23.08.2021

Регистрация патента на изобретение: помощь юриста

 Регистрация патента на изобретение в Екатеринбурге

 Патент является охранным, разрешительным документом установленного государством образца. Эта официальная бумага, которая подтверждает исключительное право на изобретение, и выдается на инновационные разработки в любой сфере. Регистрация патента на изобретение происходит по определенным правилам, установленным законодательством. Регистрирующими органами являются Роспатент и орган, осуществляющий защиту интеллектуальной собственности, который располагается в столице, без представительств на территории РФ. Зарегистрировать патент можно несколькими способами: онлайн, обратившись в Роспатент самостоятельно или доверив это своему представителю. Срок регистрации патента на изобретение составляет один год.Защита Ваших Интересов.png

 Срок действительности патента

 Законодательство закрепляет определенный срок действительности документа, который закрепляет права на изобретения. Он составляет двадцать лет с даты подачи заявления о регистрации исключительного права. Продлить срок действия патента на изобретение можно по различным, отдельным его категориям. Чтобы охранный документ не аннулировали, следует каждый год платить государственную пошлину за его правомочность. Государственный орган имеет право признать недействительным охранный документ и прекратить его действие досрочно. Обладатель патента обладает уникальным правом производить изделие, которое обозначено в охранном документе. На предмет, который может принести пользу обществу — полезную модель, патентное бюро выдаст разрешительный документ сроком на десять лет, на образец промышленных разработок — на пять лет. Предполагается продление патентов: максимум четыре раза. Патент позволяет защитить свое изобретение от попыток конкурентов сделать копии и запустить в производство под своим брендом. Регистрация товарных знаков вместо запатентованного образца изобретения позволит продлевать его бесчисленное количество раз. Юрист, работающий в сфере интеллектуального права поможет определиться с наилучшим вариантом в конкретном случае.

 Регистрировать разрешается:

— открытия в научной и математической сферах;

— инновационные способы хозяйственного управления;

— регламенты, графики, условные обозначения;

— способы хозяйственного управления;

— программное обеспечения;

— чертежи, проекты помещений, территорий;

— продукты, предметы, вещи;

— создание новых видов представителей флоры и фауны.

 Право на получение охранного документа

 Патент может получить организация или физическое лицо, а также объединение физических лиц и иностранные изобретатели. Охранный документ предоставляет исключительное право на предмет интеллектуальной собственности. Данное право возможно передать в пользование: по трудовому договору, по договору уступки права. Не разрешается патентовать:

— открытие в науке;

— методы в математике;

— систему общественного достоверного знания;

— приложения для различных гаджетов. Здесь имеется прореха в законодательстве: оформить возможно используемые алгоритмы. Как это сделать подскажет опытный юрист по интеллектуальному праву;

— изменения объекта, которые не повлияют на функциональность;

— разработки в области усовершенствования микросхем;

— открытия в области биологии;

— открытия в сфере селекции.

 Процесс регистрации

 Все заявления на выдачу охранного документа проходят проверку, чтобы уменьшить вероятность отказа в выдаче документа. Юристы компании M&J, специализирующиеся в сфере интеллектуального права проводят анализ документов, которые необходимо подать в патентное бюро. После чего составляют экспертное заключение об актуальности изобретения. Основными критериями, которыми руководствуются сотрудники патентного бюро при рассмотрении заявки на охранный документ, являются:

— инновационность изобретения;

— качество инновационной разработки. Созданный образец продукта должен быть уникальным и не иметь аналогов;

— функциональность и применение изобретения в промышленной сфере.

Перечень документов на получение патента:

1. Заявление, составленное по установленному образцу: фамилия автора, данные лица, которое запрашивает патент.

2. Описание изобретения в подробностях.

3. Подтверждающие материалы, то есть проект, схемы, позволяющие понять суть инновации.

 Для того, чтобы предоставить полный пакет документов, необходимо обратиться к специалисту, который работает в сфере интеллектуального права. Юрист по интеллектуальному праву знает всю тонкости и нюансы подачи документов. Специалист проведет предварительное исследование и даст заключение о патентоспособности. Юрист соотнесет изобретение с понятием инновационная разработка, выяснит имеются ли аналоги данного образца, на которое заявляется патент. Для этого нужно будет проверить не только отечественные разработки, но и просмотреть каталоги изобретений в иных государствах. Если специалист дает положительную оценку изобретению, то можно подавать документы в патентное бюро. Юрист по интеллектуальному праву поможет составить заявление, описания инновационной разработки, формулу и поможет подготовить иные необходимые документы.

 Решение государственного органа

 Решение о выдаче охранного документа целиком попадает в зависимость от полноты пакета необходимых документов, от правильно оформленного заявления и тщательности анализа на предмет аналоговых позиций. Именно эти составляющие являются залогом успеха принятия положительно решения. Инновационная разработка должна быть описана так, чтобы специалист в данной области мог понять суть разработки. Здесь необходимо подробно описать ход исследований, проведенных опытов, результаты работы и так далее. Основой описательной части является формула изобретения. Ее необходимо представить кратко, но доходчиво и объемно. Доклад по сути изобретения не должен превышать тысячи печатных знаков, необходимо включить в него схемы, чертежи и другую наглядную информацию по изобретению. После подачи всех, необходимых документов, специалисты проведут экспертизу. Данный метод проверки изобретения включает в себя исследовательские работы в отношении представленной инновационной разработки. Здесь важно, чтобы специалист, проводящий исследования обладал необходимыми знаниями в определенной научной сфере.Защита Ваших Интересов (8).png

 Простое исследование, не требующее специальных знаний и трудоемкого процесса, проводится в течение месяца. Чтобы провести анализ на совпадение, то есть выяснить имеются ли аналоги у представленного изобретения, специалистам потребуется как минимум восемь месяцев, а как максимум год. Сотрудники Роспатента выявляют аналоговые совпадения при помощи искусственного интеллекта. На самом деле, срок проведения работ по исследованию заявки не имеет существенного значения, так как патент на уникальное изобретение действует со дня подачи заявки в государственный орган. За первичную экспертизу нужно будет заплатить три тысячи триста рублей, мероприятия по проверке продолжаются от нескольких недель до нескольких месяцев. Потом проводится более детальная проверка. За нее необходимо будет заплатить около двадцати тысяч рублей. После одобрения изобретения необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере трех тысяч рублей. За получение охранного документа нужно заплатить полторы тысячи рублей.

 Эксперты агентства права M&J, специализируются в сфере интеллектуальной собственности. Каждый юрист компетентен в вопросах подачи документов на получения патента, а также работает в направлении защиты интеллектуальных прав.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика