30.10.2020

Могут ли лишить водительских прав за долги

  Агентство права «M&J» (3).jpgХудшее наказание для каждого водителя — это лишение водительских прав. Отобрать их могут на разных основаниях: от нарушений ПДД, вождение в пьяном виде или под действием наркотиков.

 

Могут ли лишить водительских прав за долги

  Закон гласит, что права на вождение могут отобрать и за долги. Подобный закон вступил в силу давно, еще в январе 2016.

      

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Что гласит закон о лишение водительских прав за долги

  Именно по этому закону судебные приставы могут отобрать водительские прав на управление не только автомобилем, но и любыми другими видами средств передвижения. Забрать права на какой-то период могут у людей, у которых есть задолженность по неуплате алиментов, долги по кредитам, неуплаченные штрафы и прочее. Право человека на вождение транспортным средством может быть остановлено, если у его долги на сумму свыше 10 тысяч рублей и лицо категорически не желает их погасить. К таким долгам относятся:

-алименты;

-кредиты;

-штрафы;

-коммуналка.

  Отобранные права исключают возможность лица управлять любым видом транспорта. Ограничение продолжается до тех пор, пока человек не заплатит долги в полной мере или не появляются основание для снятия данного ограничения.

 

Как отбирают права

  Агентство права «M&J» (9).jpgСтоит отметить, что именно суд выносит решение о взыскание суммы равной задолженности. В постановлении должны быть расписаны все нюансы, в том числе период и условия при которых ограничение будут снято. При несоблюдении этих ограничений, он будет нести административную ответственность.

  Право на утверждение такого постановления имеет старший судебный пристав и его заместитель.

  После того как суд вынес решение, пристав должен в 5-дневный срок уведомить должника, что при неуплате на него наложат санкции. Если должник не сможет или не захочет выплатить деньги в указанный срок то ему добавят пеню в виде 7% от суммы долга.

  При лишении прав на время, водителю приходит письмо, с указанием сроков в которые он обязан оплатить долги, а также что его будет ждать, если долг не будет выплачен, или выплачен не в указанные сроки, то приставы будут вынуждены принять меры.

  Стоит отметить, что такое предупреждение одно единственное и других уже не будет. Если должник никак не реагирует на это предупреждение и не выплачивает долг, то в силу вступит соответствующее ограничение.

  Судебный пристав не забирает права, а просто направляет в ГИБДД данные о том, что водитель не выполнил исполнительных действий. Информация в базе будет до тех пор, пока он полностью не погасит все свои долги.

  Сразу после расчёта с долгами, данные в базе обновляться на протяжении 24 часов. И уже через сутки судебный пристав снимет все ограничения и передаст данные о всех выплаченных долгах в ГИБДД.

  Иногда работники ФССП могут затянуть с передачей данных о том что долг уде оплачен. Поэтому не нужно затягивать с долгами и доводить дело до вмешательства приставов. Ведь чем быстрее вы платите все долги, тем скорее вам возобновят ваши права на управление, а лучше и вовсе не допускать крупных долгов, чтобы не иметь проблем.

   

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


При каких обстоятельствах можно избежать лишения прав

  Права не могут забрать в таких случаях:

-размер долга до 10 000 рублей;

-водитель-инвалид и авто его средство передвижения;

-авто – источник дохода, например, лицо является таксистом;

-должник получил право на отсрочку платежа.

 

Как узнать размер долгов

  Агентство права «M&J» (7).jpgСайт ФССП позволит узнать о наличии долгов. Служба имеет базу данных со всеми   исполнительными производствами в электронном виде. Чтобы узнать о наличии   долга надо внести свои данные, в частности фамилию имя и отчество, а также   СНИЛС. Если вы не можете найти данные, значит у вас нет долга. Сведения по   штрафам автоинспекция передаёт судебным приставам, если на протяжении 75 дней   с момента выписки штрафа он не уплачен. В таком случае водителя могут лишить   прав, если он не оплатит долги в указанные сроки.

  Существует много онлайн-сервисов, на которых водитель может проверить наличие   штрафных санкций. 

  На сегодняшний день есть 3 наиболее популярные сервисы, это:

-портал Автокод. Достаточно задать номер постановления и вы получите данные о наличии долгов.

-сайт ГИБДД. Задайте номер свидетельства о регистрации транспорта и данные номера.

-портал Госуслуг. Авторизуйтесь задайте номер авто и номер свидетельства о регистрации.

 

Лишение прав до уплаты долгов

  Если гражданин не желает в добровольном вернуть долг, то приставы останавливают право на управление транспортом. Должнику приходит уведомление о том, что его лишают прав. Даже если человек отказывается признавать долг, он будет считаться уведомлённым, если заберёт письмо с почты. Так, как извещение отправляется Почтой России. .

 

Как накажут в случае игнорирования

  Согласно КоАП РФ, если водитель не соблюдает закон и продолжает пользоваться авто при том что на него наложены штрафные санкции, его сурово накажут. При первой же проверке сотрудниками автоинспекции, его отправят на принудительные работы на 50 часов и не позволят управлять авто на целый год.

 

 Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Продолжительность ограничения для должника

  Отметим, что само удостоверение никто не забирает. Просто данные о том, что гражданин лишён прав на управление включают в базу ГИБДД.

  Ограничение будет действовать до того времени пока долг не будет уплачен. В случае отсутствия возможности оплатить все одним платежом, можно просить о рассрочке. Но в таком случае не обойтись без услуг автоюриста. Если дело передадут в суд, то только автоюрист поможет отстоять свою позицию и максимально упростить процесс.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика