09.02.2021

Порядок ликвидации ООО по инициативе налоговой

  В нашем штате есть профильные адвокаты, специализирующиеся на решении вопросов, связанных с ликвидацией ООО по инициативе налоговой инспекции.

  Автоматическая ликвидация ОООАгентство права «M&J» (3).jpg

  Автоматическая ликвидация подразумевает исключение юридического лица из реестра ЕГРЮЛ.

  Исключение может быть инициировано на следующих основаниях:

  • отсутствие отчетности на протяжение года и более, отсутствие банковских операций по счетам компании, при этом юридическое лицо не инициирует процедуру собственного банкротства. По факту налоговая не получает никаких подтверждений о деятельности ООО. В таком случае юрлицо может быть признано недействительным, что влечет исключение из реестра;
  • при невозможности ликвидации юрлица по причине отсутствия средств для оплаты данной процедуры, а учредители не могут взять на себя эти расходы;
  • если в реестре ЕГРЮЛ присутствуют сведения о недостоверности предоставленных данных более полугода.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Кто может стать инициатором ликвидации ООО?

  Вопросы о ликвидации юрлица рассматриваются в суде на основании искового заявления.

  Обратиться с иском могут:

  • орган государственного или местного управления (61 ст. ГК России). Чаще всего в суд обращается налоговый орган, поскольку именно он является уполномоченным в проведении проверок юрлиц и установке недостоверности данных из ЕГРЮЛ. Перед обращением в суд налоговая инспекция может потребовать у ООО достоверную информацию;
  • учредитель ООО (по причине невозможности продолжения деятельности). Как правило, причиной ликвидации по собственной инициативе становятся корпоративные споры.

  Кроме ликвидации в принудительном порядке предусмотрена процедура банкротства юрлица, которая может начаться по инициативе кредитора. Юрлицо будет ликвидировано только в случае подтверждения банкротства.

Агентство права «M&J».jpg

  Закрытие недействующего ООО

  Если имеются основания для исключения фактически недействующего ООО из реестра, налоговая инспекция может принять соответствующее решение.

  Решение о предстоящем исключении размещается в Вестнике государственной регистрации на протяжение трех дней после его принятия. К решению прилагается информация о процедуре направления документов недействующим субъектом или лицами, которые имеют отношение к принятому решению.

  После публикации данного уведомления юрлицо имеет возможность предоставить заявления в соответствующей форме в течение трех месяцев. Если ООО предоставит необходимые сведения, тогда решение об исключении из ЕГРЮЛ будет аннулировано.

  В противном случае субъект будет ликвидирован.


  Ликвидация через суд

  Инициатива о принудительной ликвидации рассматривается судом на основании заявления из налоговой. Делопроизводство начинается в том случае, если установлен факт отсутствия юрлица по указанному адресу.Защита Ваших Интересов.png

  Перед подачей иска налоговая обязуется уведомить юрлицо по почте с требованием предоставить достоверный адрес ООО. Если ответа не последует в установленный срок, тогда налоговая имеет право привлечь судебный пристав.

  Даже после этого юрлицо имеет возможность восстановить деятельность и предоставить недостающие сведения.


  Что влечет за собой ликвидация юрлица

  Фактически речь идет об исключении ООО из реестра. После исключения юрлицо перестает считаться правовым субъектом. Это значит, что оно не вправе заключать сделки, претендовать на получение каких-либо прав, исполнение обязанностей, представлять интересы в суде и т. д.

  Примечательно, что при исключении из списка юрлиц заинтересованные кредиторы и третье лица имеют право оспорить принятую меру.

  Если вам нужна консультация по любым вопросам, свяжитесь с нашим специалистом.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика