26.10.2020

Как матери установить отцовство?


  Как и зачем устанавливать отцовство

  Дети зачастую появляются от выражения большой любви и в этом процессе участвует два человека. К сожалению, потом очень часто любовь проходит, а ребёнок остаётся скорее всего с мамой. При лучшем раскладе, отец все равно интересуется ребёнком и помогает его растить. Но случается и так, что мужчина полностью отказывается от ответственности и никак участвовать в жизни малыша не собирается.Агентство права «M&J» (1)-3.jpg

  Если никаких официальных доказательств отцовства нет, то весь уход за ребёнком ложится на плечи матери. По этому важно с первого дня рождения все документировать и устанавливать отцовство. Даже просто для перестраховки. И этот процесс не значит, что женщина эгоистична, проверяет мужчину, не доверяет ему. Это значит, что мама малыша мудрая и переживает о его будущем.


  Что даёт установление отцовства?

  По Российским законам отец и мать ребёнка несут одинаковую ответственность за него. Если мужчина ребёнка не признает, то юридически он не должен ничего ему выплачивать в будущем. Под оплатой имеются в виду алименты, в случае, если родители расстанутся. Но официальное признание отцовства даёт ребёнку не только право на материальную помощь.

  Плюсы:

- если отец погибает, семья будет получать государственную помощь (пенсия, пособие, другие выплаты);

- в том же случае смерти ребёнок унаследует имущество отца. А если ребёнок не достиг 18, то такое право получит его опекун.

- также ребёнок будет понимать кто его настоящие родственники, у него будет право на полноценное развитие. С детства будет присутствовать правильное понятие семьи и морали.

  Есть два пути достичь признания отцовства. Можно через суд, а можно все решить полюбовно. Перед тем как применять первый вариант надо помнить, что сначала надо пробовать договариваться и все решать самим. Так будет также быстрее, дешевле и не испортит отношений отца и его малыша.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Как происходит признание отцовства без суда и консультации семейного юриста

  Даже если женщина пытается добиться отцовства уже после конфликта и расставания, все равно надо сначала пытаться решать задачу во внесудебном порядке. Если сесть и спокойно поговорить, объяснить зачем это надо сделать, какая польза для ребёнка, то вполне возможно, что мужчина добровольно захочет взять ответственность и оформит все нужные документы.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Как происходит процесс, если мужчина добровольно хочет стать официальным отцом? Ему нужно просто пойти в ЗАГС вместе с женщиной и оформить заявление.

  Единолично он может обратится только в случае недоступности женщины (умерла, исчезла), или если она недееспособна.

  Так можно поступать тогда, когда ребёнок не достиг 18-ти лет. Или когда достиг совершеннолетия и не против процедуры.

  Если мужчина не собирается официально признавать себя отцом ребёнка, то нужно прибегать к помощи семейного юриста. И добиваться желаемого с помощью суда.


  Когда для установления отцовства нужно обращаться в суд

  За частую мать обращается в официальные органы власти, когда она не замужем за мужчиной и тот не считает ребёнка своим. Зачастую так получается не столько потому, что отец сомневается, что ребёнок его, он просто не хочет ничего выплачивать.

  Перед тем как начать судовой процесс, нужно составить заявление. Не обязательно, но лучше воспользоваться помощью юриста по семейным делам. В судебном заявлении истица должна указать какие отношения связывали её с вероятным отцом ребёнка, когда ребёнок родился и остальные факты, которые могут быть важными.

  Нужно обязательно указывать каких результатов вы хотите добиться в своём заявлении. То есть, чётко выдвигать все требования. Простым требованием признания отцовства вы не добьётесь выплаты алиментов. Требование о выплате нужно тоже указывать. Все должно быть чётко и конкретно. Нужно помнить, что чего попросите, того и добьётесь.

  Для суда важно будет доказать то, что мужчина и ребёнок являются родственниками. Это не обязательно должна быть ДНК экспертиза. Ответчик может отказаться от этого действия. Но если это будет одним из требований ходатайства, то ДНК текст нужно будет обязательно делать в судебном порядке. И если даже в этом случае мужчина откажется от экспертизы, суд вправе присудить ему отцовство даже без неё.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Неловкие ситуации

  Но обращаться в суд нужно только тогда, когда вы точно уверены в отцовстве ребёнка. Потому что бывает и что женщина идёт в суд, а на мужчину работает семейный юрист. И тот сам просит назначить ДНК тест. В результате теста оказывается, что ответчик и ребёнок не родственники. Тогда заявление женщины отклоняется, она также должна оплатить все судебные расходы, расходы на адвоката ответчика и ту самую ДНК экспертизу.


  Возможные минусы признания отцовства

   Мужчины отказываются признавать отцовство просто потому, что не хотят брать на себя ответственность в моральном и материальном плане, до совершеннолетия ребёнка. Суд часто сталкивается с такими ситуациям.

  Мужчины отказываются от отцовства до суда, но во время официального процесса признают себя папами без экспертиз. Но тогда многие начинают требовать от матери больше прав на ребёнка. И часто не потому что у них появляется сознательность, а просто из-за банальной вредности. Что женщин не особо радует.

  Например, у официального отца появляется право чаще видеть своё чадо, активно участвовать в его жизни.

  Принимая решение, женщине обязательно понадобится разрешение отца. Например, на выезд за границу. Папаши также могут потребовать обратных выплат от ребёнка, когда состарятся, станут нетрудоспособными, или недееспособными.Агентство права «M&J» (9).jpg

  Иногда даже отцы пытаются полностью отсудить ребёнка от матери. Без видимой причины, чтобы отомстить женщине за прошлые обиды. Они также имеют право огласить себя первоочередными наследниками на все имущество в случае смерти сына, или дочери. Ведь бывает так, что дети погибают раньше родителей.

  По этому, прежде чем заставлять мужчину признать отцовство, женщине нужно понять, что из-за этого может появится много трудностей как у неё, так и у малыша. Потом часто нужно думать как избавляться от того самого желанного «отцовства».

  Алименты, которые отец выплачивает ребёнку до совершеннолетия бывают копеечными. Так выходит, что «заботится» отец о своём отпрыске только до 18, а потом ребёнок должен заботиться об отце всю свою жизнь. «Овчина выделки не стоит».

  Также нужно помнить, что при любых обстоятельствах все можно решить, если иметь хорошего юриста по семейному праву.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика