01.11.2020

Родитель не платит алименты непродолжительный срок

   После развода, как правило, подают иск на получение алиментов

  Алименты приходят во время и причины для беспокойства нет. Момент, когда отчисления не пришли всегда неожиданный. Деньги не приходят несколько месяцев? Что делать? Здесь и сейчас попробуем разобраться, какую помощь может оказать консультация юриста по алиментам Екатеринбурга получателю. Разберем по-шагово, что необходимо делать.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Подробно о причинах

  Объективно их не много. Прежде чем получатель алиментов (или его представитель) начнет действовать нужно четко понимать, почему? В связи с чем перечисления денег на счет прекратились:

  1. непредвиденные обстоятельства, что это? Когда плательщик остался без работы, его уволили или сократили. Он мог заболеть и попасть в больницу на лечение. Неожиданно деньги понадобились на другие цели (другому получателю финансовой помощи)включая те что должны были быть перечислены ребенку на алименты;

  2. бывает нет желания платить. Плательщик не хочет помогать и перестает делать перечисления;

  3. ребенку исполнилось 18 лет, он не является инвалидом. Право на получение алиментов закончилось;

  4. если плательщик умер. Выплаты по наследству не переходят. Обязательств нет.

  Если плательщик всегда во-время перечислял деньги и только один месяц платежа нет? Так бывает при неожиданных обстоятельствах, но причина уважительная. Тут нужно позвонить плательщику и выяснить причину, почему прекратились выплаты. Вероятно эта ситуация оказалась сильнее его. Исходя из юридического опыта платежи восстанавливаются, и очередной платеж приходит вместе с долгом.

  Ирине Ч. бывший муж алименты на сына платил без задержек. В марте 2020 года ежемесячный платеж не пришел. Женщина узнала, что плательщик попал в реанимацию с инсультом. Ирина Ч. Сходила на консультацию к семейному юристу. Выяснила как взыскать алименты с бывшего мужа в принудительном порядке. Юрист дал разъяснения. Предложил подать в суд о взыскании долга. Но сделал уточнения, что и плательщик имеет право подать встречный иск о полном или частичном освобождении его от уплаты. Так как задолженность связана с болезнью и временной нетрудоспособностью. Это право плательщик имеет, согласно ст. 114 СК РФ.

  Получая алименты важно понимать, при уважительной причине суд освободит плательщика от уплаты долга. В таких ситуациях лучше сделать попытку договориться об отсрочке платежей. Решить какой срок вы можете подождать, до погашения задолженности. Как же лучше поступить, если алименты не приходят 2 месяца или более, а уважительной причины нет?

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Как добиться получения долга по алиментам

  В законе много возможностей для истребования задолженности. Но юрист по алиментам даст рекомендацию, как действовать, прежде чем идти в суд. Лучше сделать попытку решить вопрос мирным путем. Например, можно разъяснить плательщику, что он понесет ответственность при отказе выплачивать алименты добровольно. Попробовать доказать, что он не прав и должен помогать своему ребенку сам. Еще один вариант. Решить вопрос с его близкими родственниками.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Галина М. Развелась с мужем. Общий ребенок остался жить с матерью. И при когда проживали вместе отцу ребенка была не интересна жизнь семьи, он не принимал участия в воспитании. А после развода просто исчез. Алименты платить не собирался. Галина решилась на разговор с родителями бывшего мужа. Они согласились, понимая что одной ей растить ребенка будет очень тяжело. Внучка (внук) не виновата, что отцу наплевать. Договорились, что будут сами платить за сына алименты.

  Договориться получается не всегда, выход остается только один, через суд. Нужно обязательно сообщить плательщику о том, что вы подаете иск в судебные органы. Не все хотят доводить дела до суда, боятся исполнительного листа. Не хотят что бы об этом узнали на работе. И быстро соглашаются погасить долг. Приведем пример. Человек не платил алименты 5 месяцев. Когда узнал, что бывшая жена подает на него в суд, деньги на выплату долга и восстановление текущих платежей нашел сразу.

  Бывает так, что и угрозы судом не действуют. Не хочет человек платить и продолжает уклоняться от обязанностей. Тогда выхода нет и нужно обратиться в суд. Или, как вариант, отказ от претензий.


  Судебное обращение

  Главное отличие от других споров, истребование алиментов через суд очень простое. Истцу достаточно обратиться в суд за судебным приказом. Слушания по таким простым делам не ведутся. Судья единолично выносит приказ, который передают в службу судебных приставов. Дальше исполнительным производством занимается ФССП- со счетов должника изымают денежные средства, устанавливают прямые отчисления через работодателя из зарплаты. Осуществляют другие меры (например, на выезд из РФ накладывают запрет и лишают права управлять транспортным средством)

  Нельзя так же забывать. Плательщик алиментов имеет право обжаловать приказ частично или в полной мере (через возражения):

  1. предъявить обоснование, что выплаты совершал (это могут быть расписки о получении денежных средств, при выплате алиментов наличными);

  2. предъявить обоснование, что был на лечении в стационаре, поэтому образовался долг (должна быть справка мед. Учреждения);

  3. предъявить судье справку о доходах или их отсутствии, тем самым уменьшить сумму ежемесячных выплат по алиментам;

  4. может совсем отказаться от выплат. Так бывает только в том случае, если мужчина предоставит доказательства, что не является отцом ребенка (необходим результат ДНК- экспертизы).Сведения должны быть получены законным путем.

  Получатель алиментов может требовать наложения штрафа или пени за просрочку. Судья имеет право это сделать и сделает непременно. Других, более суровых мер к должнику никто применять не будет.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Варианты наказанийАгентство права «M&J» (1)-7.jpg

  Постоянно избегать обязательств по выплатам у плательщика не получится. За долги по алиментам ответственность установлена законодательством.

  Бывает административная и уголовная:

  • административная ответственность-это штраф, наложение ареста на имущество ограничение определенных прав, в случае если плательщик не подчиняется законным требованиям ФССП. Применяется и при предоставлении плательщиком ложных сведений об имуществе, доходах. При изменении места жительства, работы или учебы, если об этом не сообщается;

  • уголовная ответственность следует, если плательщик не исполняет решения суда и административные меры были применены. Когда плательщик избегает ФССП. Основанием служит признание намеренного нежелания, а не отсутствия возможности.

  Практика семейного юриста показывает, что к 4-му месяцу ситуация чаще всего приходит в норму. Форс-мажорные обстоятельства бывают у многих людей. Это не связано с отказом в финансовой помощи ребенку и уклонением от участия в его жизни. Но когда просрочка затянулась и вы не можете найти плательщика, с ним нет связи, то суд посетить стоит. А при наличии судебного приказа обратить к судебным приставам.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика