03.02.2021

Суд с застройщиком

  Строительство жилья дело ещё более рискованное, чем покупка готового или на вторичном рынке. В связи с этим возникает огромное количество споров с застройщиками. Некоторые дела до сих пор не могут решиться. Если законодательно государство обезопасило более менее физических лиц от незаконченного строительства с помощью счетов эскроу, то в коммерческой недвижимости осталось много вопросов.Защита Ваших Интересов.jpg

  Расскажем какие причины приводят к спорам с застройщиком, как обжаловать незаконные действия в суде, в какой суд подавать на застройщика и другие сопутствующие вопросы.


  Что вызывает споры с застройщиком

  У юридических лиц споры с недобросовестным застройщиком при долевом строительстве решаются аналогично, как и у физических лиц - в судебном порядке.

  Прокуратура следит за соблюдением законодательства в сфере строительства. Отсутствие договора с застройщиком не является основной причиной обращения граждан в суд. Причинение вреда может послужить причиной судебного спора.


  Что может послужить поводом для судебного спора:

1.Нарушение застройщиком одного или нескольких пунктов договора долевого строительства: срок перехода помещения в собственность, наличие строительных недостатков и т.п. Суд с застройщиком по качеству решит спор, гражданин получит право требовать прекращения договора и дополнительное взыскание неустоек.

2.Невыполнение гарантийных условия строительной компании перед покупателем собственности;

3.Застройщик заморозил строительство или уклоняется от регистрации прав собственности;

4.Суд может признать строительство не законченным и признать за покупателем право собственности на незавершенный объект. Заставит застройщика оформить и передать нужные документы.

5.Взыскание компенсации за причинение вреда гражданам или их имуществу.

6.Застройщик нарушил назначение используемого участка. Если территория предназначена для индивидуального жилищного строительства, а по факту возвели многоквартирный дом.

7.Любые споры, возникающие в индивидуальных условиях.

  Отдельные разбирательства организуются, если потребуется признать застройщика банкротом. Если вы попали в подобную ситуацию, воспользуйтесь услугами адвокатов или используйте следующий план действий.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Алгоритм инициации судебного процесса

  На практике может отличаться, но процессуальный порядок следующий:

  • при обнаружении нарушений, в этом следует удостовериться, определить какие пункты договора нарушены;
  • сформулировать окончательное требование к застройщику;
  • подготовка письменного обращения, отправка заказным письмом или личное вручение под расписку;
  • срок рассмотрения претензии может быть оговорен в договоре, если этого пункта нет, то время на ответные действия определяется в соответствии с действующим законодательством. Пропуск срока и неполучение ответа означает начало подготовки искового заявления;
  • иск в суд на застройщика направляется в нужное судебное подразделение, а копия застройщику с помощью почты или личного вручения;
  Для суда к иску прикладываются доказательства вину застройщика, претензия оставленная без ответа.


  Выбор судебной инстанции

  Если промахнуться с судебным участком, драгоценное время будет потеряно. Физические лица подают исковое заявление на участок мирового судьи или в районный отдел. Выбор отдела будет зависеть от предмета иска и указанных требований.

  В процессуальном порядке иск должен получить районный суд по месту регистрации застройщика. Однако, защита прав потребителей проходит по месту регистрации истца или в городе заключения договора долевого строительства.

  Иск подает юридическое лицо или вопрос решается с коммерческой недвижимостью, тогда дело должен рассматривать арбитражный суд с застройщиком.

  Если в иске требуется признать застройщика банкротом, то это будет решать арбитражный судья.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Подготовка судебных документов для спора с застройщиком

Успех судебного производства зависит от качества доказательной базы, и предоставление полного пакета документации на застройщика. Перечислим общие для всех дел документы:

  • подписанный контракт об участии в долевой стройке;
  • претензия направленная в досудебном порядке, в которой требовалось произвести регистрацию прав на собственность. Документ, подтверждающий вручение претензии застройщику.
  • при наличии реакции на претензию, приложить полученное сообщение;
  • квитанции или банковские документы, подтверждающие что покупатель выполнил свою часть договора;
  • показания свидетелей, фото и видеосъемка доказывающая причинение вреда или нарушение договора;
  • акт приема-сдачи недвижимости;
  • свидетельство или кадастровый паспорт, выписка на собственность;
  • прочие документы, для каждого дела индивидуальные.

  Подробный список документов для суда можно узнать у адвоката, занимающегося вашим делом.

  Независимо от обстоятельств дела вместе с иском отправляют в суд следующие сведения:

  • для участвующих юридических лиц нужна выписка из ЕГРЮЛ;
  • квитанция на оплаченную госпошлину;
  • для представителей истца прикладывается нотариальная доверенность.


  Решение о судебном оспаривании конфликта с застройщиком

  Это решение принимает для себя каждый участник договора долевого строительства самостоятельно. Спрогнозировать результат разбирательства, оценить стоимость судебных издержек и длительность процесса сможет квалифицированный юрист. От индивидуальных особенностей дела зависит количество собираемых документов и доказательств.

  В Российской действительности в судебных спорах выигрывают обманутые дольщики, но судебное постановление ещё не гарантирует возврата денег или начисления неустойки за срыв сроков сдачи. Застройщик уклонялся от выполнения подписанного договора, может и скрываться от судебных приставов. Даже если суд признает застройщика виновным, определит размер компенсации, у ответчика может не оказаться предписанной суммы. Тогда будет организована процедура банкротства, по которой пока не будет продано имущество или найдены денежные средства, истец ничего не получит.

  При выявлении незначительных нарушений пунктов договора и устойчивом финансовом положении застройщика, есть смысл взыскивать компенсацию в судебном порядке. Усилия и затраты на юриста точно окупятся, с таким обстоятельствами подаем в суд на застройщика.

  Суд с застройщиком может затянуться от месяца до нескольких лет, но другого законного пути нет, чтобы взыскать свои убытки и восстановить свои нарушенные права.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Методы воздействия на строительную фирму.

  Как добиться от застройщика исполнения судебного постановления? Этот вопрос не имеет однозначного ответа.

  Ваши действия будут зависеть от таких фактов как:

  • количество подобных требований, общее число удовлетворенных истцов;
  • деловая репутации строительной фирмы;
  • оперативная работа службы судебных приставов;
  • другие особенности дела.

  Законным способом воздействия на застройщика является предъявление исполнительного листа. Пострадавший гражданин или организация передает выданный судом лист в районную ФССП, на этом основании уполномоченный пристав открывает исполнительное производство.

  На этом истцу рано расслабляться, чтобы дело двигалось, необходимо постоянно напоминать о своем ИЛ уполномоченному приставу. Вы имеете право запрашивать у него сведения о ходе производства. На основании письменных запросов пристав должен представлять полученную информацию. Если истцу будет известно о скрытом имуществе или счетах с денежными средствами, он может передать эти данные приставу для ускорения исполнения производства.Защита Ваших Интересов.jpg

  Кроме неустойки за срыв сроков сдачи, пострадавший вправе обратиться в суд за требованием получить компенсацию за задержку оплаты по исполнительному листу. Размер компенсации определяет суд, но желаемый размер нужно указать в новом иске и отправить застройщику. Возможно ещё большая сумма требования заставит его оплатить ИЛ.

  Таким образом, судебную неустойку можно требовать одновременно с первым иском. Но и после первого исполнительного листа, можно обратиться за следующей компенсацией.

  Споры с застройщиком в суде требует много времени, юридических знаний и хлопот. Чтобы добиться справедливости и не потратить последние нервы, лучше обратиться к профессиональным юристам на любом этапе судебного разбирательства. Как подать в суд на застройщика и какие у вас перспективы в этом споре проконсультируйтесь у юриста.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика