25.10.2021

Правовая охрана баз данных и компьютерных программ

 Осуществление правовой защиты баз данных и цифровых программ

 Объекты интеллектуальной собственности

 Как и все остальные результаты персонального творчества, базы данных (БД) представляют собой объекта умственного права. Причем осуществление полноценной правовой защиты, в отношении любого ПО касается не только различных операционных систем, но и каждого программного комплекса по отдельности.

 Что собой представляет БД? Это всяческая информация, выдаваемая так, чтобы находить и обрабатывать ее при помощи компьютера.Защита Ваших Интересов (8).png

 Что такое компьютерная программа? Это набор соответствующих данных и команд, создаваемый в целях получения некоторого итога, посредством применения цифровых аппаратов. Причем понятие авторского права относится не только к исходной кодировке любой программы, но и крупный объем информационных сведений и приданный поступившей информации надлежащий дизайн и интерфейс ее отображения, т.е. вариант аудиовизуального воплощения программы, представляющий собой итог программного воздействия.

 Какими правами на ПО и БД обладает автор

 Все авторские права подразделяются на 2 основные категории: права имущественного и неимущественного характера, в отношении итогов своей работы.

 Неимущественными правами считаются:

  • право на собственность и наречение;
  • право на полную неприкосновенность полученных результатов;
  • право н представление общественности достигнутых результатов.

 Правами же имущественного характера считаются: право на применение полученных результатов и на предоставление этого права в отношении посторонних лиц (в т.ч. если данное предоставление оплачивается деньгами), а также право истребования надлежащей компенсации за несанкционированное применение полученных результатов.

 Отчуждению несобственнические права не подлежат, в то время как собственнические могут передаваться, например, заказчику, заказавшему БД, и передача коих произошла, в соответствии с законной регламентацией.

 Обладание правом авторства может быть сохранено за создателем конкретной БД, если исходная кодировка ПО предоставляется им в общий доступ. Именно данное лицо способно устанавливать пределы и способы распространения ПО, делать доступ к БД платным или безвозмездным, защищать факт исключительности собственных прав.

 Право, принадлежащее только автору, подразумевает лишь применение ПО любыми методами и в любом виде, а также запрещать применение посторонним лицам.

 Под применением ПО понимается:

  1. Размножение предоставленных копий ПО на материальных носителях.
  2. Любой метод распространения БД (безвозмездный либо платный).
  3. Открытая публикация данных в сети Интернет.
  4. Импорт программы, с целью ее дальнейшего распространения.
  5. Полное изменение исполнения ПО, считая в т.ч. и перевод его на иные компьютерные языки.

 Защита программного комплекса (ПК), как полноценного объекта авторского владения

 Далеко не всем является известным факт приравнивания любой программы, написанной на компьютере к полноценному литературному произведению. Ее полное раскрытие происходит, благодаря наличию в ней исходной кодировки, представленной в стандартной языковой форме, доступной для полноценного восприятия информации каждому, кто владеет языками программирования.Защита Ваших Интересов (13).png

 Положения главы 70 ГК РФ рассматривают БД, как объект авторского владения и составное произведение. Ими так же предусмотрена обязанность создателя полноценно доказать тот факт, что в процессе создания БД им применялись какие-либо новаторские моменты. Только в этом случае созданная БД становится полноценным объектом авторского права и получает соответствующую правовую защиту.

 Законодательство защищает исключительно порядок и набор элементов БД, а не ее полное содержание. Полноценным объектом авторского права не будет считаться БД, в которой отсутствует какая-либо реализация усилий творчества, и составлена она просто в алфавитном или хронологическом порядке. Подобно остальным творческим произведениям, авторское право, в отношении БД, появляется в момент ее появления в реальности, т.е. создания, и в ее обязательной регистрации нет ни малейшей необходимости. Чтобы обозначить свое право авторства, создатель БД обычно использует специальный знак, означающий защиту факта авторства. Состоит этот знак из 3 элементов:

  • символа С, взятого в круг или в круглые скобки;
  • названия или имени создателя, обладающего правами авторства;
  • года, когда БД была составлена.

 Осуществление полноценной защиты прав авторства, в отношении БД или ПО, происходит в надлежащем соответствии с существующим законодательством. Ни один создатель не может этого права лишиться. Иногда БД регистрируется, в качестве объекта индустриальной собственности.

 Одним из основных методов осуществления надлежащей защиты прав авторства является проведение депонирования БД, которое имеет возможность быть полноценным доказательством авторства, а свидетельство о предпринятом депонировании, где содержатся сведения о дате и времени произведенной загрузки созданного файла, способно быть реальным аргументом права собственности, в отношении автора, в ходе судебной тяжбы. Депонированию подлежит, как исходный код ПО или БД, так и отдельные составляющие дизайна.

 Правовая защита БД может быть применена не только в отношении авторского, но и смежного с ним права. Смежное право владения конкретной БД возникает в том случае, если создание подобного ПО требовало крупных финансовых и организационных затрат. Обычно подобная БД включает в себя 10 тысяч и более отдельных единиц информации.

 Правом, принадлежащим лишь изготовителю БД, является предоставляемая ему возможность совершать извлечение из БД отдельных сведений, равно как и применять их впоследствии и любым доступным способом. Смежное право также позволяет создателю БД извлечение отдельных данных и последующее их применение на свое усмотрение.

 Особо показательным примером, как может рассматриваться вопрос о БД и наличии смежных прав, является спор, касательно иска сети ВКонтакте, по отношению к Double Data. Судебная тяжба длится уже несколько лет, судебные резолюции выносятся, а впоследствии следует их отмена, данное дело все еще находится на рассмотрении судебной инстанции.

 Регистрация БД, в качестве полноценного объекта патентного права (индустриальной собственности)

 Если компьютерная программа представляет собой способ решения поставленной задачи либо создание устройства для ее решения, доступной является ее регистрация, в качестве объекта полноценной патентной собственности. Например, если бы пользователем был изобретен iPhone, а затем он отнес его в Роспатент. Т.е. имела бы место регистрация ПО в совокупности с содержащим его оборудованием, что превращает его в однозначный объект патентной собственности. Для подобной регистрации требуется подробное описание формул и принципов действия изобретения.

 Регистрация любого объекта патентной собственности, в отличие от отсутствия необходимости регистрировать созданные БД или ПО, является обязательной. Т.е. без полноценного участия Федеральной службы в сфере умственной собственности и выданного ей свидетельства, не появится права, обладающего характером исключительности, в отношении изобретения. Именно документ, выданный Роспатентом, кроме знака полноценной защиты прав авторства, будет представлять собой еще одно действенное доказательство права собственности, избавляющее от необходимости доказывать наличие прав авторства в судебной инстанции. Помимо этого, значительная часть крупных инвесторов полагает, что наличие патента является обязательным условием проводимой сделки. Ведь именно данный патент гарантирует наличие защиты от неправомерного применения или нелегитимного заимствования, что обеспечивает полноценную сохранность вкладываемых инвестором финансов.Защита Ваших Интересов (13).png

  Выводы

 Полноценная защита БД является обеспечением качественной охраны, как авторского. Так и смежного прав собственности. При этом ПО может находиться под защитой закона об авторстве и способно быть зарегистрированным, в качестве изобретения, однако правом о смежном владении не охраняется.

 Регистрация в Роспатенте является дополнительным средством, гарантирующим пребывание прав на ПО или БД под надлежащей защитой. Данная регистрация вовсе не является непременной, однако ее наличие обязательно воспринимается, в качестве эффективного средства оказываемой защиты, при возникновении спорной ситуации. Юристы Агентства права M&J готовы оказать вам юридическую помощь в защите интеллектуальных прав. Звоните!

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика