13.09.2021

Cверхнормативный простой вагонов

 Использование услуг железнодорожного транспорта для перевозок разнообразных грузов имеет существенные преимущества перед морским, воздушным или автомобильным транспортом. Эта норма наиболее приемлема для перемещения груза в пределах одного континента и на сравнительно большие расстояния (сотни и тысячи километров). Железнодорожная инфраструктура сравнительно развита в большинстве стран Европы, при этом в конечный пункт назначения одновременно может быть доставлена большая партия товаров (для погрузки и перевозки грузов может быть использован специальный поезд на 60 вагонов, каждый из которых может перевозить до 60 тонн груза).

 Особенности железнодорожных претензий за простой грузов

 К недостаткам использования железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов можно отнести необходимость выполнения дополнительных погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожных станциях, во время которых неоднократно возникают ситуации, продуцирующие сверхнормативный простой вагонов, порчу грузов во время погрузки/разгрузки или сверхнормативное пользование вагонами.

 Во время рассмотрения спорных ситуаций, предусматривающих штраф за простой вагонов, существенным моментом является наличие железнодорожных накладных, которые в случаи их отсутствия обязан предоставить перевозчик. Кроме того, железнодорожный юрист, в процессе рассмотрения дела, использует договор (его копию) с Центром фирменного транспортного обслуживания РЖД, которые выступает единым заказчиком от имени клиента перед юридическими подразделениями РЖД. Для оспаривания штрафных санкций также можно использовать ведомости подачи вагонов и памятки приемосдатчика, железнодорожные накладные грузоотправителя и грузополучателя.Защита Ваших Интересов (10).png

 Порядок судебного разбирательства, выигрышные варианты

 Надеяться на то, что юрист по жд спорам, будто по мановению волшебной палочки обеспечит положительный исход дела, и штрафные санкции за простой вагонов применяться не будут, не стоит. Однако некоторые нюансы все-таки учитывать стоит, к ним относятся:

  • использование железнодорожных накладных с иными датами подачи и отправления вагонов;
  • отсутствие заявок на определенную дату на предоставление вагонов или электронной переписки по указному поводу;
  • несвоевременное поступление инструкций на вывод порожнего подвижного состава или отсутствие необходимого согласия (соответствующей доверенности) юридического собственника вагонов.

Используя все перечисленные выше документы, учитывая условия договора на предоставление вагонов и Инструкции на вывод вагонов из-под погрузочных работ, квалифицированный жд юрист поможет избежать штрафа или платы за сверхнормативный простой вагонов.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика