26.10.2020

Кому подавать на развод?


  Возможность расторжения брака с каждой стороны

  Закон предусматривает равноправие среди супругов с точки зрения правового положения. Поэтому, нет различий, какой супруг начнет официальный развод. Данное право распространяется на каждого супруга, решившего расторгнуть брак. По действующему законодательству обе стороны равны в вопросах как своих прав, так и обязанностей. Исходя из этого, подать документы на развод может любой из супругов.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Существуют ситуации, в которых заявление на расторжение имеет возможность быть поданным и третьим лицом. Этим человеком является родитель (узаконенный) одного из супругов, который является недееспособным. В обычных ситуациях, при полной дееспособности участников расторжения опекун не может требовать развода. Но существуют ситуации в которых это все же возможно. Такие ситуации приведены ниже.

  1.Риск смерти либо угроза здоровью одного из супругов

  2.Возможность угрозы в плане личных прав, а также имущественных

  3.Нарушение заинтересованностей, предусмотренных законодательством

  Если же два супруга в полной дееспособности, расторжение брак осуществляется либо по согласию двух сторон, либо после подачи заявления одного из супругов, через судебное решение. Однако есть и различные исключения, влияющие на способность расторгнуть брак.

  Случай в котором полностью исключается возможность расторжения брака со стороны супруга.

  Если супруга, на момент расторжения, беременна либо у семьи ребенок, который не достиг одного года, супруг не имеет права осуществить расторжение брака. Но если в этих случаях, супруга потребует расторжения, либо подтвердит развод со стороны супруга, то развод состоится. Хотя Верховный суд, поддерживает запрет на расторжение, при мертворождении ребенка, а также в случаях когда ребенку не исполнилось одного года со дня его рождения. Данное постановление работает с 1998 года.

  Супругу ничего не остается, как ждать первого дня рождения малыша.

  Бывают случаи, когда ребенок не является родным мужчине. В этом случае:

  Случай, когда малыш уже родился – вам необходимо доказать, что вы не являетесь отцом, проведя генетическую экспертизу.

  Случай, когда малыш еще не родился – вам необходимо ждать его рождения, даже если известно, что вы не являетесь отцом. Расторжение брака в этот момент невозможен по закону.

  Есть представительницы прекрасного пола, которые используют это, как им хочется. А супругу остается только ждать возможности развода. При этом все вложения после развода, вернуть не является возможным.

  Единственное, что в некой мере радует супруга, он не должен жить с беременной супругой, а может только оказывать материальную помощь. Чтобы понять, сколько вы должны платить материальной помощи, вы вправе привлечь юриста по семейным делам.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Расторжение брака через судебное решение одним супругом

  Естественно, закон напрямик не говорит, о разнице между тем, кто начал процесс расторжения. Но все же в зависимости от организатора этого процесса воздействие на решение суда будет разным. В первую очередь суд рассмотрит не использует ли одна из сторон свои права в недопустимой мере.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  Как случай: супруга требует оплаты на жилье (покупка, аренда квартиры либо дома), после расторжения брака. Суд, будет учитывать, кто начал процесс расторжения и имеет ли возможность супруг оплатить жилье или снять его. Также личность начавшая процесс расторжения важна, когда это происходит через семейного юриста. Он может привлечь некоторые документы в пользу клиента.


  Бывают ситуации, в которых супруги прожили достаточно долгое время в браке, после чего он распадается по инициативе одного супруга. Если же у супруга имеются средства на предоставление жилья, для второй стороны, которая требует оплату проживания:

  • В случае расторжения брака со стороны супруги. Судебным решением такие заявления могут считаться, как настоящая причина расторжения брака (чтобы супруг оплатил жилплощадь исходя из возможности). Данная ситуация является злоупотреблением своего права.
  • В случае расторжения брака со стороны супруга. В большинстве случаях, судебным решением будет принято и одобрено заявление супруги об оплате жилья. Но на такое решение должны быть веские поводы такие как, супруг ушел к другой женщине и отказывается предоставлять свое место жительства бывшей жене или похожие случаи.

  Это говорит нам о том, что судебное решение напрямую зависит, от того, кто начал процесс расторжения в плане злоупотребления правами. Однако на окончательное решение расторжения это не повлияет ни в коей мере. В итого расторжения состоится.

  В каких либо других требованиях будет необходим семейный юрист. Если вовремя связаться с юристом по семейным делам, то он безоговорочно будет настаивать на интересах своего клиента, если это допустимо законом. Знание законов и различных исключениях в нем могут значительно перевернуть дело в пользу клиента.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Какие документы потребуются при разводе

  • Заявление одного из супругов, того который подал иск на расторжение
  • Паспорт этого супруга(оригинал и копия)
  • Квитанция о том, что вы оплати госпошлину
  • Свидетельство о браке (оригинал), если данного документа нет, придется запросить дубликат в Загсе. Время изготовления колеблется от одного дня до 2 месяцев
  • Если есть дети, то необходимы их свидетельства о рождении (оригинал, возможна нотариально заверенная копия)
  • Если дети прописаны с ответчиком, необходима выписка из жилплощади
  • Заверенное нотариусом соглашение ответчика на развод, если такое имеется
  • Документы с описыванием имущества истца, а также бумаги, на что он претендует
  • Брачное соглашение или договор, если такие имеются

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика