20.01.2021

Соглашение об установлении земельного сервитута

   Споры и разногласия при использовании соседского земельного участка

  Парадоксы в нашей стране случаются достаточно часто. Так собственникам земли приходится отстаивать свои права, когда они не могут пользоваться своим участком. Причиной может стать отсутствие прохода или проезда к собственности, дорога может пересекать чужую собственность. Решить проблему может подписание сервитута. Это понятие редко упоминается, но его необходимо понимать и использовать в защите своих законных интересов. В этом материале познакомимся с этим понятием поближе и разберем пример соглашение об установлении частного сервитута земельного участка.Агентство права «M&J» (5).jpg


  Индивидуальный сервитут на земельном участке

  Установку сервитута может требовать как физическое лицо, так и организация. Он может быть узаконен на основании соглашения сторон, либо по судебному решению.

  Результатом подписанного соглашения об установлении земельного сервитута или решения суда всегда является государственная регистрация сервитута. Для этого заявителю или заинтересованной стороне необходимо обратиться в региональный Росреестр напрямую или через МФЦ.


  Документальное подтверждение земельного сервитута

  Перед посещением органов регистрации потребуется собрать полный пакет документов:

  1. договор сервитута или судебное распоряжение;

  2. документ, удостоверяющий личность заявителя. Вместо заявителя регистрацией может заниматься представитель по нотариальной доверенности;

  3. Документ, свидетельствующий оплату госпошлины. Для физ лиц стоимость регистрации составит 1 500 рублей, а юр. лицам - 6 000 рублей.

  4. документ, подтверждающий собственность земельного участка - кадастровый паспорт.


  Соглашение между сторонами земельного спора о пересечении территории

  Оно возможно только при обоюдном согласии участников спора. На договор соглашаются стороны пришедшие к компромиссу. Соглашение о земельном сервитуте должно состоять из следующих сведений:

  1.Город или регион подписания

  2.Дата составления документа

  3.Описание предмета сделки и для решения каких целей составляется соглашение

  4.Информация о земельном объекте

  5.Период действия договора

  6.Стоимость сервитута

  7. Права и обязанности участников

  8.Инициатор сервитута фиксирует свои обязательства для перевода земельного участка в подобающий вид, соответствующий разрешенному виду использования, после окончания договора.

  9.Дополнительные условия


  Продолжительность действия сервитута

  Законодательство РФ не ограничивает участников при выборе срока действия сервитута на спорную землю. В то же время срок устанавливается в рамках разумного и не может быть бесконечным. В случаях когда потребуется обратиться в суд с исковым заявлением, период действия соглашения должен иметь обоснование. В противном случае при установлении необдуманных сроков, суд не поддержит иск, а заявитель потеряет возможность получить сервитут.Агентство права «M&J» (6).jpg

  При составлении соглашения или судебного иска обращайтесь к профессиональному юристу, чтобы раз и навсегда восстановить свои права.

  В отличие от рассматриваемого частного сервитута при публичном законодательство вводит дополнительные ограничения. Кадастровые работы не требуются при сроке действия сервитута до лет.


  Предлагаем вам использовать наш пример составления договора о частном земельном сервитуте для избежания типичных ошибок.

  Заголовок документа:Соглашение (договор) об установлении сервитута на земельный участок, находящийся в собственности

  Ниже:  Город, место подписания и полная дата

  (полные ФИО Владельца пересекаемого участка), именуемый «Собственник», с одной стороны, и (полные ФИО участника), именуемый «Пользователь», с другой стороны, совместно именные стороны, заключили настоящее соглашение (договор) о нижеследующем,

  (При участии в сделке организации или индивидуального предпринимателя - записывается полное наименование из выписки ЕГРЮЛ, с указанием единоличного исполнительного органа и оснований для подтверждения его полномочий).


   1. ПРЕДМЕТ СЕРВИТУТА

  1.1. Собственник предоставляет Пользователю для обеспечения прохода (проезда, пересечения) право ограниченного пользования (далеесервитут) земельным участком, расположенным по адресу: (полный адрес объекта спора с указанием кадастрового номера, соответствующему выписке из кадастровой палаты. Дополнительно указывается подробная информация об объекте, его площадь. Отдельным предложением объясняется цель установления сервитута).

Предоставляемый собственником земельный участок для установления сервитута принадлежит ему на праве собственности, что подтверждается записью в ЕГРЮЛ от....

(в определенных случаях есть возможность указать номер и дату свидетельства на участок)

  Сервитут устанавливается в интересах Пользователя, являющегося собственником соседнего земельного участка, расположенного по адресу: (полный адрес объекта участника с указанием кадастрового номера, соответствующему выписке из кадастровой палаты. Указывается вся возможная информация для идентификации земельного участка)

(об участке соседа также необходимо указать как можно более подробную информацию для его дальнейшей идентификации)

  Право собственности Пользователя на земельный участок подтверждается записью в кадастровой палате от ..... (аналогичным способом подтверждается право собственности участника, как и у собственника объекта)

  1.2. Границы (территории, сфера действия) сервитута определены схемой (планом), являющейся приложением к настоящему соглашению и будут подтверждены Выпиской из Росреестра после регистрации сервитута.

(можно использовать и иные разрешенные законодательством документы для подтверждения выполнения сервитута)

  Ограниченное пользование Пользователем земельным участком Собственника осуществляется строго в определенных границах.

  1.3. Сервитут устанавливается бессрочно.

(сервитут может устанавливаться на какой-то определенный срок, который необходимо прописать в соглашении)

  1.4. Пользователь имеет право беспрепятственно в любое время суток осуществлять проход через земельный участок Собственника.

(не запрещается устанавливать конкретное время для пересечения участка собственника))

  1.5. Обременение участка сервитутом не лишает Собственника права владения, пользования и распоряжения участком.

  1.6. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Росреестре.

(госрегистрация сервитута является важным моментом, поскольку в случае распоряжения Собственником объектом недвижимости, новый собственник должен знать о наличии обременений в отношении приобретаемого им объекта)

  Обязанность по подаче документов для регистрации сервитута лежит на Пользователе. Расходы по государственной регистрации сервитута несет Пользователь.

  (Регистрационные расходы можно разделить между сторонами или поручить собственнику заниматься оформлением, главное это решение должно быть обоюдным и зафиксировано в соглашении).


  2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

(участники могут указать любые права, не противоречащие законодательству РФ, мы рекомендуем следующие)

  2.1. Собственник обязан:

  2.1.1. Предоставлять Пользователю право пользования своим земельным участком в соответствии с настоящим Соглашением.

  2.1.2. Исполнять иные обязанности, установленные законом и настоящим Соглашением.

  2.2. Собственник вправе:

   2.2.1. Требовать прекращения сервитута, в связи с отпадением оснований, по которым сервитут устанавливается.

(необходимо расшифровать основания для прекращения сервитута)

  2.2.2. Пользоваться иными правами, установленными законом и настоящим Соглашением.

  2.3. Пользователь обязан:

  2.3.1. Исполнять обязанности, установленные законом и настоящим Соглашением.

  2.4. Пользователь вправе:

  2.4.1. Пользоваться правами, установленными законом и настоящим Соглашением.


  3. ВНЕСЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА СЕРВИТУТ

  3.1. Пользователь за сервитут земельного участка уплачивает Собственнику денежные средства в размере (сумма цифрами и прописью) рублей в год (удобнее использовать длинный период)

(сервитут может быть бесплатным, тогда это необходимо прописать в соглашении. Размер платы и период платы определяется сторонами)

  3.2. Плата производится Пользователь ежемесячно равными платежами, либо может быть произведено единоразово до истечения года, в котором Пользователь пользуется земельным участком Собственника.

(порядок оплаты сторонами определяется самостоятельно)


  4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

  4.1. В случае неисполнения Сторонами обязательств они несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

(это предложение используется во всех типичных договорах, при желании сторон кроме этой формулировки можно использовать свои условия, в том числе указать неустойку)


  5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

  5.1. Стороны договорились, до обращения в суд принять меры по урегулированию спора путем переговоров, направления письменных претензий и ответов на претензии.

  5.2. Сторона, получившая претензию должна дать по ней ответ в течение 30 -ти календарных дней.

 5.3. При не достижении сторонами согласия по возникшему спорному вопросу, спор подлежит рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством.

(стороны могут прописать конкретный суд для рассмотрения спора, определив договорную подсудность спора)


  6. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН И ИХ АДРЕСА

  Указывается информация о сторонах и их реквизитах после указания всей информации должны стоять подписи сторон и печати (при наличии).



 Несмотря на кажущуюся простоту соглашения об установлении сервитута на земельный участок, для его заключения необходима консультация квалифицированного юриста.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Из-за ошибок в договоре может быть сорвана регистрация в Росреестре, а потраченная госпошлина и время возврату не подлежат.

  Кроме этого юристы составят верный документ, который не будет вызывать ущемления прав собственника или пользователя. Ведь на кону стоит решение вопроса о временном использовании чужой территории.

  Без юридической поддержки любая из сторон может расторгнуть неграмотно оформленный договор и потребовать уплаты компенсации. Практика показывает, что на сделках и операциях с собственностью лучше не экономить, а доверить их совершение специалистам.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика