13.06.2023

Экологический сбор - что это такое?

Экологический сбор - это дополнительный платеж, который взимается с покупателей товаров для компенсации экологических затрат, связанных с производством и утилизацией этих товаров. Этот механизм был введен в России в 2019 году в рамках поправок в закон "Об охране окружающей среды".


Плательщики экологического сбора


 Юрист ЕкатеринбургПлательщиками экологического сбора являются производители и импортеры товаров, которые попадают под действие экосбора. Такими товарами могут быть электроника, светильники, бытовые приборы, автомобильные шины, аккумуляторы и другие товары, которые могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду при их утилизации.


Объекты экосбора


 Объекты экосбора - это конкретные виды товаров, которые подлежат оплате экологического сбора. Они указаны в Приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 № 1682 "Об утверждении Правил установления размера экологического сбора". Например, если речь идет о светильниках, то объектами экосбора будут являться лампы накаливания, люминесцентные лампы, светодиодные лампы и т.д.


Размер экологического сбора


 Размер экологического сбора зависит от типа товара и его характеристик. Например, при покупке автомобильных шин размер экосбора зависит от диаметра шины. Постановлением Правительства РФ установлены максимальные размеры экосбора для каждого вида товаров.


Как работает система экосбора?


 Помощь юриста ЕкатеринбургСбор экологического сбора осуществляется на разных этапах жизненного цикла товара: от производства до утилизации. Производители и импортеры, которые платят экологический сбор, могут перекладывать его часть на конечных потребителей, включив его в стоимость товара. В свою очередь, розничные продавцы должны указывать размер экосбора в чеке при продаже товара.


 Заключение


 Экологический сбор - это важный инструмент, который позволяет компенсировать экологические затраты производства и утилизации товаров. Он не только способствует защите окружающей среды, но и может стимулировать производство экологически чистых товаров. Однако, для эффективной работы системы экосбора необходимо следить за ее соблюдением на всех этапах жизненного цикла товара.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика