07.02.2021

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

  Право каждого из нас на обращение в суд закреплено в Конституции страны, и естественно, в федеральных процессуальных актах – ГПК РФ, КАС РФ, АПК РФ и т.д.

  Эти акты содержат подробную инструкцию для гражданина, как ему правильно реализовать своё право обратиться в суд, так и для судебного органа, как ему правильно и оперативно осуществлять правосудие.Защита Ваших Интересов.png

  Случается, что это право гражданина бывает ущемлено, срок по делу судом сверх меры затянут, и тогда у потерпевшего появляется возможность получить компенсацию за нарушение разумного срока судопроизводства.


  Когда срок будет являться «разумным»?

  Закон не дает ответ на вопрос о разумности срока по каждому делу, этот вопрос устанавливается судом, он зависит от нижеуказанных факторов:

- соблюдение сроков заявителями для обращения в суд, которым их права были нарушены;

- установленных сроков для каждого вида процессуальных действий;

- оснований для продления этих сроков, в одной ситуации такие основания могут появиться, а в другой схожей ситуации они не появятся никогда;

- обстоятельств каждого конкретного дела, например, если в деле задействованы несколько десятков лиц, то рассмотрение такого дела в суде может объективно и надолго затянуться;

- поведения участников процесса тоже влияет на сроки, так как его участники могут различными способами затянуть дело, например, постоянно болеть.

  Суд обязан своевременно ориентироваться в таких вопросах, пресекать недобросовестные действия участников процесса, принимать меры к недопущению судебной волокиты. Суд обладает достаточным правовым инструментарием, может указать стороне представить доказательства в точную дату, арестовать обвиняемого, и т.д.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Если же рассмотрение дела затянулось, а возможность восстановления нарушенного права гражданина упущена, то встает вопрос о компенсации за допущенную волокиту.

  Соблюдение сроков рассмотрения дела судом относится к сфере ответственности государства, но и гражданин тоже обязан активно защищать свои права.

  Условиями получения сумм компенсации, за допущенное нарушение разумных сроков судопроизводства являются:

- своевременное обращение гражданина в суд;

- отсутствие объективных причин для несвоевременного разрешения данного дела судом и позднего вынесения решения;

- факт нарушения права заявителя должен подкрепляться доказательствами.

Защита Ваших Интересов (5).png

  Список лиц, имеющих право на компенсацию

  Такой перечень установлен вышеуказанным законом, в него входят граждане РФ, иностранные лица и лица не имеющие гражданства, российские, заграничные и международные организации, которые являются:

- истцами и ответчиками в рамках гражданских дел;

- сторонами исполнительного производства (это взыскатели и должники);

- подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, соответственно и потерпевшими в рамках уголовных дел.


  Размеры суммы компенсации

  Размер этой компенсации определяется судом индивидуально в каждом рассматриваемом случае, при этом суд оценивает вместе следующие условия:

- обстоятельства дела;

- тяжесть нарушения (не существенное, существенное);

- его длительность во времени;

- правовые и фактические последствия, их степень;

- судебную практику по аналогичным ситуациям и позицию Верховного суда РФ;

- резолюции Европейского суда по правам человека по данном вопросу.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


   Что важно знать?

  Письменный иск подается в тот же суд, в котором ранее судился гражданин, пострадавший от судебной волокиты.

  Рассмотрение данного иска проходит по общим процессуальным правилам, а значит, и это судебное разбирательство тоже может затянуться.

  Однако, Верховный суд страны неоднократно указывал, что отсутствие в штате государственных структур работников, их временное отсутствие (заболевание, отпуск, командировка), а также иные проблемы их функционирования, не являются основанием затягивания процессуальных сроков или бездействия со стороны этих органов.

  Важно понимать, что любое судебное разбирательство требует от гражданина внимательного и обстоятельного подхода к вопросу получения доказательств, их сохранения и использования в суде.

  Необходимо иметь в виду, что не все иски могут рассматриваться в таком порядке. В особом порядке рассматриваются дела с участием государства и его структур, дела по фактам конфискации или ареста больших объемов имущества, дела о необоснованно длительных сроках принятия решения о досрочном освобождении от уголовного наказания.Защита Ваших Интересов (4).png


  Какой срок предусмотрен для подачи заявления о компенсации?

  В законе установлены следующие сроки:

- не более шести месяцев с даты, когда последний судебный акт по делу вступил в законную силу;

- когда заявитель в деле подавал соответствующий документ об ускорении его рассмотрения, но оно рассматривается более трех лет.

  Рассматриваемая тема содержит много подводных камней, учесть и правильно проанализировать которые может только грамотный юрист.

  Квалифицированный юрист нашего Агентства права всегда проконсультирует вас, поможет собрать необходимые доказательства, подготовить необходимые процессуальные документы и защитит ваши интересы в суде.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика