10.06.2023

Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок


 Право собственности на земельный участок является одним из основополагающих прав в сфере недвижимости. Однако, не всегда собственник может доказать свое право на земельный участок. В такой ситуации, собственнику необходимо обратиться в суд для признания права собственности на земельный участок.
 Согласно законодательству, право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации права. Если собственник не произвел регистрацию права, то в соответствии с действующим законодательством, он не считается владельцем земельного участка.Защита Ваших Интересов (14).png
 При обращении в суд для признания права собственности на земельный участок, необходимо предоставить доказательства, подтверждающие право собственности на участок. Это могут быть договоры купли-продажи, свидетельства о наследовании, удостоверения о праве на земельный участок или другие документы, подтверждающие право собственности.
 При обращении в суд, необходимо обратить внимание на сроки давности, установленные законодательством. Если собственник не обратился в суд в установленный срок, то его право собственности на земельный участок может быть оспорено другими лицами.


  Признание отсутствующим права собственности земельным участком

 В некоторых случаях, земельный участок может быть зарегистрирован на другое лицо, хотя фактически собственником является другое лицо. В таком случае, собственник может обратиться в суд для признания отсутствующим права собственности на земельный участок.
 При обращении в суд для признания отсутствующим права собственности, необходимо предоставить доказательства, подтверждающие фактическое владение земельным участком. Это могут быть платежные документы, договоры аренды, свидетельства о собственности на постройки, расположенные на участке и другие документы, подтверждающие фактическое владение земельным участком.
 При обращении в суд, необходимо обратить внимание на сроки давности, установленные законодательством. Если собственник не обратился в суд в установленный срок, то его право на земельный участок может быть оспорено другими лицами.


В Федеральный суд Октябрьского района
г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

М.

ОТВЕТЧИК:

Администрация города Екатеринбурга
г. Екатеринбург, ул. Ленина, 24а.

Цена иска: 860 073,3 рублей

Госпошлина: Истец освобождается от уплаты госпошлины
согласно пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ:
«- истцы — инвалиды I и II группы»



Исковое заявление 
о признании права собственности на земельный участок


 Признать мое право собственности на земельный участок площадью ________ кв. метров, расположенный по адресу: ________________________________.

ОСНОВАНИЯ ИСКА:
1. Я являюсь законным собственником земельного участка площадью ________ кв. метров, расположенного по адресу: ________________________________. Данный земельный участок был приобретен мной в собственность на основании договора купли-продажи _______________ от _______________ года.
2. В настоящее время имеют место факты нарушения моих прав собственности на земельный участок со стороны ответчиков. В частности, ответчики начали использовать данный земельный участок без моего разрешения и без заключения договора аренды. Также ответчики установили на данном участке строения и сооружения без моего разрешения, что свидетельствует о нарушении моих прав собственности на данный земельный участок.

Д О К А З Ы В А Ю:
1. Копию договора купли-продажи земельного участка площадью ________ кв. метров, расположенного по адресу: ________________________________;
2. Копию документов, свидетельствующих о том, что ответчики начали использовать данный земельный участок без моего разрешения и без заключения договора аренды;
3. Копию документов, подтверждающих факт установки на земельном участке строений и сооружений без моего разрешения.

С О С Т А В И Л:
________________________________
(Подпись истца)
"__" ___________ 20__ г.

РЕШЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АРБИТРАЖНОГО СУДА:
"___" ___________ 20__ г.
Арбитражный суд г. ________________ рассмотрел заявление истца о признании права собственности на земельный участок. Решением суда установлено, что истец является законным собственником земельного участка и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Решение суда подлежит исполнению в течение 10 дней со дня вынесения.

Р Е Ш Е Н И Е:
Установить, что ________________________________ является законным собственником земельного участка площадью ________ кв. метров, расположенного по адресу: ________________________________.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ:
В случае невыполнения решения суда в течение 10 дней со дня вынесения, истец вправе обратиться в судебные органы с иском о принудительном исполнении решения.

П О Д П И С И:


 Юридическая помощь

 Если вы столкнулись с проблемами, связанными с правом собственности на земельный участок, вы можете обратиться за помощью к юристам. Юридическая помощь может быть оказана как при признании права собственности, так и при признании отсутствующим права собственности на земельный участок. Юристы M&J помогут подготовить все необходимые документы, представить интересы в суде и защитить права собственника на земельный участок.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика