07.02.2021

Нарушение валютного контроля

   Невзирая на наличие собственной, достаточно стабильной, или не очень, валюты каждое государство, экономически мощное предприятие или мелкий собственник стремиться выйти на международный рынок с единственной целью – заработать и привлечь валюту. Наличие валютных резервов способствует привлечению дешевых кредитов, что в свою очередь способствует повышению темпов экономического развития предприятия в частности и страны в целом.

  Давно канули в лету небытия драконовские законы Советского Союза о запрете обращения валюты внутри страны, за нарушение которых следовала суровая кара. Но и в наши дни нарушения валютного законодательства могут иметь весьма неприятные последствия, примеры рассмотрим ниже.Агентство права «M&J» (1)-2.jpg

  За нарушение валютного законодательства виновников могут подвергнуть штрафным санкциям, а в отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность резидентов и нерезидентов, нарушающих нормы законодательства о валютном регулировании.

  Такими нарушениями, в частности, будут случаи открытия валютных счетов и проведение валютных операций с нарушением установленного законом порядка, сокрытие или несвоевременное отображение на валютных счетах валютной выручки, а также ее несвоевременное возвращение в страну резидентами (юридические или физические лица, на которые распространяется законодательство страны в полном объеме).

  Наиболее распространенный вид валютных нарушений – это неправильное или неполное декларирование валюты во время пересечения государственной границы

  За нарушение законодательства во время проведения валютных операций или после их проведения предусмотрена административная или за отдельные виды нарушений уголовная ответственность. Так, если резидентом за границей проведена сделка по продаже товаров или услуг, а валюта (или ее часть, предусмотренная налоговым законодательством) в страну не возвращена, такая сделка согласно гражданского кодекса РФ может быть признана фиктивной, а полученная валюта – конфискована в бюджет страны.

  За менее значительные нарушения, например, несвоевременное представление информации об открытии валютных счетов или движении на них денежных средств, на физических лиц может быть наложен штраф в размере до 1 500 рублей, на юридических лиц (резидентов) – сумма штрафа может составить до 100 000 рублей.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  За несвоевременное возвращение валютной выручки в страну нарушителей ждут штрафные санкции в размере 1/150 действующей ставки рефинансирования за каждый простроченный день (в случае если валюта впоследствии возвращена) или в размере 75 процентов стоимости сделки – если валюта так и не возвращена. Если сумма невозвращенной из-за границы валюты составляет более 9 миллионов рублей, за указанное нарушение предусмотрена уголовная ответственность.Защита Ваших Интересов (9).png

  Такая же ответственность грозит нарушителям за подделку валюты и распространение поддельных банкнот или их хранение, а также за перевод валюты за предел страны по поддельным (фиктивным) документам.

  Сфера контроля за валютными операциями четко разделена между контролирующими органами. Так, Центральный банк Российской Федерации определяет общие правила совершения валютных операций и контролирует банковские учреждения на предмет проводимых ими валютных операций.

  Федеральная налоговая служба и ее подразделения на местах осуществляют контроль за совершением валютных операций юридическими лицами, частными предпринимателями и физическими лицами, в частности за полнотой уплаты ими налогов от совершенных за валюту сделок, а также за своевременным возвращением валютной выручки. Государственная таможенная служба обеспечивает надзор за полнотой и правильностью декларирования валюты во время пересечения государственной границы.

  Если у вас возникают недоразумения с контролирующими или фискальными организациями на предмет совершения валютных операций или наложенных ими штрафных санкциях юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) готовы оказать вам квалифицированную юридическую поддержку. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика