07.02.2021

Обжалование включения в реестр недобросовестных поставщиков

Защита Ваших Интересов (15).png  Реестр недобросовестных поставщиков: что это за перечень, и как в него не попасть

  Многие фирмы предпочитают принимать участие в торгах на заключение муниципального или же государственного соглашения. К сожалению, из-за ряда непродуманных действий, может случиться так, что организацию вписывают в перечень недобросовестных поставщиков. Вот почему рекомендуется в подобных ситуациях обратиться к адвокату, затем чтоб он грамотно и в кратчайший промежуток смог выстроить правильную линию защиты организации.


  Как происходит включение той или иной организации в перечень недобросовестных поставщиков

  Стоит разобраться в ситуации более тщательно. Чтобы организацию внесли в этот нехороший реестр, должны доказать то, что она уклоняется от заключения соглашения, на основании ряда действий. Затем проходит этап рассматривания положения о внесении той или иной организации в реестр недобросовестных поставщиков, после чего ее включают в вышеприведенный перечень. Что представляет собой этот список, на основании каких действий фирму вносят в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков), вдобавок как всего этого избежать?

  Согласно законодательству относительно контрактной системы, реестр недобросовестных поставщиков охватывает данные об участниках закупок, которые уклоняются от заключения сделки. Кроме того, в данный список вносят сведения поставщиков, по решению суда с которыми были расторгнуты контракты, или при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта из-за нарушений договоренностей.

  К отдельным случаям, грозящим участникам закупки быть включенным в перечень недобросовестных поставщиков, относятся:

  1. Ежели компания, признанная заказчиком, предпринимает действия по уклонению от заключения сделки, т.е. организация, не предоставившая необходимую информацию, или данные были недостоверными.
  2. Договор не был составлен в положенное время, предусмотренное законом, со всей требуемой документацией.
  3. Не были выполнены обязательства в отношении требований об обеспечении, в т.ч. если было отказано в принятии банковской гарантии. И ряд других ситуаций, которые не соответствуют или противоречат условиям соглашения.

Защита Ваших Интересов (14).png  Вместе с тем, в данный перечень могут быть внесены фирмы, с которыми контракт расторгнут по решению суда. Такое возможно, если участником закупки не исполнялись требования уже заключенной сделки, или же исполнялись несоответствующим образом. В результате чего, заказчик обращается в суд с иском о расторжении договора и, в последующем выносится советующее решение.

  При недобросовестном исполнении условий сделки поставщиком, может быть односторонний отказ заказчика от ранее заключенного соглашения. Но принять такое решение заказчик может только в ситуации, когда данное условие было указано в договоре.

  После того, как участника закупки, т.е. организацию признают уклонившейся от заключения контракта, если сделка расторгается по решению суда, или же происходит ситуация, когда заказчик в одностороннем порядке отказывается от исполнения соглашения, все сведения направляются заказчиком в УФАС. Затем проверяются все предоставленные данные, и выносится решение о внесении в реестр недобросовестных поставщиков или же об отказе во внесении.


  Влияние вписывания в реестр недобросовестных поставщиков

Защита Ваших Интересов (13).png  При условии, что УФАС было принято решение о внесении организации закупки в реестр недобросовестных поставщиков, то для участника закупки возникает ряд неблагоприятных последствий экономического характера, а именно:

  • Ограничения в участии в торгах, т.е. заказчики при объявлении закупки имеют право установить требование, чтобы участники не были внесены в данный реестр. Это случается довольно часто, поэтому негативно сказывается на всей деятельности организации.
  • Данные из реестра исключаются только по истечении двухлетнего срока, т.е. организация, таким образом, теряет возможность участвовать в торгах в течение этого времени.
  • Теряется обеспечение, предоставленное участником закупки.
  • Досрочное исключение из реестра возможно только по решению суда, который может признать решение о внесении в данный список не соответствующим закону.

  Однако не стоит забывать, что на любом этапе организация, которой грозит внесение в реестр недобросовестных поставщиков, может бороться, чтобы устранить негативных последствий от принимаемых решений. А именно, предоставлять данные о добросовестном выполнении условий соглашения, требовать доказательства, проводить споры с ФАС и обжалование любых решений, которые могут негативно отразиться на деятельности организации в дальнейшем.


  Обжалование включения в реестр недобросовестных поставщиков

Защита Ваших Интересов (12).png  Если же организации не удалось избежать внесения в данный реестр, то всегда можно провести обжалование включения в реестр недобросовестных поставщиков. Такой возможностью нужно обязательно воспользоваться, ведь здесь речь идет и об отказе внесения в реестр УФАС, чтобы исключить все негативные последствия для организации, но и о возврате представленного обеспечения, которое довольно часто является значительной суммой. Так как, согласно правилам, участникам, которых признали уклонившимся от заключения договора, обеспечение не возвращается.

  Благодаря грамотной работе и профессионализму, юрист по обжалованию решений ФАС может добиться того, что участнику закупки, в отношении которого антимонопольный орган принял решение об отказе во внесении в реестр недобросовестных поставщиков, могут вернуть предоставленное заказчику обеспечение. Для этого заказчику отправляют претензию с требованием о возврате денежных средств, и в случае получения отказа обращаются в суд за их взысканием. Здесь очень важно доказать, что у участника закупки отсутствует намерение не совершать сделку.

  На любой стадии решения вопроса о внесении организации в реестр недобросовестных поставщиков, необходимо своевременно и активно отстаивать свою правоту, доказывать свою добросовестность, обосновывать то или иное действие и защищать свою позицию всеми доступными средствами, чтобы максимально уменьшить негативные последствия данного спора.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика