07.02.2021

Что делать, если вешают недостачу?

   Результаты проведенной на предприятии плановой ревизии или внезапной проверки по отдельным вопросам могут иметь нежелательные последствия не только для предприятия в виде штрафных санкций или начисленной пени. Они также могут напрямую касаться материально-ответственных или подотчетных лиц, у которых (например, на складе) в ходе проведенной инвентаризации может быть обнаружена недостача или излишки. Но возможны также случаи, когда нерадивый руководитель или собственник пытается переложить собственные недочеты на плечи других, ни в чем неповинных людей, и тут, как говорится, нужен глаз да глаз.

  Материально-ответственные лица несут полную или частичную (солидарную) ответственность за вверенные им материальные ценности и в случае выявления недостач обязаны возместить сумму ущерба. Однако, в отдельных случаях, используя невнимательность или отсутствие опыта у материально-ответственных лиц, работодатели или собственники пытаются значительно увеличить сумму выявленной ревизией недостачи и в последствие требуют возместить якобы причиненный ущерб.

  Действия руководителей предприятия или собственников основаны на том, что нерадивый работник, под ворохом насунувшихся на него проблем, не сможет защитить себя и под страхом уголовной ответственности добровольно возместит сумму недостачи, которой в действительности не было.Защита Ваших Интересов (6).png

  Этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку существуют определенные законодательные нормы, которые определяют порядок проведения процедуры, в ходе которой выявлена недостача, а также механизм ее возмещения. Обязательным условием законности требования о возмещении недостачи с материально-ответственного лица есть наличие договора с подотчетным лицом о полной (солидарной) ответственности за вверенные ему материальные ценности (без договора доказать вашу вину работодателю будет проблематично).

  Существует также определенная процедура проведения инвентаризации и оформления ее результатов. Так, сама инвентаризация должна проводиться созданной работодателем комиссией (ни в коем случае единолично), а при определении ее результатов должны быть учтены также возможные пересортицы, естественная убыль, в определенных случаях температурный режим и т.д.

  По каждому случаю недостачи должна быть проведена соответствующая проверка, для выяснения возможных причин ее возникновения, например, недостача бензина на заправочной станции могла произойти от разгерметизации цистерны, по независящим от материально-ответственного лица причинам или собственник не предпринимал должных действий для охраны имущества и его попросту украли.

  В случае выявления недостачи материально-ответственное лицо может предоставить свои подробные пояснения, которые обязательно должны быть учтены при определении суммы недостачи и возможного ущерба. При отказе от дачи пояснения может быть составлен соответствующий акт.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Материально-ответственное лицо вправе знакомиться со всеми материалами проверки, мониторить процесс ее проведения и при наличии соответствующих аргументов обжаловать как сам процесс проведения инвентаризации, так и процедуру определения ее результатов.

  По результатам выявленной недостачи материально-ответственное лицо может добровольно возместить сумму выявленной недостачи в размере ее среднемесячного заработка, если договором о материальной ответственности не предусмотрено полное возмещение причиненного ущерба.

  В случае отказа от добровольного возмещения суммы недостачи работодатель в течение одного года вправе требовать ее возмещения через суд посредством подачи соответствующего искового заявления.


  Удержание суммы причиненного ущерба из заработной платы

  Если стороны пришли ко взаимному согласию о размере выявленной недостачи и сроках ее погашения, возможным является составление мирового соглашения, согласно условиям которого материально-ответственное лицо дает согласие на удержание суммы выявленной недостачи из заработной платы в размере не больше 20 процентов от заработка.Защита Ваших Интересов.jpg

  В отдельных случаях, при отказе подотчетного лица добровольно возместить сумму причиненного ущерба работодатель передает материалы по факту недостачи в правоохранительные органы. В таких случаях материально-ответственным лицам, во избежание непредсказуемых и нежелательных последствий желательно воспользоваться помощью профессиональных юристов.

  Юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) готовы защищать ваши права и невиновность, как перед недобросовестным работодателем, так и перед правоохранительными органами посредством направления встречных исков, требований о проведении дополнительных экспертиз и исследований причин возникновения недостач. Обращайтесь, будем рады вам помочь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика