19.08.2021

Взыскание долгов за перевозки

 В случае неоплаты услуг за транспортировку груза не нужно впадать в отчаяние. Лучше обратиться в Агентство права M&J. Опытный специалист по перевозкам грузов окажет помощь в деле взыскания долгов за перевозку. Юристы, специализирующиеся на грузоперевозках осведомлены обо всех ухищрениях неплательщиков. Юрист по транспортным перевозкам знает все нюансы данной сферы деятельности. Каждый обратившийся получает консультацию с оценкой долга. Если долг безнадежен и юрист понимает, что взыскать его не получится, то он сразу же скажет об этом клиенту.

 Алгоритм действий при возврате долга

 Проверка документации, имеющейся у перевозчика является первостепенной задачей юриста по перевозкам. После этого специалист определяет возможность выигрыша дела в судебном процессе. Большая часть подобных дел рассматривается арбитражными судами, которые руководствуются документальными доказательствами, а не устными объяснениями. Далее оценивается неплательщик: вероятность получения денежных средств при успешном исходе дела в судебном процессе. Если юрист признает долг перевозки перспективным, а транспортировщик согласен отстаивать свои интересы в суде, начинается процесс по возврату денежных средств. Транспортировщик может не принимать участие в процессе, так как юрист самостоятельно производит процедуру досудебного взыскания, составление и подачу искового заявления в судебную инстанцию. Агентство права «M&J» (5).jpgДолги за перевозку зачастую добровольно не оплачиваются, поэтому после успешного окончания процесса, юрист подает заявление на получение исполнительного листа. После чего, юрист подает заявление в банк, который обслуживает должника, о взыскании задолженности по исполнительному листу. В большинстве случаев процедура возврата долга успешно заканчивается. Транспортировщик получает деньги за свои услуги. Если счета неплательщика пусты, то исполнительный лист направляется судебным приставам, которые совершают определенные действия с целью установить имущество неплательщика, чтобы вернуть долг перевозчику.

 Оценка перспектив возврата долга

 Взыскание долгов по договору перевозки сложный процесс, поэтому перед началом дела нужно тщательно изучить доказательную базу, размер задолженности, сделать анализ возможности возврата денежных средств. Имеющиеся у перевозчика документы внимательно осматриваются юристом, который проверяет качество копий, четкость печатей и разборчивость подписей, анализирует содержание документов. Все это необходимо для понимания стоит ли затевать судебный процесс или дело бесперспективное. С этой же целью тщательно проверяется неплательщик: наличие судебных дел, залогов, дел о банкротстве или ликвидации.

 Взыскание долгов за перевозки можно произвести быстро и в короткие сроки благодаря судебному приказу. Преимуществами такого производства являются:

— быстрота принятия;

— меньший размер государственной пошлины;

— принятия решения без участия сторон судебного процесса;

— быстрое исполнение.

Недостатки:

— безоговорочная отмена приказа;

— сложность взыскания расходов на представителя;

— ограниченный размер долга: не более пятисот тысяч рублей;

— невозможность применения обеспечительных мер;

— невозможность процессуального соучастия нескольких неплательщиков. 

 Юрист по транспортным перевозкам подает заявление в судебную инстанцию с целью получения судебного приказа с приложенными к нему документами: акт приемки услуг, которые были оказаны перевозчиком, документ, подтверждающий, что неплательщик извещен о долге.

 Приказное производство

 Если принято решение о приказной процедуре взыскания, то претензионный порядок не нужен. Суд рассматривает заявление в течение десятидневного срока. Копия приказа направляется судом неплательщику, если требования признаны правомерными. В десятидневный срок неплательщик имеет право направить в судебную инстанцию возражение, которое суд обязан безоговорочно удовлетворить, отменив приказ. Тогда перевозчик имеет право подать исковое заявление о возврате неуплаченной суммы, не соблюдая досудебную процедуру. Агентство права «M&J» (1)-6.jpgЕсли заявление от должника не поступило в указанный срок, то кредитор получает копию приказа, которую он предъявляет судебным приставам. В соответствии с законодательством, судебный приказ не должен содержать суммы, потраченные на юридические услуги. Чтобы взыскать с должника представительские расходы, перевозчику необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о возмещении убытков.

 Лучше довериться опытным юристам

 Зачастую, транспортные компании, в попытке самостоятельно взыскать денежные средства за свои услуги, рискуют быть обвиненными в вымогательстве, которое является уголовно наказуемым деянием. Взыскание долгов за перевозки не ограничивается телефонными переговорами. Безусловно, можно взыскивать недоимку самостоятельно, штудируя нормативные документы и судебные решения, но профессиональный юрист имеет определенные навыки и квалификацию в данной сфере. Специалист поможет сэкономить время и нервы, повысив вероятность благополучного исхода дела. Претензионное письмо составленное специалистом дает возможность получить долг, не обращаясь в судебную инстанцию. Таким образом возможно вернуть денежные средства сэкономив на представительских расходах.

 Если заказчик вовремя не оплатил транспортные расходы, то действовать необходимо сразу. Чем раньше начнется процесс по возврату денежных средств, тем больше вероятность быстрого возврата долга. Транспортировщику следует принять решение о готовность нести расходы, связанные с возвратом денежной суммы. Если — да, то необходимо выбрать представителя, который начнет работать в нужном направлении. Лучше всего обратиться к специалисту, который имеет опыт в данной сфере. Перевозка грузов является специфической сферой деятельности, со своими нюансами, знание которых повлияют на успех дела. Выбрав юриста, необходимо заключить с ним договор на оказание услуг. Только на основании письменного договора можно будет требовать возмещения расходов на представителя.

 Мошеннические действия

 Многих перевозчиков волнует вопрос о том, попадают ли действия недобросовестных заказчиков под статью о мошенничестве. Чтобы разобраться в этом вопросе необходимо проанализировать статью Уголовного кодекса о мошенничестве. Мошенничеством являются действия, сопряженные с обманом или злоупотреблением доверия, совершенные из корыстных побуждений. Не каждую задолженность можно расценивать как мошенничество. Здесь имеется один нюанс: если заказывая услугу по транспортировке груза лицо не имело средств для ее оплаты, то действия заказчика можно квалифицировать как мошеннические. В этом случае перевозчик имеет право обратиться в органы правопорядка с заявлением. Одновременно с этим можно направить в судебную инстанцию исковое заявление с требованием о взыскании денежной суммы. Судебное решение по делу можно приобщить к материалам уголовного дела. Потому что возбуждение уголовного дела не гарантирует возврат долга, так как уголовный процесс не занимается взысканием долгов. Обязательно должен быть гражданский иск в уголовном процессе.

 Возврат судебных издержек

 Судебными издержками являются денежные траты, связанные с судебным процессом: гос. пошлина, юридические услуги, услуги экспертов и других специалистов, участвующих в деле. Судебные издержки, понесенные взыскателем взыскиваются с должника после принятия решения в пользу перевозчика. Помимо судебных издержек с должника можно взыскать дополнительные денежные средства за пользование чужими деньгами, неустойка. Обязанность заказчика выплатить дополнительные средства может вытекать из существа договора. Если договор не предусматривает штрафные санкции за несвоевременную оплату услуг, то их взыскание может быть произведено в соответствии с нормативными актами. Существует понятие законной неустойки, которое применяется в случае просрочки платежа. Гражданское законодательство предусматривает выплату процентов за пользование чужими денежными средствами. Подавая исковое заявление в судебную инстанцию не лишним будет приложить к нему расчет процентов за незаконное пользование денежными средствами.

 Обращение к специалисту

 Исходя из практики подобных дел следует, что начинать процесс по возврату денежных сумм нужно по истечению тридцати дней начиная с даты, когда транспортировка груза должна была быть оплачены. Претензионное письмо лучше всего составить заранее и направить в адрес должника. В соответствии с законодательством, должник обязан ответить на письмо в течение тридцати дней с даты его получения. Неоплата услуг по перевозке грузов является грубым нарушением закона и договорных обязательств. Часто бывает, что перевозчик тянет со взысканием пока заказчик, являющийся должником не начинает процедуру ликвидации своего предприятия.Защита Ваших Интересов (4).png

 Необходимо в кратчайшие сроки начинать взыскивать долг. Так больше шансов на получение денежной суммы. Практика показывает, что не все долги можно вернуть. Если долг является безнадежным, то квалифицированный юрист сразу же предупредит об этом, чтобы уберечь клиента от лишних расходов. 

 Если вовремя обратиться за юридической помощью с целью взыскания долга, то шансы на успешный исход дела велики. Юридическое агентство M&J действует в рамках российского законодательства. Опытные юристы по транспортным перевозкам помогут вернуть неуплаченные суммы за оказанные услуги, в том числе юрист по международным перевозкам.

Сопутствующие услуги


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика