12.02.2021

Порядок проведения внеплановой проверки

 Контролирующие инспекции, как правило, информируют о предстоящих плановых проверках заблаговременно. Иногда осуществляются внеплановые проверки. В каких случаях предусмотрено их проведение?Защита Ваших Интересов (2).jpg

  Перечень оснований

 Внеплановый контроль может осуществляться на следующих основаниях:

  1. По истечении исполнительного срока юридическим лицом или ИП указаний по устранению нарушений.
  2. При направлении в контролирующую службу заявления от юридического лица/ИП с просьбой о предоставлении лицензии на тот или иной вид деятельности или получение права на осуществление юридических операций (если предусмотрено законодательством).
  3. Если в ходе плановой проверки были выявлены основания для проведения внепланового контроля.
  4. При подписании распоряжения управляющим контролирующей инстанции по требованию прокуратуры по итогам проверки прокурором.

 При наличии мотивированного представления уполномоченного лица по итогам рассмотрения результатов контроля либо на основании обращений в государственные органы о всевозможных нарушениях, в частности:

  • угрозы, адресованные людям, животным, растениям, внешней среде, культурным ценностям, ценным бумагам, включая угрозы ЧС;
  • если был нанесен вред здоровью и жизни людей, животных, растений и прочим объектам, прописанным у нормативно-правовой базе, либо при возникновении ЧС;
  • если зафиксировано нарушение потребительских прав (в первую очередь следует обратиться с жалобой напрямую к юридическому лицу/ИП, в случае отсутствия ответа можно обратиться в контролирующую инстанцию);
  • при выявлении немаркированной продукции.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Извещение

 Согласно установленному правилу, уведомление должно поступить минимум за 24 часа. Направить его можно как заказным письмом, так и в электронном варианте. В отдельных случаях уведомление может не предоставляться, в частности если речь идет о причинении ущерба или вреда.

  Порядок процедуры

 Внеплановый контроль может быть документарным и выездным. В первом случае она заключается в проверке документации непосредственно с местонахождения контролирующего органах. Проверяемому лицу может потребоваться предоставить недостающие документы и пояснения по запросу.

 При выездной проверке представители контролирующей инстанции выезжают по адресу юрлица или ИП для проведения следующих мероприятий:

  1. В первую очередь представители контролирующей службы предъявляют удостоверения и приказ о проведении проверки. Руководитель проверяемого субъекта имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими полномочия должностных лиц, а также основаниями и условиями проверки.
  2. Сотрудник проверяемого предприятия обязуется предъявить соответствующие документы, а также не препятствовать доступу проверяющих к территории, объектам и ценностям предприятия (в зависимости от объектов, подлежащих проверке).
  3. По результатам проверки проверяющий составляет акт и вручает представителю проверяемой организации.

  Сроки внеплановой проверки

 Максимальный срок такой проверки составляет 20 рабочих дней. В ряде случаев сроки могут быть сокращены. Если деятельность юрлица распространяется на несколько территориальных субъектов, то срок устанавливается отдельно для каждого подразделения/филиала. Общий срок не должен превышать 60 рабочих дней.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Нарушения со стороны проверяющих

  Примечательно, что не все представители контролирующих органов обладают опытом и знаниями в проведении проверок, в связи с чем на практике фиксируются случаи нарушений. Например:

  • отсутствие извещения о проверке;
  • не предоставление документов, подтверждающих полномочия;
  • требование документации, не предусмотренной проверкой;
  • несоблюдение сроков;
  • несоблюдение порядка составления акта;
  • прочие нарушения.

  Правовая помощь

Защита Ваших Интересов (9).png

 Если вы столкнулись с вопросами или противозаконными действиями со стороны контролирующих инспекций, рекомендуем обратиться за помощью к опытным юристам.

 Спектр услуг наших специалистов:

  • сопровождение при проведении внепланового контроля;
  • консультация по вопросам, связанных с проверками;
  • изучение документальной базы доверителя;
  • предоставление интересов доверителя перед проверяющими.

 В  штате Агентства права M&J работают узкопрофильные юристы и адвокаты, специализирующиеся на конкретных правовых отраслях, поэтому в ходе рассмотрения учитываются всевозможные нюансы и специфика направления.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика