04.11.2021

Передача авторских прав варианты и порядок действий

 Каждый автор рано или поздно задается очень важным вопросом – как юридически грамотно оформить передачу авторских прав?

 Нельзя представить себе данную процедуру без правильного оформления. Это серьезный правовой процесс, требующий профессионального подхода. С данной проблемой зачастую обращаются за помощью к юристам, практикующим в сфере авторского права.

 В этой статье вы найдете ответы на важные вопросы, интересующие каждого автора. Можно ли оформить передачу авторского права безвозмездно? В каких ситуациях при оформлении данной процедуры необходимо лицензионное соглашение? Как правильно выбрать необходимый именно вам вариант договора? А также вы узнаете о всех возможных способах передачи авторских прав в Российской Федерации и ознакомитесь с особенностями оформления договоров и лицензионных соглашений. На эти важные вопросы ответят эксперты Агентства права M&J, являющиеся профессиональными юристами по защите авторских прав.


 Способы передачи авторского права в Российской федерации.

 Как изложено в Гражданском кодексе РФ, автор сам решает, каким образом осуществить передачу авторских прав другому человеку или организации. Согласно законодательству данная процедура может осуществляться как на платной, так и на безвозмездной основе. Необходимо уточнить, что передавать можно только имущественные права. Авторство и имя являются личными правами, которые в любом случае принадлежат автору. К этому же относится право на неприкосновенность работы. К этому же относится право на неприкосновенность авторской работы.Защита Ваших Интересов (12).png

 Существует понятие срока правовой охраны. В данном случае это понятие гласит о том, что авторское право может быть передано во время жизни автора, а также в течение семидесяти лет после его смерти. Исполнения, фонограммы, выходы в эфир являются объектами смежных прав и на них распространяется другой срок – пятьдесят лет с момента создания или публичного исполнения работы.

 Какой же документ выбрать при процедуре передачи авторских прав?

 В выборе вам поможет консультация юриста по авторскому праву. Для того чтобы правильно передать права на творчество, нужно составить письменное соглашение. Есть несколько видов таких соглашений:

- лицензионное соглашение. В данном случае покупатель имеет право пользоваться творческой работой в оговоренном объеме и в строго установленные сроки.

- соглашение о создании творческой работы. Данную работу может выполнять как частное лицо, так и организация. В таком случае правом полностью владеет заказчик, если в соглашение не внесены иные условия.

- договор авторского заказа. По условиям такого соглашения автор должен создать творческое произведение для покупателя. Необходимо знать, что права на творчество принадлежат покупателю, если же нет, то они остаются за исполнителем. В таком случае в соглашении можно оговорить как частичную, так и полную передачу прав. Автором может являться только частное лицо. В таком соглашении обязательно прописываются такие условия, как стоимость и сроки выполнения творческой работы.

 Согласно п. 5 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской федерации, по лицензионному соглашению заказчик обязан выплатить автору установленную стоимость творческого произведения, если не оговорены иные условия.

 Если же в лицензионном соглашении отсутствует оговоренная стоимость выполнения работы, в таком случае соглашение будет являться незаключенным. Лицензионное соглашение не может быть безвозмездным, если в нем прямо не внесены иные условия.

 В таком соглашении обязательно обусловлен предмет (творческая работа) и когда, где и каким образом он может использоваться. По условиям простой лицензии права могут быть переданы третьим лицам, условия исключительной же таких действий не дозволяют.


Виды передачи авторских прав:

- соглашение об отчуждении исключительного права. В таком случае покупатель владеет правом полностью, никаких ограничений не может быть предусмотрено.

- договор о выполнении творческой работы может быть заключен в форме трудового или ГПД. В таком случае автор является сотрудником и все условия должны быть изложены в заключенном с ним договоре.

- договор на выполнение работ или предоставления услуг. По условиям данного договора передача исключительного авторского права является обязательной.

Подробно разобраться и правильно оформить авторский договор о передаче исключительных прав вам помогут профессиональные юристы по авторскому праву.


 Приобретение прав на результат творческого труда

 При данной процедуре оформляется соглашение об отчуждении исключительного права на творческую работу. Данный документ не требует услуг нотариуса по заверению. Покупатель получает право пользоваться произведением полностью, без каких-либо ограничений.

 В таком соглашении должны быть соблюдены два обязательных условия:

  1. автор передает свои права полностью, без ограничений;
  2. покупатель оплачивает работу в полном объеме в строго оговоренные сроки.

Сделка является завершенной после оплаты и подписания договора.Защита Ваших Интересов (3).png

 Правильное составление договора о передаче авторского права

 Стоит сказать, что соглашение должно быть составлено правильно и грамотно, в противном случае сделка будет недействительной. Договор обязательно должен быть письменным, устная форма не подразумевается.

 В договоре необходимо правильно указать все необходимые условия (сроки, стоимость работы, предмет договора и т.д.). Без указания данных условий сделка будет считаться незаключенной.

 Так вкратце выглядит система передачи имущественных авторских прав. Подробнее разобраться в ней и правильно оформить сделку вам помогут профессиональные юристы по авторскому праву.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика