25.10.2020

Споры по ОСАГО - помощь юриста

   Обязательное страхование водителей на случай аварии стало «соломинкой, спасающей жизнь». Ведь убыток несет страховая компания. Но на самом деле в Екатеринбурге автовладельцы сталкиваются с отказом в оплате и другими нарушениями. Разберемся, как позвонить в страховую компанию для открытия счета и нужен ли автоюрист Екатеринбурга для решения проблем ОСАГО.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Причины разногласий в вопросе по ОСАГО

  Страховая компания (СК) заключила с автовладельцем договор страхования. Причиной конфликта также является нарушение условий договора (и правил страхования). Причины бывают следующими:

  • При наступлении страхового случая необоснованно отказано в выплате по ОСАГО - страховая компания не рассматривает происшествие как основание для выплаты компенсации / ремонта транспортного средства;

  • Недооценка повреждений - оценщики ИС не будут относить определенные повреждения к последствиям страховых случаев. Расчет деталей, компонентов и работ, необходимых для ремонта, является злонамеренным;

  • Задержка сроков - отправка ремонта или компенсации сильно задерживается;

  • Отказ в выплате компенсации УТС (в некоторых случаях) - страховая компания отказывается добровольно возмещать потерю стоимости товара.

  Вообще в Великобритании о правах автовладельцев обычно ничего не знают. Так «выкручивают руки» неэтичные страховые компании.

  В результате ДТП были повреждены фары, передний бампер и переднее крыло новой машины Юлии Ж. Все 3 части «подлежат замене». Оценщик рассказала девушке, что из-за конструктивных особенностей машины кузов в некоторых местах будет заметен. Страховщик отказался возмещать УТС со ссылкой на «Правила». По сути, это нарушение прав водителя.

  Юлия понимает, что для решения проблемы ей нужна помощь автоюриста онлайн. Получив естественный отказ, автоюрист направил от имени девушки исковое заявление, которое подтвердило обоснованность требований истца.

  

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


   Как разрешаются спора по ОСАГО?

  В отличие от многих гражданско-правовых споров со страховой ОСАГО, конфликты с юридической ответственностью разрешаются вне суда. И только в случае невозможности достижения договоренности между страхователем и страховой компанией дело передается в суд.

  Как ни странно, большинство конфликтных ситуаций заканчиваются положительно для водителей:

  • Страховщик знает, что он нарушает закон, поэтому, если застрахованный настаивает на требовании, он с большей готовностью исполнит требование, или, если иск подан в суд, он готов подписать дружеское соглашение;

  • Автовладельцы оказались морально подавлены давлением Великобритании и отказались от своих требований;

  • Страховая компания не знает алгоритм транзакции, неправильная процедура обработки, повреждение имущества и однозначные «бесполезные» страховые полисы.

  Поэтому, чтобы не получить требуемую по закону кредиторскую задолженность, стоит хотя бы узнать у автоюриста, который подскажет, как действовать в возникающих обстоятельствах. Специалисты не только помогут правильно оформить претензию, но и помогут подать ее в страховую компанию. Обычно автовладельцам необходимо пройти пятиэтапное решение конфликта до суда.

  1. При возникновении страхового случая сначала обратитесь в страховую компанию. Его следует провести как можно скорее после аварии. Например, транспортное средство нужно отправить в страховую компанию для осмотра в течение 10 дней после аварии.Агентство права «M&J» (6).jpg

  2. Свяжитесь с независимыми экспертами. Если автовладельца не устраивает рассчитанная сумма компенсации, то можно изменить ее. Однако можно предпринять и «обратные действия»: после аварии можно сразу же связаться с независимыми экспертами, согласовать с ними дату экспертизы и уведомить НК телеграммой.

  3. Подготовьте претензию и отправьте ее в страховую компанию по заключению независимого оценщика. Должны быть подготовлены два экземпляра запроса ОСАГО, первый отправляется в офис заказным письмом вместе с описью и подтверждением получения. Вы должны сохранить копию - возможно, вам потребуется подать апелляцию в суд.

  4. Ждать ответа на претензию. Страховая компания обязана отвечать на поступившие обращения в течение 10 дней.

  5. В будущем, если требования заявителя не будут выполнены, необходимо будет связаться с финансовым омбудсменом.

  Если страховщик докажет, что требования заявителя разумны, он удовлетворит эти требования. Поэтому при предъявлении претензии необходимо соблюдать меры предосторожности. Даже если страховщик нарушает условия страхования ОСАГО, это не является причиной нарушения прав.

  

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Заявление об арбитраже

  Если в СК направлено обоснованное требование, а страховщик не спешит выполнять это требование, у автовладельца есть только один способ подать ОСАГО в суд. Здесь следует отметить, что в большинстве случаев судья находится на стороне истца. Ведь даже судья знает, сколько страховых компаний не хотят платить деньги.

  Однако при составлении иска необходимо подготовить точное исковое заявление. Здесь без автоюриста обойтись сложно. Фактически в иске должны быть отражены:

  • Суть конфликтной ситуации;

  • Какие правовые нормы нарушил страховщик;

  • Какие стандарты поддерживают позицию истца;

  • Какие доказательства невиновности истца.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Кроме того, иск должен содержать конкретные требования к ответчику: возмещение убытков, судебные и другие издержки, моральный вред.

  Если суд сохраняет личность застрахованного, взыскание ОСАГО является юридически обоснованным, и у страховой компании нет другого выбора, кроме как удовлетворить решение судьи. Если следственный комитет не сделает этого добровольно, ФССП будет использовать деньги, чтобы помочь ему вернуть страховку.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика