23.10.2021

Охрана фонограмм

 Права, смежные с авторскими, по закону Российской федерации выделены в отдельный раздел интеллектуального права. Об охране интересов производителей фонограмм можно узнать обратившись к юристу по авторскому праву. Фонограммой называются любые записи звука не дополненные видеорядом и не написанные специально для кино или мультипликационных фильмов.

 Про качество и культурную ценность

 Законом охраняются любые типы фонограмм независимо от их качества и культурной ценности. Способ записи и вид носителя также не имеют никакого влияния на охрану прав производителей фонограмм. Существует специальный знак охраны смежных прав на фонограмму. Он выглядит в виде буквы Р из латинского алфавита, заключенный в кружочек. Также в знаке охраны фонограммы может присутствовать дата ее создания или первой публикации в публичном поле.Защита Ваших Интересов (8).png

 Авторскими правами обладают все создатели записи, каждый в отдельности на свою. При записи чужого произведения необходимо получить разрешение авторов на создание фонограммы. Юрист в сфере авторского права может помочь в организации этой процедуры. Правовая охрана фонограмм по закону направлена в первую очередь на то, чтобы люди, участвующие в создании фонограммы получили соответствующее вознаграждение за свой труд.

 Что является фонограммой

 Неважно записана музыка, рассказ или звуки природы - все это будет являться записью фонограммы. В своде законов установлен конкретный срок охраны фонограммы. Этот срок равен пятидесяти годам. Существует конвенция об охране производителей фонограмм, признанная во всем мире. Она была принята в шестьдесят первом году прошлого столетия в Риме. С тех пор во всех странах мира следят за соблюдением авторских прав на фонограмму.

 Про авторов и исполнителей

 Важно помнить что при создании фонограммы необходимо получить разрешение от автора произведения, но и от его исполнителей. Консультация юриста по авторскому праву дает возможность разобраться со всеми вопросами в сфере авторского права на фонограмму. Необходимо твердо помнить что в создании фонограммы никогда не идет речи об авторском праве. Все права на созданную фонограмму находятся в разделе законов под названием личные неимущественные права.

 Публичное проигрывание, использовании фонограммы в теле или радио эфире, копирование записи с целью продажи или для использования для прослушивания для неограниченного круга лиц строго запрещено без получения разрешения на использования от создателя фонограммы или человека, к которому перешли права. Юрист по защите авторских прав может помочь разобраться в конфликтных ситуациях в этих вопросах. Также запрещен прокат, изменение и дополнение фонограммы без разрешения ее создателя. Для того чтобы можно было безболезненно и оправдано использовать материал фонограммы принято заключение лицензионных договоров.

 Разные страны

 В каждой стране свои правила и ограничения. В Российской Федерации смежными авторскими правами на фонограмму можно стать только если человек имеет российское гражданство и публикации ее планируются на территории России. В современных реалиях доказать смежное авторское право стало намного проще чем раньше. Сейчас для этого процесса используются современные технологии. В прошлом этот процесс был довольно сложным мероприятием и требовал много времени и точных аргументов в пользу автора.Защита Ваших Интересов.jpg

 Авторы и создатели фонограммы могут в полной мере распоряжаться тем как ее использовать. Они могут разрешить публичное использование, но запретить продажу, разрешить продажу, но запретить использование в телерадио эфирах.

 Соблюдение авторских прав дает возможность всем получить должное за проделанную работу. Получить финансовую и другую форму отдачи от своего труда. Для того чтобы избежать конфликтов в этой сфере права, необходимо не стесняться пользоваться услугами специалистов в виде юристов - консультантов. Если же конфликтной ситуации избежать не удалось - разобраться с ней всегда можно подав иск в суд.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика