24.10.2020

Чем грозит перегруз легкового и грузового автомобиля

Агентство права «M&J» (3).jpgЧем грозит перегруз легкового автомобиля


  Не редко перегруз машины является причинами порчи асфальтированной поверхности. Ежегодно на ремонт дорог уходит многомиллиардный денежный поток. Из-за того, что владельцы авто не соблюдают права дорожного сообщества на трассах появляются выбоины, трещины, неровности покрытия, что служит причиной поломок машин.

  В 2014 году государственной думой было утверждено 3 важных закона, которые изменили правила проезда многотонных авто. В статье будут рассмотрены нарушения, за которые можно получить штрафные санкции. Звоните по телефону, и автоюрист из Екатеринбурга ответит на любой ваш вопрос, мы рады, что вы пользуетесь нашими услугами.


Определение термина, формула для расчета


  Перегрузка весовая – это нагрузка, которая при езде оказывает разрушающее воздействие на асфальтированное покрытие посредством колес четырех осей.

  Весовую категорию машины можно узнать по формуле: сумма нагрузки на заднюю, и переднюю оси. Известно, что большое давление при загруженности агрегата приходится на задние колеса, по причине расположения багажа.

  В процессе езды, на трассах можно заметить наличие условных обозначений - 3.12, которые указывают на то, чтобы шофера не наполняли багаж до определенной весовой категории. Если вес превышает цифру, то шофер должен проехать по трассе или другому маршруту, объехав покрытие. В противном случае неповиновение наказывается штрафом в соответствии с законом 12.21.1,5 КоАП.

  Если водитель нарочно проехал в перегруженном авто при наличии знаков 3.12 и отсутствии разрешения на перегруженность, то инспектор ГИБДД обязан наложить санкции в пределах 1000 -2500 рублей.

Стандартные условия весовой категории:

  Группа «А» включает авто, которым разрешено прокладывать маршрут по трассе 1-3 категории, «Б» данной группе позволяется ездить с полным багажом на всех дорогах.


В чем состоят риски перегруза грузовой машины


Агентство права «M&J» (4).jpg  Граждане РФ, имеющие водительские права, взволнованы вопросами: какие меры наказания введены за несоблюдение правил перегруза, и почему инспекторы внимательно следят за условиями выполнения порядка. 

  Сегодня приводится длинный список потенциальных опасностей на дорогах с ездой большегрузных авто:
  - Отсутствие способности быстро остановиться, что часто приводит к аварийным ситуациям.
  - Разрушение асфальтированного покрытия.
  - Большая вероятность создания аварийных ситуаций на ветхих мостах.
  - Сильно нагруженное авто подвергается вероятности заноса в разные стороны, машина становится уязвимой к непредсказуемым последствиям в снежную, дождливую погоду, гололед. Второй риск заключается в опрокидывании авто, что служит причиной слабой фиксации багажа к корпусу. Вся зона ответственности лежит на водителе.

Проверка весовой категории КП

  По всей протяженности маршрута, действуют контрольные пункты, осуществляющие проверку массы каждого грузовика или грузовой машины. Если было обнаружено превышение нормы массы, то на водителя накладывается штраф.

  Внимание, если многотонное авто было замечено в совершении нарушения и масса превышает максимально допустимую норму, то штраф для должностных лиц равен 10 000 – 15 000, юридических лиц – 250 000 – 400 000, и простых работников 1500- 2000 р. В соответствии с нормативными документами допускается небольшой перегруз грузовика до 5%.  

  На перевозку больших грузов, требуется получить разрешение. Документ регистрируется на имя организации, ИП или водителя. Получить можно в компаниях, работающих в удаленном режиме (интернет-ресурсы) или грузоотправителем. Без разрешения отправляться шоферу в маршрут не рекомендуется, существует большая вероятность остановки и получения протокола от инспекторов ГИБДД, которые имеют полное право наказать шофера в соответствии 12.21.1.

  Перевозка многотонных грузов без разрешения чревато получением штрафных санкций от 2000 –до полумиллиона рублей.

  Помните, что грузоотправитель может по ошибке или преднамеренно для получения большей выгоды, отобразить в разрешении не точную цифру. Штраф выписывается на хозяина, руководителя фирмы. Шофера часто оплачивают деньги со своего кармана, чтобы задобрить характер своего директора.

  Важная информация если в процессе проверки шофер предоставил неправильные данные о параметрах багажа, и в следствии взвешивания была получена другая цифра, водитель получает штраф до 5 000 рублей. Если водитель имеет полномочие юридического лица сумма увеличивается от 250 000 – 400 000 рублей.

  Нужно знать, что грузовик с превышенной массой багажа может быть отправлен на специализированную стоянку, время прибытия оплачивается соответствующему тарифному плану.

Правила перевозок многотонных грузов

  В процессе перевозок многогаборитных багажей нужно соблюдать условия, прописанные в пунктах 23.4:

  Если багаж на ТС больше стандартных габаритов на 1 метр с задней части и 40 см с обеих боков, то он в дневное время выделяется условными обозначениями. Начиная с сумерек до утренней зари спереди необходимо устанавливать светоотражатели белого цвета и фонарик, на заднюю часть багажа нужно нанести красный светоотражатель.

  КоАП во второй части было введено одно изменение:

  Перевозка грузов, превышающих весовую категорию, которым приписаны специальные разрешения больше 10 см – могут быть наложены санкциями в размере 1500 до 400 тыс., рублей.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


 Перегруз легковой машины


Агентство права «M&J» (9).jpg  В нормативном документе КоАП большая часть правил сосредоточена на контроле массы габаритных грузов. Но условия соблюдения весовой категории имеются и для владельцев легковых авто.

  Потенциальные риски перегруженного ТС:


  - Машина легко уязвима на трассе. Если багажник сильно просел под действием давления груза, центр тяжести сильно изменяется и приходится на заднюю часть, соответственно передняя область подвержена заносам.


  - Езда с превышенной массой багажа будет причиной появления деформаций амортизаторов, лонжеронов, коробки передач и других деталей и механизмов. Имеется вероятность что при сильном, экстренном торможении тормозная система может отказать.

  - Инспектор ГАИ, обязан оштрафовать водителя, если край бампера трется об асфальтированное покрытие, так как это является порчей государственного имущества.

  Полезная рекомендация от автоюриста

  Если сильно прижали обстоятельства и пришлось по полной загрузить багаж, то рекомендуемая скорость приравнивается 50 км / час. Такое действие снизит вероятность подачи команды для остановки инспектором. 

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Какими мерами наказывается водитель за перегруз багажа

  Чтобы избежать смущений, преследований и любопытных взглядов работников дорожной службы, необходимо соблюдать пункт 22.8, который отображает, что численность, сидящих в автосалоне должно равняться количествам сидений и характеристикам механизма.

Интересно

  Запрещено, в 4-ехместной иномарке перевозить четырех человек, по причине недостаточного количества ремней. Решение: можно самостоятельно приобрести и зафиксировать ремень безопасности, иначе водитель будет оштрафован на сумму:
  - Нарушение условия перевозок – 500.
  - Пассажир не пристегнут – 1000 р.
  - Устное предупреждение.

Заключение


  Если сумма штрафа достигает крупных цифр, водители, администрация компаний надеются на разрешение судебного дела. К сожалению, выиграть разбирательство нельзя, по причине имеющегося доказательства в перегрузе. Будьте внимательны на дорогах, и досконально проверяйте багаж на соответствии пунктов КоАП.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика