31.01.2021

Поскользнулся на улице, на крыльце, в торговом зале, в бассейне

  Если пострадавший получил травму, поскользнувшись на оледеневшем участке лестницы, крыльца, пола в торговом учреждении, тротуара, дороги, то он вправе потребовать компенсационные выплаты за потраченные на лечение средства и за моральные и физические страдания, причинённые травмой. Кто виноват, в сложившейся ситуации, и с кого требовать компенсацию? Обо всём этом можно узнать, ознакомившись с данной статьёй.

 Действия пострадавшего при получении травмы после паденияАгентство права «M&J» (3).jpg


  1. Необходимо зафиксировать травмоопасное место: запомнить время происшествия, узнать точный адрес, сделать фотоснимок места падения, окружающей местности и зданий.

  2. Указать состояние травмоопасного места: наличие оледенения, выбоины или выступа, из-за которого произошло падение. После случившегося нужно составить акт, и попросить свидетелей происшествия поставить подписи, фамилии с инициалами, дату и время, а также контактные телефоны.

  3. Попробовать узнать, нет ли в округе камер видеонаблюдения: на зданиях, внутри учреждений, в автомобилях. Если выяснится, что несчастный случай был заснят, попросить дать запись.

  4. Обратиться в ближайший травмпункт, поликлинику, больницу, а если травма серьёзная, то вызвать «Скорую помощь». Попросить медработников написать справку, в которой будет указаны: характер полученной травмы, место события, время происшедшего. Справка должна быть завизирована подписью и печатью медучреждения.

  5. Рецепты, выписанные врачом, и чеки, подтверждающие покупку лекарств и медицинских принадлежностей для восстановления здоровья, необходимо сохранить.

  6. Чтобы дело не довести до суда, найти ответчика, которому принадлежит травмоопасное место и предъявить ему претензию, рецепты и чеки.

  7. Если ответчик не захочет возместить денежные траты потерпевшему, написать заявление в ОВД, в котором подробно описать случившееся, не забыть получить талон-уведомление о том, что данное заявление было принято. Полиция должна провести проверку и допросить виновного, что послужит доказательством в суде.

  8. Восстановить права потерпевшего, получить компенсацию денежных трат и компенсацию за физические и душевные страдания, поможет суд.

  

  Как найти ответчика?

  Если потерпевший поскользнулся на улице, то нужно выяснить кому принадлежит травмоопасный участок. Он может быть в ведении управляющей компании, если событие произошло возле многоквартирного здания: у дома, во дворе, на детской площадке.

  Если пострадавший поскользнулся на льду оледеневшей дороги, или на, покрытой ледяной коркой, тротуаре вдоль дороги, то в этом случае ответчиками являются: местная администрация, Госавтоинспекция, областное Министерство транспорта или Министерство транспорта РФ.

  Если потерпевший получил травму на территории муниципального учреждения (детсада, школы, другого учебного заведения, спорткомплекса, поликлиники и др.), то ответчиком является администрация данного учреждения (директор, заведующий, администратор).

  Если потерпевший поскользнулся на лестнице небольшого магазина, получил травму на территории торгового центра, то за это происшествие понесёт ответственность тот, в чьей собственности находится здание и земля, так как помещение для торговли нередко арендуется.

  Если потерпевший пострадал, когда добирался на работу, либо ехал с работы домой, либо непосредственно на работе, то ответчиком является работодатель.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Как получить компенсацию?

  Когда будут собраны все документы (рецепты, чеки, больничный лист), необходимо составить в письменном виде претензию в свободной форме.

  В правом верхнем углу указать данные адресата (организацию, должность, ФИО должностного лица) и отправителя (ФИО, паспортные данные, место прописки, фактическое проживание, контактные телефоны). Ниже написать слово «претензия», под которым составить подробное описание случившегося. В заключение попросить рассмотреть данный документ в ближайшее время. В конце поставить подпись, указать дату.

  К оригиналу претензии приложить копии всех имеющихся документов, предварительно сделав её ксерокопию, которую должен завизировать ответчик, поставив дату. Оригинал и копии других документов отдаётся ответчику, а оригиналы документов и копия претензии остаётся у пострадавшего.

  С момента обращения, претензия рассматривается в течение месяца. По истечении этого времени, ответчик либо возмещает ущерб, либо отказывается от него.

  В случае отказа, истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

  Составить иск лучше всего обратившись к юристу, который сделает это грамотно. Чтобы процесс прошёл быстро и шанс выигрыша был выше, нанять специалиста, имеющего опыт в судебных практиках.


  Какой размер компенсации?Защита Ваших Интересов (3).png

  Размер исчисляется из документально подтверждённых расходов и пересчёта заработной платы — сколько бы заработал потерпевший, если бы не случился данный инцидент.

  Получение компенсации за причинение морального ущерба — для каждого индивидуально. Всё зависит от обстоятельств. Для того, чтобы возмещение получилось на порядок выше, необходимо обратиться за помощью к юристу.

  Если истец не считает себя виноватым в случившемся, он может оспорить решение суда, обратившись к юристу, и избежать требуемые выплаты.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика