27.10.2021

Нарушение авторских прав

 Авторские права и их нарушение

 Если автор создаёт определённое произведение, у него появляются соответствующие права. Надо знать эти права хотя бы в целом, чтобы понимать, когда пользователь сталкивается с нарушениями. Помогает и консультация юриста по авторскому праву.Защита Ваших Интересов (4).png

 Например, в интеллектуальное право входят личные неимущественные и исключительные права, другие их разновидности.

 Исключительные права означают возможность использовать объект по своему усмотрению, вне зависимости от времени и места. Другим лицам можно выдавать разрешения, либо запреты, связанные с объектом. Не стоит первоначально верить заказчикам, что при написании для них текстов автор теряет какие-либо права. Даже если произведение кому-то передают, создают для кого-то - считается, что так просто реализуется часть прав автора.

 В статье 1255 ГК РФ говорится о личных неимущественных правах:

  1. Действия по обнародованию.
  2. Сохранение неприкосновенности.
  3. Имя.
  4. Сам факт авторства.

 Пример явных нарушений - когда кто-то публикует материал или вносит в него корректировки, не попросив предварительного разрешения и никак не согласовав свои действия.

 Выделяют ряд других категорий, включая следование вместе с доступом.

 Патентные и другие виды интеллектуальных прав - это отдельное направление, которое затрагивается в других российских законах. Юрист в сфере авторского права всегда помогает разобраться.

 Об ответственности в случае нарушений

 4 часть ГК РФ полностью посвящена именно правам авторов произведений. Здесь же рассматриваются все вопросы, связанные с незаконным использованием и нарушениями в этой сфере. Закон Рф не освобождает ответчиков от ответа ни при каких обстоятельствах. Не важно, знал он о своих поступках и их последствиях или нет. Только если вторая сторона докажет наличие непреодолимых обстоятельств, наказания можно будет избежать. Тогда от выплаты штрафов и компенсаций всех освобождают, но при возможности нарушение прекращают, репутацию автора полностью восстанавливают. Юрист по авторскому праву может сопровождать вес процесс.

 Проведение следующих действий после судебного решения обычно оплачивается нарушителями:

  1. Уничтожение контрафакта.
  2. Предотвращение любых угроз, связанных с повторными нарушениями.
  3. Публикация судебного решения о том, что произошло.

 Информация подтверждается статьями 1250 и 1252 ГК РФ.

 Тюремное заключение и принудительные работы, штрафы - вот возможные наказания для тех, кому не удастся доказать невиновность. Юридические лица с большой вероятностью ликвидируются, если их признают виновными. Тем более - при выявлении неоднократных и грубых нарушений. Этому посвящена 1252 статья Гражданского Кодекса. Суд сначала рассматривает все обстоятельства дела, а потом переходит к назначению конкретных видов наказаний.

 Ответственность всего бывает трёх видов - уголовная, гражданско-правовая и административная. Каждое из наказаний рассматривается в соответствующих нормативах. Хорошо, если рядом есть юрист по защите авторских прав.

 О гражданско-правовых видах ответственности

 В этом случае предполагается компенсация убытков пострадавшим со стороны того, кто нарушил закон. Дополнительное обязательство - восстановление прав, которые были нарушены. Имущественная разновидность - выплата штрафов, неимущественная - восстановление репутации. Этим вопросам посвящён гражданский Кодекс и его статьи 1301, 1253, 1252. Нарушение авторских прав тоже подробно описано в действующих нормативах.

 Например, можно описать содержание статьи 1301. Документ говорит, что при наличии доказательств нарушителям предъявляют требования возместить убытки, выплатить другие виды компенсаций.

 Для размеров перечислений устанавливают определённые правила:

  1. Могут назначить двукратную сумму, которую получил бы сам автор, используя свои произведения теми же методами, что и нарушители.
  2. Встречаются двукратные суммы от цен на контрафакт.
  3. В среднем платят 10 тысяч - 5 миллионов рублей.

 Суд старается справедливо и разумно подходить к каждой ситуации, чтобы определить, какое именно наказание будет актуально в том или ином случае. Допустимо требование компенсаций за каждый из объектов, в том числе - если их несколько. Например, если размещено 56 фотографий без получения соответствующих прав, автор может требовать минимум 560 тысяч рублей.

 Как применяют административную ответственность?

 В этом случае выделяются такие формы наказания:

  1. Приостановление деятельности.
  2. Заключение под стражу.
  3. Лишение некоторых прав. Например, чтобы занимать руководящие должности.
  4. Конфискация объектов или орудий, которые были использованы для нарушений.
  5. Штрафы
  6. Предупреждений.

 Здесь опираются на Кодекс административных правонарушений, статьи 14.33 из второй части документа и 7.12 из первой.

 Например, при применении контрафактных копий произведения для получения прибыли назначают такие наказания:

  1. От 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.
  2. От 10 до 20 тысяч рублей в случае с должностными лицами.
  3. От 1500 до 2 тысяч рублей для обычных физических лиц.

 При этом контрафакт будет конфискован полностью, то же самое касается материалов и оборудования для производства. Нарушение авторских и смежных прав наказывается серьёзно в любом случае.

 14.33 статья КоАП РФ рассматривает случаи с недобросовестной конкуренцией. Определение этого термина само по себе заслуживает отдельного рассмотрения. Сейчас разговор только об интеллектуальной собственности. Если из-за недобросовестной конкуренции начинают незаконно продавать товар и использовать результаты интеллектуальной деятельности, велика вероятность таких последствий:

  1. Для юрлиц это штрафы в размерах до 1-15% от общей выручки.
  2. До 20 тысяч рублей штрафа для должностных лиц. Либо их дисквалифицируют на три года и больше.

 Подробнее об уголовной ответственности

 Тогда присвоение авторства, плагиат и есть нарушения. Принято считать, что автор пострадал от крупного ущерба. Под правило попадает любое незаконное использование объекта, вне зависимости от выбранного метода.

 146 статья уголовного Кодекса рассматривает этот вопрос подробно, насколько возможно. С нарушителей удерживают до 200 тысяч рублей или любой доход, полученный за последние 18 месяцев. Могут назначить 1 год исправительных работ или 480 часов обязательных работ. Допустимо заключение под стражу до полугода.

 Арест и исправительные работы могут затянуться на два года максимум в случае выявления соответствующих нарушений. Принудительные работы часто назначаются по тем же правилам.Защита Ваших Интересов (9).png

 Серьёзность наказаний возрастает при сговоре группы лиц, использовании положений по службе и особенно крупные суммы ущерба.

 Тогда заключение может быть шестилетним, до 5 лет увеличивается время назначенных работ обязательного характера. Штрафы увеличиваются минимум до полумиллиона, либо взимают доход, полученный на протяжении трёх лет.

 Исправительные работы в этом случае отсутствуют.

 Обратиться в суд может не только сам автор, но и те, кто законно представляет его интересы. В любом случае ситуацию рассмотрят, примут соответствующее решение. У разных обладателей прав и наследников такая возможность тоже имеется. Ответственность за нарушение авторских прав применяется практически одинаково во всех сферах.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика