. Каждый участник товарищества обязан для участия внести свой вклад. Это может быть движимая и недвижимая собственность, финансовый капитал, лицензии, деловая репутация и связи

  3. Товарищи могут объявить общим внесенные доли и полученный результат

  4. Товарищи определяют порядок распределения имущества. Без этого пункта разногласия будут решаться в суде.

 5. Прибыль и затраты на содержание общего имущества являются общими. Распределяются пропорционально внесенным вкладам. Если иной порядок не предусмотрен договором.

 6. Управляет товариществом один из участников по договору, если не предусмотрено совместное решение дел или распределение зон ответственности. Участники имеют право работать от имени простого товарищества по доверенности или на основании договора в пределах закрепленных в нем прав.


Защита Ваших Интересов (15).pngДля организации простого товарищества нужен отдельный договор.

  В составлении договора участвуют уже зарегистрированные юр.лица. Решение о совместной работе оформляется в письменной форме. Подписывают договор и ставят свои печати единоличные исполнительные органы Обществ, индивидуальные предприниматели или представители юр.лиц, имеющие необходимые полномочия и доверенности. Основанием законности договора является подтверждение участников своих прав определенными документами:

  - уставная документация

  - документы о регистрации юр.лиц

  - сведения, подтверждающие права на собственность вносимого имущества. Иные документы, свидетельствующие о правах на вносимый вклад.


  Все необходимые разделы договора простого товарищества должны быть соблюдены, иначе соглашение не будет иметь законную силу:

  • Предмет
  • Срок действия
  • Состав участников
  • Состав вклада участников, который они обязуются внести

Защита Ваших Интересов (13).pngРегистрация общества с ограниченной ответственностью

  Иная форма объединения партнеров.

  Партнеры становятся учредителя общества, отдельного юридического лица с необходимой регистрацией в ЕГРЮЛ. Такая организационно-правовая форма отлично подходит для малого и среднего бизнеса. Число учредителей не может превышать 50 человек. Они оплачивают уставный капитал, размер вклада будет соответствовать доли в Обществе. Размер рисков зависит от объема полученной доли, таким же образом распределяется чистая прибыль в форме дивидендов. Участники не отвечают по долгам общества, если не будет доказана субсидиарная ответственность или не был оплачен взнос в УК.

  Между тем принято считать что ООО максимально защищает партнеров от последствий и рисков ведения бизнеса.

  Для организации общества участники проводят собрание и оформляют протокол, в котором решают создать общество, определяют Устав, выбирают единоличный исполнительный орган, определяют размер доли у каждого участника в зависимости от внесенного вклада, выбирают порядок денежной оценки неденежных вкладов.

  Партнеры ООО несут ответственность пропорционально своей доли. Отвечать приходится своим личным имуществом за обязательства общества в крайне редких случаях. Если налоговая инспекция сможет доказать личное участие учредителя в образование задолженности. Партнеры выбирают ООО за простоту и возможность получения информации о состоянии дел в любой момент. Интересы участников защищены законом. Никто не сможет самовольно и без уведомления вступить или покинуть Общество.

  Ни одна форма организации бизнеса не может на 100% защитить от возникновения корпоративных споров между учредителями ООО или от споров по определению деятельности товарищей.


Как в досудебном порядке решить споры.

  Можно разрешить конфликты с помощью переговоров и компромиссов. Сократить риски столкновений среди учредителей ООО помогает грамотно составленный Устав ещё на первом собрании участников. Юристы с большим практическим опытом работы решения корпоративных споров знают на какие моменты нужно обратить внимание при составлении Устава. Это порядок распределения прибыли и способы принятия решений. Устав будет иметь легитимную силу, если его содержание будет соответствовать закону, а не просто отражать желания участников. Безопасное будущее для ООО будет обеспечено, если участник подпишут внутренний порядок разрешения споров. Его цель избежать негативные экономические последствия и судебные разбирательства.

  Помочь разрешить спор в досудебном порядке помогает участие арбитра, медиатора и других посредников.


Защита Ваших Интересов (15).png  Суд между партнерами по бизнесу

  Переговоры не помогли достигнуть компромисса, тогда учредителям или товарищам приходится обращаться в суд. Участники ООО, как правило, решают споры при ведении бизнеса о несанкционированном выходе из Общества и распределение доли, определение вклада, которые предстоит выплатить выходящему участнику. А товарищи обращаются в суд за уклонение товарищей от исполнения оговоренных обязанностей.

  Суд поможет решить следующие конфликты и споры:

  - вопросы, касающиеся организации, реорганизации и прекращения деятельности ООО;

  - распределение и определение стоимости долей участников;

  - компенсация убытков учредителями, участникам;

  - становление или окончание полномочия ЕИО и общего собрания ООО;

  - порядок выхода и входа в ООО.


  Арбитражный суд решает корпоративные споры при совместном ведении бизнеса. Для этого несогласная сторона составляет исковое заявление и инициирует судебное заседание с участием ответчика. Для регистрации иска от юридического лица требуется подтверждение его регистрации в ЕГРЮЛ. Остальные участники Общества должны быть извещены о подаче иска и начале судебного процесса.

  В первую очередь судья стремится решить спор путем примирения сторон и добровольного согласия на это всех участников. Ответчикам и истцу следует знать, что примирение возможно на любой стадии судебного процесса, вплоть до подписания судебного акта. Не только судья ищет пути примирения, но и любая из сторон может ходатайствовать о примирении. Для этого используют следующие способы переговоров: медиация, досудебное примирение. Во время решения споров суд обеспечивает выполнение требований из иска — отстраняет органы управления Общества от принятия определенных решений.

  Один из распространенных вопросов к юристам.


  Как законно наказать бизнес-партнера.

  В жизни общества или товарищества случаются неприятные инциденты: невыполнение товарищем своих обязательств, фальсификация документов и протоколов, заключение невыгодных сделок, вред имуществу. За нарушения правил ведения бизнеса партнеров ожидает следующая ответственность:

  1. Гражданско-правовая. Наказание выражается в форме появления имущественных обязательств. К этому виду ответственности относится субсидиарная ответственность. Возникает, когда доказано, что действия участника привели к убыткам или существенному ущербу. Для этого нужны документы, свидетельствующие о недобросовестных или умышленных поступках партнера. Результатом рассмотрения спора будет исключение участника из общества и компенсация ущерба.

  2. Административные штрафы и наказания возникают за совершение нарушений в деятельности организации. Например, налоговые нарушения, нарушение лицензионных требований и других правил ведения бизнеса.

 3. Уголовной ответственность ожидает учредителей Общества за крупные убытки и мошеннические действия. Кроме этого последствия возникают при обнаружении поддельных документов и незаконной эмиссии ценных бумаг.


Защита Ваших Интересов (12).pngКогда потребуются услуги адвоката по спорам между участниками бизнеса

  Чтобы не доводить до конфликтных ситуаций и судебных споров, к созданию Общества или заключению договора простого товарищества привлекают профессионального адвоката. Таким образом, интересы сторон будут защищены и не потребуется инициировать судебное разбирательство.

  При возникновении конфликтов и корпоративных споров адвокат может выполнить следующие действия:

  - анализ и оценка перспектив корпоративного спора;

  - регулирование условий для распределения прибыли или выборе ЕИО, определение порядка принятия решений;

  - проверка регистрационных действий;

  - консультации при заключении договоров;

  - посредничество при досудебном решении споров;

  - организация и участие судебного процесса;

  - прочие юридические услуги.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика