16.06.2023

Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по ЖКХ

 Жилищно-коммунальные услуги являются неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый собственник жилья обязан уплачивать коммунальные платежи своевременно и в полном объеме. Однако, иногда бывают ситуации, когда происходит непредвиденная задержка с оплатой коммунальных услуг, что может привести к проведению принудительных мер. На что можно рассчитывать и как правильно действовать в этой ситуации?

 Обязанности собственника по уплате коммунальных платежей

 Собственник квартиры или жилья обязан своевременно платить за использование коммунальных услуг. В соответствии с действующим законодательством, собственник имеет право на использование коммунальных услуг только при условии своевременной оплаты. В противном случае, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация имеет право принимать принудительные меры.

 Как происходит принудительное взыскание задолженности по коммунальным платежам

 Принудительное взыскание задолженности по коммунальным платежам происходит через судебное разбирательство. Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация обращается в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Суд выносит решение о взыскании задолженности в пользу управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

 Извещение собственника

 Перед тем, как принимать какие-либо меры, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация должна известить собственника о наличии задолженности. Извещение должно быть направлено в письменной форме и содержать информацию о сумме задолженности, сроках ее погашения, а также о возможных последствиях в случае ее неуплаты.

 Подготовка к тяжбе

 Если вы получили извещение о задолженности, необходимо своевременно принять меры для предотвращения принудительных мер. Важно подготовиться к судебному разбирательству, собрав все необходимые документы, свидетельства, договоры, подтверждающие свою позицию.

 Вынесение решения и приведение в действиеЗащита Ваших Интересов (3).png

 После того, как суд выносит решение о взыскании задолженности, оно становится обязательным для исполнения. Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация имеет право на принудительное взыскание задолженности путем описи имущества или других принудительных мер.

 Основания и правила подачи возражения на исковое заявление о взыскании недоимки по ЖКУ

 Если вы не согласны с исковым заявлением о взыскании задолженности, у вас есть право подать возражение в суд. Возражение должно содержать аргументы, подтверждающие вашу позицию, а также доказательства, подтверждающие отсутствие задолженности.
 В заключение, хотелось бы подчеркнуть, что каждый собственник жилья обязан своевременно уплачивать коммунальные платежи.


Образец возражения на исковое заявление о взыскании задолженности по ЖКХ


В Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга

620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 19А

Истец: ООО «У???????»

Адрес: 620135, г. Екатеринбург, ул. ?????????

Ответчик: ?


ВОЗРАЖЕНИЕ

на исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам


Я, [ФИО], зарегистрированный владелец квартиры по адресу [адрес квартиры], подаю возражение на иск о взыскании задолженности по ЖКХ, предъявленный [название управляющей компании или ресурсоснабжающей организации]. Я не согласен с требованиями, выдвинутыми в иске, по следующим основаниям:
1. Я своевременно уплачивал за все коммунальные услуги, предоставляемые по моей квартире, в том числе за водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и уборку территории.
2. Я не получал извещений о задолженности по оплате коммунальных услуг до того, как получил исковое заявление. Я считаю, что нарушены мои права на информацию.
3. Я не получал обоснованных расчетов, подтверждающих задолженность, со стороны управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Я не могу понять обширность задолженности, выдвинутой в иске.
Я прошу суд рассмотреть мое возражение и отменить иск о взыскании задолженности по ЖКХ.
С уважением,





Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика