06.11.2020

Индексация пенсии сельским пенсионерам

Агентство права «M&J» (3).jpg  Трудиться в сельской местности довольно тяжело. Люди, которые трудились в сельской местности могут рассчитывать на повышение пенсионных выплат. В данном материале мы разберёмся на какую индексацию могут рассчитывать сельские пенсионеры, а также расскажем когда требуется юрист по пенсионным вопросам.

  Доплата сельским работник

  Лица со стажем от 30 лет в сельской местности могут рассчитывать не только на обычную надбавку как остальные пенсионеры, а и на специфическую. Здесь мы имеем ввиду фиксированную доплату в размере 25%. В фиксированном виде она составляет 1333, 55 рубля, это состоянием на текущий год. Со временем сумма будет только расти.

  Ключевое условие – занятие должности, предусмотренной законодательством. Это все вакансии связанные с растениеводством, животноводством и рыбоводством.

  Второе важное условие – пенсионер должен проживать в селе. И здесь идёт речь не только о прописке, а о реальном месте проживания.

  Ситуация. К адвокату обратилась пенсионерка М. Она прописана в Екатеринбурге, но проживает в селе. Никаких надбавок она не получает, но у неё есть 35-летний стаж работы ветеринаром в селе. Но в 2019 году ему не начислили обещанной надбавки. Гражданка интересовалась, как ей получить выплату, если ПФ отказывается доплачивать из-за прописки. Адвокат сказал, что надл подать жалобу на руководство ПФ и приложить доказательства проживания в селе.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Индексация доплаты

Так как доплату за труд в селе начали выдавать только в 2019 году, пенсионеры интересуются будут ли такие выплаты поддаваться индексации. И ответ на этот вопрос положительный. Индексация будет ежегодной, с каждым годом сумма будет увеличиваться на 5-6%. В 2021 году размер выплаты составит 1511 рублей, а до 2024 сумма увеличится и будет составлять 1782 рубля.

Таким образом, если пенсионер в селе в 2018 году получал 8900 рублей, то в 2020 его доход будет составлять почти 11 000 рублей.

Если пенсионер имеет другие виды доплат, то их также проиндексируют. Таким обращом все виды выплату будут привязаны в размеру фиксированной выплате:

  • после 80 лет;
  • за содержанцев;
  • за инвалидность;
  • за работу на Крайнем Севере.

Индексируются не только доплаты привязанные к выплате. Таким образом увеличивается и ежемесячная денежная выплата сельским жителям.


Индексация ЕДВ

  Агентство права «M&J» (2).jpgЕДВ увеличивается отдельно от индексации пенсии. До 2019 года индексации совпадали. Это было связано с зависимостью повышения от инфляции. Но так как на ближайшие 5 лет прибавка не будет зависимой от роста стоимость на товары и услуги.

  На ЕДВ претендуют такие жители села:

  • инвалиды 1,2,3 групп;
  • ликвидаторы аварии в Чернобыле;
  • герои госзначения;
  • инвалиды войны и участники ВОВ;
  • военные с инвалидностью из-за военных действий;
  • ветераны блокадники;
  • члены семей граждан, имеющих отношение к ВОВ.

  ЕДВ для каждой категории свой. Но какой бы не была категория в неё включён НСУ. Если пенсионер будет пользоваться социальными услугами, то размер ЕДВ будет снижен.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Надо ли обращаться за индексацией

  Чаще всего выплаты будут начислять автоматически. Касательно базовой индексации то она не требует дополнительного обращения. Но в ряде случае придётся посетить ПФ. Но речь идёт не об услугах, а об установлении доплат:

  • для инвалидов со «срочной инвалидностью»;
  • для тех, кто не прописан в селе, но проживает там и получает деньги на карту банка.

  Также понадобится обратиться в ПФ, если выплата делается впервые.

  Ситуация. Сельской пенсионерке дали 2 группу инвалидности. Ее сын обратился адвокату, чтобы разобраться какие выплаты положены матери. Юрист рассказал, что она может рассчитывать на социальные льготы и начисление ежемесячной выплаты. Для этого понадобится обратиться в орган соцзащиты и пенсионный фонд по месту жительства. Это может сделать сама пенсионерка или сын по доверенности.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика