21.01.2021

Сохранение права пользования жилым помещением

  Как сохранить свое право на пользование жилым помещением?

  Кроме прав собственности на квартиру или иное помещение в исключительных случаях возникают права на использование помещения. Кому может потребоваться использование чужой собственности и что в этом случае делать, разберем в этом материале вместе с профессиональными юристами Екатеринбурга.Агентство права «M&J» (6).jpg


  Причины возникновения права на пользование чужой собственностью

  1.При заключении соглашений о социальном найме с государством. В этом случае по закону право пользования помещением предоставляется на бесплатной основе и пожизненно (на срок договора)

  2.Подписание договора о коммерческом найме с частным собственником помещения. Пользоваться чужой собственностью приходится платно, а срок определяет владелец недвижимости.

  3.В результате сделок с недвижимостью. После оформления и регистрации в Росреестре кроме прав распоряжения имуществом появляется право использования собственности.

  4.Переход прав на собственность по решению суда. В ходе судебного разбирательства может быть назначен другой собственник помещения. В редких случаях встречаются судебные процессы, в которых лицо, использующее собственность более 15 лет, получает законное право на собственность помещения.

  5.Участие в жилищных кооперативах и ЖСК позволяет перевести помещение в личную собственность. Получение подобного права в последние годы получило популярность среди желающих купить квартиру. Получить в собственность объект после внесения паевого взноса стало проще тем более при поддержке государства и страховании рисков с помощью счетов эскроу.

  Вариантов законного приобретения права на пользование помещений ещё достаточно много. В каждом конкретном случае поможет разобраться и не наломать дров” индивидуальная консультация юриста.


   Как сохранить свое право на пользование недвижимость?

  Есть основания сохранения права пользования жилым помещением в Екатеринбурге. С потерей прав собственности на помещение у некоторой категории жильцов сохраняется законное право пользования. Чтобы не ущемить права отдельных граждан и сократить судебные риски, учитывайте специфику перехода прав собственности в каждой конкретной сделке. От условий сделки зависит сохранение или потеря прав на помещение. Перечислим спорные ситуации, где при самостоятельном оформлении документов часто возникают ошибки.

  

    Приватизация помещения

  С осторожностью покупайте приватизированные квартиры. Может оказаться, что купленной собственностью имеют право пользоваться бывшие жильцы. Это граждане, которые были прописаны в квартире в период её приватизации, но к тому же были против ее проведения, получают сохранение права пользования жилым помещением. Даже уже оформленную приватизацию они могут отменить в суде. К сожалению, законодательство не на стороне нового собственника. Бывшие жильцы, не участвующие в приватизации, сохраняют право пользования помещением на всю жизнь. Таким образом, можно купить квартиру, а жильцов выселить не получится.

  

  Наследственное дело

  НЕ наследники получают права пользования помещением, если наследодатель предусмотрел завещательный отказ. Завещатель имеет право обязать наследника, получившего право на собственность, предоставить бессрочное право пользования помещением указанному в завещании лицу. Даже покупка-продажа и смена собственника не отбирают право пользования.


  Квартира с иждивенцами

  На основании договора пожизненного содержания с иждивением они получили право пользоваться квартирой. Смена собственника не лишает их этого права. Для выселения потребуется их собственное желание и предоставление аналогичной квартиры. Поэтому покупателю недвижимости необходимо тщательно проводить проверку собственников и иждивенцев, а лучше обращаться в специализированные агентства.


  Возвращение жильцов в квартиру

  Кроме иждивенцев сохраняют свое право пользованием помещения лица, находящиеся на длительном больничном лечении или отбывающие наказание в местах заключения. При возвращении они восстанавливают свое право пользования. Вычислить таких жильцов помогает домовая книга.

  Возможны и другие причины для сохранения прав на недвижимость. Заблаговременно проверяйте все подводные камни” до подписания сделки. После оформления перехода права собственности бороться с бывшими жильцами можно только в судебном порядке. Решение судьи в жилищных вопросах будет на слабой стороне. Чтобы не испытывать судьбу и не тратить нервы в судебных разбирательствах, обдуманно и после консультации с юристом совершайте сделки с недвижимостью.Агентство права «M&J» (5).jpg


   Сохранение права пользования при разводе супругов

  Рассмотрим ситуацию сохранение права пользования жилым помещением сожителю. При расторжении брака супруг, не являющийся собственником жилого помещения, теряет право пользования. Только с разрешения второго супруга (собственника) можно оставаться в бывшей квартире.

  Бывший супруг сохраняет право пользования общей недвижимостью, если до расторжения брака в момент приватизации квартиры имел равные права пользования этим помещением.

  При нарушении прав пользования жилищные споры в не приватизированном жилом помещении решаются в суде.


  Есть законные уважительные обстоятельства, позволяющие использовать жилое помещение.

= отсутствует другое жилье

=нет средств для приобретения или съема квартиры

=содержание несовершеннолетних детей

=нетрудоспособность

=отсутствие работы

Эти и другие причины помогут в судебном порядке восстановить право проживания в квартире.


   Исковое заявление на бывшего супруга

  Юристы рекомендуют в жилищных спорах отправляться в суд в Екатеринбурге Свердловской области. Для составления иска необходимо использовать ГК РФ, а именно ст. 131. Совместно с адвокатом составляют заявление следующего содержания:

1.Указываются основания собственника для владения общим имуществом. У бывшего супруга должно быть свидетельство о праве собственности с номером и датой его оформления. Или документ заменяющий свидетельство (решение суда).

2.Документ, свидетельствующий о расторжении брака. Укажите его номер, кем и когда выдан.

3.Для подтверждения совместного проживания до брака потребуется выписка из домовой книги.

4.При наличии несовершеннолетних иждивенцев необходимо включить всю с ними связанную информацию.

5.Подтверждение отсутствия другого жилья справкой из Росреестра.

6.Уважительные причины, мешающие освободить жилое помещение.

  Любое исковое заявление должно содержать ссылки на действующие правовые нормы. Включите в текст упоминание о ГК РФ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ч. 2 ст. 8 ЖК РФ. При наличии детей ссылайтесь на нарушение международной Конвенции о правах ребенка и на разъяснения Пленума Верховного суда РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14).Агентство права «M&J» (3).jpg

  Для регистрации искового заявления потребуется оплатить госпошлину. Для этого можно воспользоваться информацией с сайта судебного участка, куда подается иск. Также там функционирует сервис по формированию квитанции для уплаты госпошлины. После оплаты оригинал квитанции прикрепляют к заявлению, а копию оставляют для ответчика.

  Все указанные сведения в заявлении подтверждаются заверенными копиями. На копиях пишут копия верна”, ставят подпись и ФИО. Потребуются документы:

  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство о праве собственности на объект недвижимости,
  • выписка из домовой книги;
  • документы подтверждающие наличие уважительных причин
  • экземпляр искового заявления и приложений – для ответчика.

  Какие ещё документы могут потребоваться в каждом конкретном случае, подскажут юристы Агентства права "M&J" в Екатеринбурге.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика