23.06.2023

Мировое соглашение в деле о банкротстве

 Банкротство является сложным и многоступенчатым процессом, требующим участия не только самого должника, но и кредиторов, финансовых управляющих и суда. В такой ситуации заключение мирового соглашения может стать выходом из трудной ситуации. В этой статье мы расскажем, что такое мировое соглашение в деле о банкротстве, как его заключают и какие последствия могут возникнуть.

 Когда выгодно заключение мирового соглашения в банкротстве

 Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процедуры банкротства. Однако, чаще всего оно заключается на стадии согласования плана реструктуризации или на стадии конкурсного производства. В первом случае мировое соглашение позволяет избежать продолжительной и дорогостоящей процедуры конкурсного производства, а во втором случае – сохранить имущество должника и сократить долговую нагрузку.

 Цель мирового соглашения при банкротстве

 Главная цель мирового соглашения – достижение взаимовыгодного соглашения между банкротом и кредиторами. В рамках мирового соглашения может быть установлено согласованное с кредиторами расписание платежей, изменения условий кредитных договоров или выплата определенной суммы денег.

 Форма мирового соглашения в банкротстве

 Мировое соглашение заключается в письменной форме и должно содержать следующие сведения:
- наименование сторон, заключающих соглашение;
- реквизиты документа, подтверждающего полномочия на подписание мирового соглашения от имени участника процедуры банкротства;
- условия мирового соглашения.Агентство права «M&J» (1)-4.jpg

 Порядок утверждения мирового между банкротом и кредиторами

 Утверждение мирового соглашения в деле о банкротстве происходит на собрании кредиторов. Банкрот или его представитель должны представить кредиторам проект мирового соглашения и обосновать его справедливость и возможность исполнения. После этого кредиторы должны проголосовать за или против утверждения мирового соглашения. Для утверждения требуется, чтобы за голосовали более половины участников собрания кредиторов, обладающих правом голоса.

 Последствия заключения мирового соглашения в деле о банкротстве

 Заключение мирового соглашения позволяет банкроту избежать более строгих мер по взысканию долга, таких как конкурсное производство или ликвидация имущества. Кроме того, заключение мирового соглашения позволяет кредиторам получить часть своих долгов, что лучше, чем получить ничего.

 Отмена мирового соглашения в банкротстве

 Мировое соглашение может быть отменено только в случае нарушения его условий стороной, которая не исполнила свои обязательства. В таком случае кредиторы могут обратиться в суд с требованием о признании мирового соглашения недействительным.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика