12.10.2020

Алименты закон сегодня и в перспективе

  Алименты закон сегодня и в перспективе


  Тема алиментов актуальна для нашего общества. Семейное законодательство в России не стоит на месте, а периодически корректируется. Поэтому все заинтересованные стороны следят за тем, как в закон о содержании алиментополучателя меняется. В публикации ниже сделан обзор по этой теме и раскрыт вопрос, насколько полезен юрист по алиментам в крупных мегаполисах, на примере Екатеринбурга.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Алименты и Семейный кодекс


  Ранее было замечено, что законы в нашей стране периодически подвергаются изменениям. Для того чтобы информация не была неверно подана, нужно определиться с годом анализа нормативных документов. Данный материал будет основываться на семейном законодательстве РФ 2019 года. Начать следует с определения законодательной базы алиментов и всего, что с ними связано.


  Отдельного закона о денежных выплатах на содержание России нет. Эта тема раскрывается и контролируется в Семейном кодексе РФ, раздел V. Его содержание:

• Родители и дети откуда появляется обязательство на взаимные алименты

• Бывшие и настоящие супруги – как возникло право требовать средства на содержание

Могут ли быть назначены алименты другим родственникам

• Пути получения выплат на содержание и как они рассчитываются

• Взыскание принудительных алиментов


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Семейный кодекс полностью раскрывает тему алиментов. Однако часто возникают споры между людьми. Часть граждан считает неэффективным современное законодательство в данном вопросе. Проанализируем различные мнения на это счет и попробуем, узнать как правильно решить проблему с алиментами, ссылаясь на кодекс.


  Величины выплат


  Самый популярный вопрос, связанный с алиментами, это размер выплаты. Алиментополучатель и алиментоплательщик могут согласовать сумму, договорившись между собой. Это разрешено семейным кодексом. На практике достигается это редко, так как плательщик часто старается уменьшить платеж, а получатель увеличить его.

  На обсуждение в законопроект предлагают самые разные идеи. Они направлены на защиту как одной стороны, так и другой. Ознакомимся с некоторыми нереализованными предложениями:

• Возложить обязательство на выплату алиментов на государственный алиментный фонд

• Установить фиксированный минимальный размер выплаты, который будет каждый день индексироваться

• Назначить алименты, связанные с жильем (предоставление жилья родителю, проживающему с ребенком либо оплата аренды)

• Увеличение срока выплаты до 23 лет (как правило, это возраст получения высшего образования)


  Это лишь самые адекватные предложения. Существуют и радикальные идеи. Пару лет назад был предоставлен огласке проект, в котором 50% всего имущества дополнительно к размерам алиментов изымались в пользу наследника.

  Большинство предложений о регулировании суммы выплаты так или иначе вредят гражданским свободам человека. Поэтому каких-то серьезных изменений в законе в ближайшее время не предвидится.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Сейчас алименты рассчитываются следующим образом:

• 1⁄4 всех доходов, если ребенок один

• 1/3 если детей двое

• 1⁄2 если детей три и более (выплаты делится пропорционально между детьми).


  Отметим, согласно закону, в настоящее время можно через суд увеличить размер алиментов. Для этого нужно доказать, что плательщик скрывает часть своего дохода. В случае, если суд будет на стороне истца, другой стороне придется платить не менее 50% от прожиточного минимума. Как это правильно сделать, подскажет семейный юрист по алиментам.


  Как уменьшить алименты


  Ситуации бывают разными. Встречаются и такие случаи, когда человек попадает в так называемое «алиментное рабство». Если у человека именно такая ситуация, то поможет консультация юриста по алиментам. Отказаться совсем от обязательства выплат современное законодательство не позволяет, но есть моменты, учитывая которые можно уменьшить сумму на содержание.

• Инвалидность

• Ребенок имеет постоянный собственный источник дохода

• Наличие еще детей, проживающих с плательщиком

• Другой родитель тратит алименты не на нужды ребенка


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Как происходит выплата

  Уплата алиментов по закону в 2019 году устанавливается до достижения ребенком совершеннолетия. Часть родителей, воспитывающих детей, не согласна с этим решением и хотят продлить выплаты до момента окончания учебы. Ведь при потере кормильца выплаты идут как раз до 23 лет.

  На самом деле студенты, которые на дневном обучении в вузах, не всегда могут совмещать работу или учебу. Однако при сильном желании подработку найти можно. Дополнительный доход позволит быть менее зависимыми от родителей. Даже в полных семьях, родителя могут при достижении 18 лет предложить своему чаду найти работу.

  Поэтому до сих пор алименты не платят до 23 лет. К тому же студенты при хорошей учебе могут рассчитывать на обычные и повышенные стипендии.Агентство права «M&J» (1)-7.jpg

  Алименты не всегда являются принудительной мерой. В цивилизационном мире супруги не только должны договориться о выплатах, но объяснить ребенку или детям ситуацию, в которой они остаются с одним из родителей. При этом второй родитель не перестает их любить. Алиментоплательщик добровольно может продлить срок выплаты. С другой стороны, если отношения не налажены, а подросток требует алименты, закон на стороне бывшего плательщика.


  По закону увеличить продолжительность выплат на содержание можно в двух случаях:

• Ребенок – инвалид с рождения

• Ребенок признан нуждающимся

  Отметим, если пенсия покрывает нужды ребенка, обязательство выплачивать алименты исчезает.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика