11.02.2021

Порядок увольнения по ОШМ


  В силу действующего законодательства и в соответствии с иными документами, регулирующими трудовые отношения в нашей стране, военнослужащие контрактной службы могут подпадать под сокращение из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).Защита Ваших Интересов (4).png

  Предлагаем совместно разобраться, что это за процесс, какие льготы предоставляются лицам, которым грозит увольнением по данному основанию.

  Наш юрист, специализирующийся на трудовых спорах, готов в Екатеринбурге оказать Вам всестороннюю помощь в следующих вопросах: увольнение в связи с ОШМ, восстановление на военную службу. Помощь оказывается на высоком уровне и в установленные сроки. Не стесняйтесь обращаться за советом!

  Приказ об увольнении по ОШМ

 В ходе проведения ОШМ, целью которых является оптимизация численного состава воинской части, увеличение функциональных возможностей воинского подразделения, повышения уровня боеготовности, военнослужащий контрактной службы может быть уволен при следующих обстоятельствах:

- сокращение должности и отказ от предложенного эквивалента (равной должности);

- нахождение в распоряжении более полугода, в течение которого руководство обязано предложить работнику должность, равную по званию и окладу;

- ликвидация всех должностей по конкретной военно-учётной специальности (ВУС);

  Однако у контрактника есть право, гарантированное федеральным законом: он может либо согласиться на более низкую должность, либо подать рапорт об увольнении.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Для реализации имеющегося права, по команде командиру части представляется рапорт. Он обязан в кратчайшие сроки принять решение об отказе в просьбе или ее удовлетворении.

  Следует помнить, что по закону, без согласия военнослужащих, они могут быть назначены на равную воинскую должность.

  Важно! Должность может быть представлена в любом регионе Российской Федерации, за исключением случаев, когда военнослужащий или члены его семьи имеют конкретные медицинские противопоказания для пребывания в том или ином регионе. Эти противопоказания должны быть удостоверены медицинской комиссией в установленном порядке, быть отображены в вашем личном деле, медицинской карте.

  Следовательно, для того, чтобы произошло увольнение по ОШМ, нужно согласие обеих сторон: военнослужащего и его руководства. Иначе оно не состоится!

Агентство права «M&J» (4).jpg

  Форма рапорта об увольнении

  Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (подпункт "а" пункта 2 статьи 51), военнослужащий имеет право подать рапорт об увольнении.

  Рапорт подаётся на имя командира воинской части, в нём необходимо указать следующие моменты:

- ФИО военнослужащего, должность и воинское звание;

- заявление об увольнении;

- указать наличие или отсутствие права на пенсию по выслуге лет;

- отразить обеспеченность жильем или его отсутствие (если такое право имело место);

- согласие или отказ от предложенной должности (если были сделаны конкретные предложения);

- просьбу направить военно-медицинскую комиссию (при необходимости);

- просьбу отправить на переподготовку по новой ВУС (если это необходимо);

- должность и воинское звание, ФИО, подпись, дата.

  На что может рассчитывать контрактник, уволенный по ОШМ.

  Если общий стаж службы военнослужащего составляет 10 и более лет (календарных), он не может быть уволен с военной службы без предоставления жилья или финансовой субсидии на приобретение (строительство) такового.

  Законом также гарантируются следующие обязательные материальные выплаты:

- при выслуге менее 20 лет-2 денежных оклада, более-7 денежных окладов. Если военнослужащий награждался государственными наградами, выплаты увеличиваются на оклад;

- в течение одного года военнослужащим будет выплачиваться заработная плата по военному разряду;

- расходы на переезд (подъёмные);

- возврат налога на имущество и землю (при прохождении службы более 20 лет);

- районный коэффициент надбавок к оплате труда (при прохождении службы на Крайнем Севере или приравненных к нему районах).

 Эти меры, утвержденные Правительством Российской Федерации, направлены на защиту прав и интересов граждан, проходящих военную службу, поскольку увольнение нередко наносит материальный ущерб указанной категории граждан.

 Для большинства из нас увольнение - новость с негативным оттенком, доставляющая массу неудобств и разочарований. Однако, поскольку предусмотрены указанные выше выплаты и льготы, его можно расценивать как благоприятный вариант для завершения военной карьеры, особенно для лиц, имеющих намерения уйти с военной службы по законным причинам до окончания действия подписанного контракта.

 Возможные трудности при увольнении

Защита Ваших Интересов (13).png

 Очень часто мы сталкиваемся с тем, что руководство допускает нарушение прав уволенных военнослужащих. В связи с этим могут возникать спорные ситуации.  Юристы Агентства права M&J по трудовым спорам готовы предложить свою высококвалифицированную помощь, отстоять ваши права. Мы готовы предложить:

- экспертную консультацию;

- анализ обращения, на наличие нарушений действующего законодательства;

- возможные решения проблемы;

- подготовку необходимых жалоб и заявлений;

- сопровождение в судебных заседаниях.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика