23.10.2020

Родительские права после развода

  Развод – это процесс, который всегда влечет за собой различные правовые последствия. Если пара имеет детей до 18 лет, то процедура осуществляется только в судебном порядке. Раздел имущества между супругами, как правило, происходит быстро.Семейный юрист

  Самый часто задаваемый при разводе вопрос касается прав, а также обязанностей бывшего мужа и жены на детей.


 Правовые нормы действующего законодательства РФ

  Практически всегда, после завершения разводного процесса, пара начинает проживать по отдельности. В итоге дети остаются с матерью или отцом. Несмотря на это, обязанности по содержанию ребенка равноправны. Статья 66 Семейного Кодекса РФ определяет список прав, которые обязаны выполнять каждый из родителей даже после развода. Согласно официального документа, в данный перечень входят следующие подпункты:

  • обязательный вклад в воспитание детей: регулярное общение, принятие участия в разрешении вопросов, связанных с образованием, организацией личного досуга (например, спортивные секции, танцевальные кружки). Препятствовать этому нельзя. Исключением являются ситуации, когда общение имеет плохое влияние на детей и травмирует их психическое состояние;
  • получать сведенья о детях из учреждений, занимающихся образовательной и другой деятельностью. В случае отказа организации предоставлять нужную информацию, родитель вправе подать в суд. При наличии доказательств о том, что от матери (отца) существует реальная опасность, возражение будет вполне законным.

  Супругам разрешается лично распределить права и обязанности между собой, касающиеся воспитания ребенка. Они обязаны составить письменную договоренность о детях и предоставить ее для рассмотрения в суд. Соглашение должно соответствовать действующим нормам законодательства, а также брать во внимание круг интересов детей. При наличии неточностей судовой пристав самостоятельно распределит обязанности между родителями. Если вы желаете с первого раза сделать все идеально, обратитесь за помощью к семейному юристу.

  Например, в процессе разводного процесса семья Петровых решила, что дети поочередно будут жить у каждого родителя – месяц в отца, месяц в матери. Согласно действующему законодательству РФ так делать неправильно. По постановлению суда сыновья остались на постоянное место жительства с отцом. Матери установили время свидания с детьми: один раз в любой день недели с 9:00 до 20:00.

  Часто встречаются ситуации, когда один из супругов недобросовестно выполняет утвержденное судовое решение. Могут наблюдаться такое поведение со стороны матери (отца):

  • всевозможными способами препятствует встрече с ребенком: заболел, учит уроки и тому подобное;
  • воздействие на психику различными манипуляциями.

  Так поступать ни в коем случае нельзя. Помните: права на ребенка имеют оба родители в одинаковой доле. Но как быть, если все-таки подобная ситуация произошла?

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 

   Что делать в случае незаконных действий одного из супругов

  Предписания статьи 66 Семейного Кодекса РФ находятся на стороне родителя, который после развода проживает отдельно от ребенка. Чаще всего установленные нормы касаются именно отца. Поскольку, как правило, дети остаются с матерью, несмотря на сложившиеся обстоятельства. Поэтому в большинстве случае свои права отстаивать нужно именно отцу ребенка.

  СК РФ предусматривает различные формы наказания супругу, не исполняющего решение суда или составленной договоренности о детях. Исполнительные меры могут быть в виде штрафных санкций, процессуальных действий, направленных на принудительное выполнение судового постановления. Подробней о всех видах наказания вам может рассказать юрист по семейному праву.

  Родитель, который подвергается шантажу, вправе подать иск о том, чтобы дети проживали с ним. При этом непременно берутся интересы детей и их желание (мнение ребенка учитывается только при достижении его возраста 10 лет). Юрисконсульты утверждают, что прекратить моральную давку, согласно Закону, совсем не тяжело.Адвокат по семейным спорам

  Пример жизненной ситуации. После развода дети остались жить с матерью. Она любыми способами преграждала их общению с отцом. Помимо этого, гражданка требовала давать больше денег, чем установленные судом алименты. Если мужчина отказывался – нет свидания с детьми. Бывший муж обратился к адвокату. Юрист доказал абсолютно все: что женщина занималась вымогательством большей суммы денег, а алименты она тратила на собственные потребности. Решение приняли в пользу истца.

  Конечно бывают ситуации, когда отец не прикладывает усилий в воспитании ребенка. А после разводного процесса прекращает полностью общаться с ним и помогать деньгами. Такое поведение мужчин приводит к тому, что женщины часто желают предпринять серьезные меры – лишить мужа прав, как законного родителя. Как сделать это правильно, не нарушая действующее законодательство?

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 

  Как правильно лишить прав на ребенка

  Оспаривание полномочий одного из родителей на ребенка частое явление. Основные причины прописаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ. К ним относится:

  • явное нежелание исполнять обязанности, касающиеся воспитания детей;
  • отказ от уплаты материального обеспечения;
  • несогласие общаться с ребенком. Например, отец отказался забирать его со школы, садика или спортивной секции без указания серьезных на это причин;
  • оказание плохого влияния на детей;
  • незаконное использование своих прав, как родителя;
  • наличие медицинского подтверждения об алкогольной или наркозависимости бывшего супруга;
  • совершение сознательного правонарушения вопреки членам семьи.

  Стоит помнить, что законное лишение прав на ребенка имеет серьезные последствия. Поскольку родитель тогда не будет вправе принимать участие в воспитании детей, общаться и тем более видеться с ними. Обязанность выплачивать материальное обеспечение (если есть соответственное решение суда) ребенку остается в силе.Защита родительских прав

  Если бывший супруг будет отказываться выплачивать алименты, есть большая вероятность, что он будет привлечен к ответственности. Наказание может быть самым различным: начиная от штрафных санкций, заканчивая кратковременным лишением свободы. Часто прибегают к аресту недвижимости алиментоплательщика, а также начисление пени на имеющийся долг. Если мужчина женился второй раз, то, в случае его смерти, задолженность по алиментам переходит наследникам.

  Определение родительских прав после развода – серьезное дело. Прежде, чем совершать какие-то действия, обязательно проконсультируйтесь с правовым специалистом. Юрист по семейным делам подскажет, как сделать все законно и без вреда для ребенка.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика