22.10.2020

Вступление в наследство после смерти без завещания

  Наследование без завещания

  ВведениеКак принять наследство

  Мало кто может сказать, каким образом повернётся жизнь. Не могут про это знать и люди с собственностью. Многим кажется, что они не могут умереть в ближайшее время.

  Но небольшие коррективы, и собственник умирает, так и не расписав, что и кому достаётся. Это и становится камнем преткновения для родственников и хороших друзей погибшего. Но что говорит об этом закон, и как юрист по вопросам наследства должен разрешать подобные дискуссии?


   Претенденты на наследство

  На случай отсутствия завещания, следует обратиться к законодательству. Российские законы регламентируют следующий порядок права на владение собственностью погибшего:

  1. Родители, дети и супруги. Подтвердить родство необходимо документами. Так же к этой группе относятся внуки, в состоянии претендовать на наследство по праву представительства. После предоставления необходимых документов, конечно.
  2. Деды, бабушки, братья, сёстры, племянники и племянницы. Последние могут побороться за наследство только на основании права представительства
  3. Дяди и тёти. Но только при наличии кровного родства или фактов усыновления (или удочерения) умершего. При опоре на право представительства, в гонку за наследством могут втянуться и дети родственников.
  4. Прабабушки и прадедушки.
  5. Двоюродные родственники (бабушки, дедушки, внуки, внучки)
  6. Двоюродные родственники (правнуки, братья, дяди и т.п.)
  7. Приёмные родители и дети. Отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки тоже могут претендовать на наследство, но с некоторыми оговорками. Если брак приёмных родителей официально не расторгнут. Во втором случае приёмные дети могут претендовать, если наследодатель не развёлся с приёмным родителем.

  В последнем случае было до последнего момента непонятно, могут ли приёмные родственники включиться в гонку за наследством. И непонятно, кто именно может быть седьмым в очереди наследования. Ясность внёс Верховный суд: седьмым в очереди на наследство может вступить тот человек, с которыми образовалось родство (удочерение, усыновление).

  К адвокату по наследству обратился Илья К. Не так давно, у Ильи скончался родной отец. Он интересовался, какая доля от наследства ему достанется, если умерший женился на другой женщине, имеющей ребёнка. Но процесс усыновления со стороны покойного запущен так и не был. Другие родные дети у погибшего отсутствовали.

  Юрист ответил, что он может претендовать на половину наследства, вместе с законной женой. Так как ребёнок жены не был усыновлён, то он относится к седьмой группе наследования.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Сроки наследования

  В течение полугода все возможные наследники должны обратиться за причитающимся наследством в течение полугода. Причём в независимости от того, присутствует ли в этом случае завещание.Помощь по вступлению в наследство

  Конечно, можно продлить срок обращения, но это делается только с санкции суда. Со стороны просителя должны прозвучать весомые аргументы. Но даже при их наличии не факт, что судья с ними согласится и даст продление.

  Дата обращения особой роли не играет. Главное для претендента – уложиться в полгода и иметь при себе необходимые документы.


  Необходимые документы

  Открытие наследственного дела производится нотариусом после смерти родственника и только после предоставления оригинала свидетельства о смерти. Но это лишь малая часть всех документов, которые необходимо предоставить претендентам на наследство:

  • Паспорт. В случае если наследнику нет 14 лет – свидетельство о рождении. Если отсутствует гражданство – вид на жительство. В случае заявителя-иностранца, с его стороны могут потребовать паспорт его государства или заменяющий его документ.
  • Заявление о принятии наследства.
  • Доказательство родства. Если доказательством выступает свидетельство о браке, и если заявитель относится к седьмой очереди наследования, к свидетельству предоставляется справка о том, что брак между наследодателем и претендентом не расторгнут.
  • Документы, подтверждающие место жительства.
  • Уточняющие документы. Свидетельство о смене имени, свидетельство о смерти законного супруга и прочие документы. Запрашиваются только в случае крайней необходимости.

  Если же документы у претендента отсутствуют, то претендент принимает фактический порядок наследование. Конечно, некоторые документы можно донести, но этот процесс уже производится через суд.

  Однако, определённые документы закон претендент может донести до определённого срока. Например, в ЗАГСе и суде можно запросить копии свидетельств и выписок соответственно. В случае, если потенциальный наследник попадает в ситуацию, когда ради одного документа требуется другая куча документов, то он в праве обратиться в суд, где должны удовлетворить его право на владение наследством.


  Распределение наследства

  Обычно наследство, при отсутствии завещания со стороны погибшего, распределяется между наследниками из первой категории. При отсутствии оных (или же их отказе от наследства), распределение наследства идёт уже между представителями второй категории. И так далее. Благодаря этому законодательное право защищает права первостепенных наследников.

  Как работает закон о наследовании, можно разъяснить на следующем примере:

  После смерти матери, её наследство будет распределено между её родителями, мужем и детьми, если таковые имеются или же не отказались претендовать на наследство. В противном случае, право претендентов передаётся к брату, сестре или дедушке погибшей.

  К юристу по наследству в Екатеринбурге обратилась женщина по имени Наталья. У клиентки скончался брат, и он не так давно успел расписаться с гражданской женой. Ей стал интересен такой момент, связанный с наследованием – может ли гражданская жена претендовать на квартиру своего покойного мужа, если она откажется от наследства?

  Специалист рассказал подробнее про очерёдность наследования, и разъяснил, кто и на каких позициях находится. Наталья находится на второй позиции по наследованию. А гражданская жена из этой очерёдности вычеркнута полностью. Всему виной является отсутствие необходимых документов, подтверждающих наличие брака между ней и погибшим. Однако, у второй половинки погибшего получить квартиру небольшой шанс таки есть. Если сама Наталья после получения наследства сама переоформит квартиру на гражданскую жену.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Отказ от наследования

  Однако, как любой потенциальный наследник может вступить в гонку за наследством с другими родственниками погибшего родного человека, так он может и отказаться от борьбы за ту собственность, которая осталась после смерти погибшего. Для этого можно написать письменный отказ, и направить нотариусу лично. Или же можно просто не обращаться в адвокатскую контору за наследством.Агентство права «M&J».jpg

  Но каждый, кто решается идти на подобный шаг, обязан помнить, что обратно войти в гонку за наследством отказник уже не сможет. Подобные ситуации регламентируются действующим законодательством, а закон, как известно, обратной силы не имеет.

  Заключение

  Получить наследство при отсутствии завещания со стороны погибшего вполне реально. Однако, отсутствие документа усложняет процесс наследования. Усложнения выражаются в виде дополнительной документальной мороки и зазубривания нахождения позиций.

  Так же определённую роль играют и взаимоотношения между родными людьми. Отсутствие завещания, в которой чётко прописано, кому и что передаётся после смерти, ещё больше разобщает родных людей.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика