09.10.2020

Как выписать бывшего супруга из квартиры

  Создав новую семью, люди совместно проживают. Но случаются недолговечные брачные союзы и приходиться разводиться, и разъезжаться. Эта статья о том, как выписать бывшего мужа после расторжения брака и в каких случаях это нельзя сделать.Агентство права «M&J» (1)-1.jpg

  Необходимо ли ему выселяться

  Выписать бывшего мужа или жену из дома нет возможности, с учётом на право собственности. Следует учитывать при этом кто является собственником "семейного гнёздышка". И тот факт, что один из супругов является полноценным законным хозяином жилья, не даёт права на лишение второго супруга крова.

  Стоит внимательно рассмотреть самые актуальные случаи, чтобы быть компетентным в подобных вопросах. Есть случаи, которые невозможно решить без помощи юриста в нашем городе.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Когда выселять запрещено

  Выписать мужа или жену из жилища невозможно в пяти случаях:

 ⦁ Жильё является общей собственностью. То есть, второй супруг владеет частью данного жилья. Он является собственником —пользуется и распоряжается жилплощадью на законных основаниях.

 ⦁ Супруги в прошлом составили брачный договор или соглашение о распоряжении жильём. Чтобы добиться в таком случае законного выселения, следует оспаривать данный контракт в суде. Что практически — бесполезно.

 ⦁ Муж или жена написал-ла отказ от приватизации. Имеющий право на приватизацию, но, по своей воле отказавшийся от неё, вправе пожизненно проживать в квартире/доме, которые были приватизированы.

  ⦁ Жильё принадлежит городской или районной администрации. Серьёзный съёмщик жилья имеет право подать прошение о выселении бывшего супруга. Но прошение не будет удовлетворено в случае если бывший-ая ведёт нормальный образ жизни, не имеет иного жилья и свою часть жилищно-коммунальных услуг оплачивает без задолженностей.

 ⦁ Если на человеке, которого пытаются выписать после развода, возложено воспитание и опека общего ребёнка. Не имеет значения наличие или отсутствие у него/неё иной жилплощади. Такой супруг автоматически получает право на совместное проживание с ребёнком по адресу, который был указан в решении суда.

  Два нижних пункта легко оспорить. Муниципальное жильё подлежит разделу, при доказательствах невозможного проживания под одной крышей. К примеру указав среди причин, что супруг является асоциальным элементом, негативно влияющим на несовершеннолетнего ребёнка, проживающего вместе.

  В пятом пункте закона семейный юрист легко сможет оспорить решение проживания детей. Если вы сделаете соответствующее заявление в прошении, несовершеннолетний ребёнок/дети присуждаются одному супругу, а другого принудительно выписывают из жилья.

  Если же владелец квартиры не является биологическим родителем ребёнка —выселить его несложно. Истец должен подать заявление, ответчиками по которому будут мать/отец и их ребёнок. Учитывая ст.31 ЖК Российской Федерации выписка возможна —ребёнок не член (и никогда им не был) семьи владельца и после развода мать или отец ребёнка, уже не имеет отношения к его семье.

 Что касается права собственности

  Если вы или третьи лица имеют право собственности на данное жильё —выселить второго супруга после расторжения брака, не составит труда. Так как по истечению брака теряется право на проживание на одной жилплощади, принадлежащей бывшему супругу или супруге. Если же добровольного выселения невозможно добиться, следует воспользоваться юридическими методами через суд.

 ⦁ В мирном русле потребовать из бывшего/бывшей выселения по доброй воле в определённый срок (примерно тридцать дней);

 ⦁ Получив в ответ отказ, смело подавайте иск в суд;

 ⦁ Подкрепите данное заявление доказательствами: (соответствующими документами о праве владения, свидетельством о разводе и т.п.);

 ⦁ Принимайте участие в заседании суда, (предварительном основном слушании);

 ⦁ Получите исполнительный лист;

 ⦁ Передайте сведения в миграционные органы;

 ⦁ Обратитесь к должностным лицам, в случае упорства бывшего супруга/супруги;

  Юрист по семейным делам предупреждает расторгающих брак супругов о том, что судьи оставляют за собой право "пойти на встречу" выселяемой в принудительном порядке личности и продлить период, в течении которого он/она обязаны найти себе подходящее жильё.

 Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Супруги О. расторгли брак. Но бывший муж был не намерен съезжать из дома жены. Женщина, спустя несколько месяцев, пытаясь его уговорить, подключила к этой ситуации адвоката. Юрист по семейному праву выдвинул предложение выселить бывшего в судебном порядке. В процессе заседания бывший муж уточнил, что не имеет жилплощади вне города и обратился с просьбой отстрочить его выписку, но компетентным адвокатом было подано прошение о предоставлении сведений из реестра. Потому, что до женитьбы мужчина был владельцем 1/2 загородного дома. Судьи удостоверились в наличии жилплощади, собственником которого являлся мужчина и отказали в отсрочке.

Агентство права «M&J» (5).jpg

  Как быть со съёмной квартирой?

 Проживание на съёмных квартирах в наше время —норма. В таком случае выселением супруга/супруги при разводе следует заниматься сообща с собственником съёмного жилья. Если же бывший супруг/супруга пожелает и дальше жить на съёмной квартире, следует сообщить об этом хозяину данной квартиры. Воспрепятствовать этому может договор. Вот варианты:

 ⦁ Если в договоре есть упоминание обоих супругов —до истечения его срока выселить в принудительном порядке одного из них —будет невозможно.

 ⦁ Если же в договоре указан только один из супругов, то неупомянутому в документе следует выселиться из съёмного жилья по просьбе квартиросъёмщика или владельца.

 ⦁ Если потребуется выселение супруга указанного в договоре, то следует расторгнуть данное соглашение — в противном случае выселение также невозможно. Расторгнуть соглашение имеют право стороны его заключившие.

 Прошение предоставить жильё

  Бывают ситуации, при которых принудительно выселяемое лицо имеет право потребовать предоставить ему жилплощадь. Такие права имеет человек без возможности самостоятельно обзавестись жильём. Суд обязывает приобрести или арендовать для бывшего супруга жильё.

  Суд рассматривает:

 ⦁ Длительность брачного союза —обязанности по предоставлению или поиску иного жилья возлагаются лишь на супругов состоящих в браке немало лет;

 ⦁ Причину отсутствия финансов, на которые выселяемый имел бы возможность снять или купить жилплощадь —если какие-либо финансы имеются или бывший/бывшая —трудоспособный человек, его/её требования не удовлетворяются.

  ⦁ Обязательства по выплате алиментов перед заявителем прошения о предоставлении жилплощади.

 ⦁ Материальное состояние хозяина жилья, который может быть обязанным купить или снять жилплощадь для бывшего супруга/супруги —его достаток, а так же другое жильё и т.п.Агентство права «M&J» (3).jpg

 ⦁ Кто стал инициатором расторжения брака —во избежание мошенничества со стороны заявителя прошения.

 ⦁ А также иную обстановку, относящуюся к делу к примеру: присутствие нахлебников, которых содержит человек, подвергающийся обязательству и исполнению удовлетворить прошение о покупке/съёме жилого помещения.

  Без участия опытного адвоката, решить самостоятельно вопрос с требованием, будет сложно. И при наличии малейших оснований, суд может удовлетворить несправедливые претензии экс-мужа или экс-жены.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика