16.10.2020

Что дает раздел имущества?

   Если разводятся супруги, которые уже прожили хотя бы несколько лет вместе, у них, наверняка уже имеется совместно нажитое имущество. Зачастую, они способны между собой договориться и мирным путем уладить все свои претензии, в отношении разделяемого имущества. Однако случается, что необходимым является все-таки официальное подтверждение договоренности, достигнутой на словах. В правовой практике есть достаточное количество примеров, в которых наблюдается крайняя необходимость документального подтверждения раздела собственности. В данной статье рассматриваются последствия подобного раздела имущества и некоторые весьма занимательные ситуации, с которыми может в данной ситуации столкнуться семейный юрист.Агентство права «M&J» (2).jpg


  По какой причине требуется оформление имущественного раздела.

  Согласно положениям ст.38 СК РФ, у супругов (как и уже бывших супругов) может возникнуть потребность официального раздела имущества. В любом случае, документальное оформление имущественного распределения способствует решению большого количества возникающих после развода вопросов.


  Юридический статус.

  Обычно разводящиеся супруги делят между собой только дорогостоящее имущество – недвижимость, ТС, земельные участки. До момента передачи в государственные регистрационные органы соответствующей документации, фактически имущество будет принадлежать тому из супругов, на кого оно было зарегистрировано еще в браке, даже если на словах уже была достигнута договоренность о разделении. Т.е. фактический владелец может вдруг совершить какое-либо действие с этой собственностью (завещать, подарить, продать). И если это произойдет, собственнику, который является владельцем, в соответствии с устной договоренностью, будет стоить весьма немалых сил доказать, что проданное фактическим владельцем имущество, принадлежало, на самом деле, ему. Так что, чтобы избежать подобных трудностей с дальнейшим распоряжением собственностью, стоит узаконить его юридически обоснованную принадлежность.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Выяснение предназначенности имущества.

  Правовое предназначение имущества определяется последствиями его узаконенного раздела. Если разделение собственности на доли невозможно, применяется один из следующих способов:

  • определение порядка использования собственности;
  • продажа или обмен собственности с последующим разделением (например, трехкомнатную квартиру можно обменять на 2 однокомнатные квартиры, каждая из которых достается одному из супругов) в соответствии с фактической долей каждого из них;
  • выкуп или обмен одной из долей (например, один из супругов после развода выкупает у другого его долю, назначенную ему при разделении);
  • компенсация одним из супругов в пользу другого, после чего он становится единоличным обладателем имущества (по сути, то же самое, что и в предыдущем примере);

  Можно рассмотреть данную ситуацию на простом примере конкретной семьи. После развода супруги не стали предпринимать никаких действий для правового раздела имущества.

Агентство права «M&J» (3).jpg

  Пример из практики юриста по семейному праву.

  За время совместной жизни супругами была приобретена квартира в столице. После развода было принято решение не разделять эту квартиру, разделив между собой только комнаты, в которых с этого момента и проживали, без доступа в комнату бывшего супруга. Вскоре мужу удалось отыскать для себя хорошую работу с высокой заработной платой, и он решил продать свою долю, приобретая на вырученные средства собственную жилую собственность. В этой ситуации выкупить его долю могла бы бывшая жена, но у нее средств для выкупа не было. Выручило то, что новый владелец недвижимости оказался вполне нормальным и приобрел квартиру целиком, предоставив супругам фактическую возможность делить между собой вырученные от продажи квартиры средства. По свидетельству юриста по семейным делам история могла получить вовсе не такое положительное продолжение. Например, денег на вторую половину квартиры у нового владельца не оказалось бы, что могло спровоцировать некоторые сложности, как, например, приобретение квартирой фактически коммунального статуса.

  А потому любой семейный адвокат всегда будет настаивать на реализации «совместной долевой собственности», чтобы избежать вероятных сложностей в ближайшем будущем.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

   Понятие обременения.

  Например, у обоих разводящихся супругов есть некоторая долевая собственность, но при этом отсутствуют общие обязательства и есть некоторые личные задолженности. В этих обстоятельствах раздел имущества способствует отходу имущественной доли постороннему лицу.

  По сути, это некоторый вариант определения дальнейшего предназначения. Разница состоит в том, что кредитор, перед которым у разведенного супруга присутствует задолженность, легко накладывает на его долю обременение. Главным следствием этого будет существенное понижение имущества в цене. Если часть в неделимой собственности продать вполне возможно, то вот при наличии обременения, вероятность продажи исключена, ведь на другую часть собственности судебными приставами наложен арест. Так что собственник по-прежнему владеет имуществом, использует его (например, квартиру для проживания), но вот продать, обменять или распорядиться как-то иначе уже не получится.

  

  Потеря прав на собственность.

Сроки исковой давности берут отсчет с того момента, когда супруг узнал о том, что его право собственности на совместное имущество, оставшееся неразделенным после развода, было фактически нарушено. По истечении этого времени собственность в полной мере остается за тем, на кого была оформлена официально. Иными словами, один из супругов теряет право собственности на неразделенное имущество.


  Пример из практики адвоката по семейным делам.

  После развода женщина уехала из Екатеринбурга к родителям в Нижний Новгород, оставив без каких-либо действий тот факт, что муж остался в этой квартире проживать (он был ответственным квартиросъемщиком, т.е. общая квартира фактически оставалась за ним) Через полгода после того, как жена уехала, он направил ей заказное письмо с предложением разделить недвижимость. Ей было не до того, и она проигнорировала данное предложение. По истечении срока давности, муж продал квартиру, приобретя себе другую жилую собственность. Узнав об этом, женщина приняла решение привлечь в помощь судебную инстанцию, чтобы отсудить у бывшего мужа положенные ей финансы от продажи квартиры. Адвокат, услугами которого воспользовался на суде бывший муж, смог доказать уведомление супруги должным образом и ее нежелание отвечать. С учетом полного истечения сроков давности, суд вынес определение об отказе в рассмотрении иска.


  Взыскание задолженности.

  С учетом того, что увеличивается объем предоставляемых населению кредитов, существенно повышается и долговая нагрузка. В ситуации, когда одной отдельно взятой семье грозит принятие статуса банкротства, супруги вполне могут решить разделить имущество, чтобы кредитор имел возможность влиять исключительно на собственность конкретного заемщика, а не на совместное имущество обоих супругов.Агентство права «M&J» (5).jpg

  Зачастую, в ходе разделения собственности, происходит соответствующее разделение задолженности, так что раздел представляет собой законную возможность не только изменения статуса долга на личный, но и защиту части собственности от будущего взыскания. Подобное действо крайне сложно для реализации без участия опытного юриста. Ведь именно последний в состоянии совершить следующие действия:

  • общая оценка ситуации и определение конкретных рисков, которые способны возникнуть в данной ситуации;
  • грамотный раздел имущества между супругами;
  • создание соответствующего проекта соглашения между супругами;
  • ведение дела в судебной инстанции и отслеживание принятого судебного решения в том случае, если кредитор уже успел обратиться в суд.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика