10.02.2021

Можно ли уволить работника

   Вступая в трудовые соглашения с предприятием, учреждением или частным предпринимателем вы надеетесь на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Но рано или поздно возникают обстоятельства, при которых увольнение работника остается единственным способом разрешения трудовых споров, но при этом обязательным условием есть соблюдение требований трудового кодекса и других подзаконных актов.Защита Ваших Интересов (2).jpg

  Необходимо помнить, что приказ (распоряжение) об увольнении может подписать только руководитель учреждения (его заместитель) или собственник предприятия, выполняющий обязанности руководителя, а заполнение реквизитов в трудовой книжке в день увольнения обязан произвести отдел кадров или кадровик.

  Причинами увольнения работника могут быть его собственное желание, инициатива работодателя на основании определенных законодательством причин и обстоятельств и соглашение сторон.

   Увольнение работника по усмотрению работодателя возможно только в случае полной ликвидации учреждения, сокращения его штатной численности в связи с реорганизацией на основании распоряжения собственника или органов власти, а также в связи с неоднократным и систематическим нарушением работником трудовой дисциплины, невыполнением должностных обязанностей или его недостаточной квалификации. Разовое появление работника на рабочем месте в пьяном виде, в наркотическом или токсикологическом опьянении также может быть причиной увольнения, но это необходимо неопровержимо доказать посредством проведения необходимых экспертиз.

  О факте возможного увольнения работник должен быть надлежащим образом извещен, как правило, под расписку, и не позднее 2 месяцев до дня увольнения.

  В случае увольнения по инициативе работодателя работник имеет право на получение выходного пособия, компенсации за неиспользованные дни отпуска, а также заработка за все отработанные дни. Полный расчет с уволенным работником должен быть произведен в день увольнения, тогда же работнику должна быть выдана на руки трудовая книжка.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Увольнение работника, который болеет и оформил листок о временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрено, кроме случаев, когда работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с указанием конкретной даты, по истечении которой попал на больничный.

  Особенно благосклонно трудовое законодательство по отношению к женщинам, которые пребывают в интересном положении (ожидающим ребенка). Уволить таких женщин можно только в одном случае – по собственному желанию работника, иной причины законодательством не предусмотрено. Указанные работники также обладают очевидным (в прямом и переносном значении слова) преимуществом в случае сокращения штатов, переводе на другую, менее оплачиваемую, должность или связанных с ухудшением условий работы.

  Практически во всех ситуациях, связанных с увольнением беременных женщин, суды поддерживают сторону последних, поэтому работодателю (если он пребывает в здравом уме и при полной памяти), прежде чем уволить таких работников нужно иметь веские основания и, желательно, высококвалифицированных юристов.Защита Ваших Интересов.jpg

   Если между работником и его работодателем составлен разовый срочный договор на выполнение определенного вида работ, важным моментом является крайняя дата действия договора, по истечении которой, при отсутствии действий со стороны работодателя, договор превращается в бессрочный.

  Об истечении срочного трудового договора работодатель или собственник обязан письменно уведомить работника не позднее, чем за 3 дня до наступления предельной даты, это правило не действует, если работник был принят на работу на время отсутствия постоянного работника.

  Во всех случаях нарушений трудового законодательства по вине работодателей важна грамотная юридическая защита, ее обеспечат вам юристы Агентство права «M&J» (г. Екатеринбург). Высокая квалификация наших адвокатов в сфере разрешения трудовых споров – залог успеха, обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика