27.10.2020

Как лишить отцовства?

Агентство права «M&J» (3).jpg  Не все родители достойны быть ими, именно поэтому опекуны ребёнка задаются вопрос – как лишить непутёвого отца или мать прав. В данном материале мы разберёмся как лишить прав мать или отца, а также чем поможет юрист по семейным вопросам.

Зачем лишать прав

  Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми. Поэтому они готовы сделать все, чтобы им было хорошо. При этом родителям важно учитывать, чтобы ребёнка подстерегают угрозы, одна из таких непутёвые родители.

  Допустим, если родителя не лишили прав, то ребёнок будет платить алименты, если родителя в будущем признают недееспособным. Подобная ситуация может возникнуть даже в тех случаях, когда отец всю жизнь игнорировал ребёнка и не обращал внимания на то, что ему нужна финансовая помощь. Но когда такой человек вдруг не сможет больше обеспечивать себя сам, он быстро вспомнит что у него есть дети и подаст на алименты. Юристы рекомендуют заранее лишить прав непутёвого родителя, чтобы не иметь проблем в будущем.


  Ситуация. К юристу обратилась гражданка Н, которая развелась с наркозависимым мужем и забрала с собой ребёнка. Отец не стал оплачивать алименты, а мать в суд не обращалась. Она нашла хорошую работу и смогла позволить себе с сыном отдых за границей. Но отце отказался подписать разрешение на выезд. Юрист объяснил, что отец имеет такое право, но учитывая текущие обстоятельства его можно лишить прав на ребёнка. Для этого понадобится доказать факт уклонения от уплаты алиментов.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


На каких основаниях можно прекратить отцовство

  Чёткий перечень оснований при которых могут лишить прав на ребёнка есть в 69 статье Семейного кодекса Российской Федерации. Всего их шесть:

  1. Отец не уплачивает алименты. И здесь не идёт речь о просрочках, а только о полном уклонении. Данный факт подтверждается справой от приставов, документами из полиции с просьбой привлечь неплательщика к ответственности по 157 статье Уголовного кодекса.
  2. Отец не забрал ребёнка из организации (медицинской, образовательной или общественной) без явной на то причины, если такая обязанность была на него положена.
  3. Отец злоупотреблял свои правом. Например давал ребёнку алкоголь, наркотики, заставлял идти на работу, попрошайничать, не разрешал посещать школу и тому подобное.
  4. Отец алкоголик или наркоман. В таком случае важно, чтобы тот кто лишает прав имел справку или наркодиспансера и показания свидетелей.
  5. Родитель издевается со своего ребёнка – бьёт, давит психологически, для этого надо справка из полиции, выписка из медкарты и показания свидетелей.
  6. Родитель совершил преступления против других членов семьи, например матери, ребёнка и т д.

  Для лишения прав достаточно одной из шести выше перечисленных причин.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Как законно лишить родительских прав

  Агентство права «M&J» (4).jpgЛишить прав на ребёнка может только суд. К данному процессу будет залучён  представитель органов опеки и прокурор. При этом инициатором лишения прав  может выступать не только родитель или опекун, а и прокуратура или органы опеки.  Бывают ситуации, когда мать не спешит подавать иск о лишении родительских прав.  Учитывая то, что дети находятся под государственной защитой, то в случае  преступления против ребёнка одним из родителей суд обязан выносить на  рассмотрение дело о лишении прав.

  В противных случаях, опекун, желающий защитить ребёнка от непутёвого родителя  обязан действовать таким образом:

  • собрать и подготовить доказательства. Перечень будет отличаться в зависимости  от причин лишения отцовства. Например при уклонении от выплаты алиментов понадобится справка из ФССП и решение суда об привлечении к ответственности;

  • составление иска. Документ подготовить без помощи юриста непросто, хотя все нюансы рассмотрены в 131 статье ГПК РФ.

  • обратиться в суд. Дело надо подать в районный или городской судебный орган. Иск можно передать по месту жительства ответчика или по месту проживания ребёнка, если его интересы отстаивает один из родителей с которым он проживает;

  • активно участвовать в судебных заседаниях, предъявлять доказательства. На этом этапе понадобится помощь опытного юриста, так как ответчик вероятно всеми силами будет пытаться отстоять свою позицию.

  • получить решение суда и дождаться когда оно вступит в силу. Если ответчик не станет оспаривать это решение, то на протяжении одного месяца родительские права будут прекращены, но это не лишает его от обязанностей.

  В случае успеха, непутёвый родитель больше не сможет совать нос в дела ребёнка, знать о его успеваемость в школе и состояние здоровья. Он не будет иметь отношения при переводе ребёнка в другую школу, поездках или полном выезде за пределы страны. Родитель, лишённый родительских прав не будет иметь право требовать с ребёнка в будущем алименты, выступать законным представителем. Получается, что родитель станет чужим для ребёнка. Также официально мачеха или отчим сможет усыновить или удочерить ребёнка. За родным родителем останутся только обязанности.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика