12.10.2020

Платят ли алименты после 18 лет

Агентство права «M&J» (3).jpg  Часто плательщики алиментов ждут не дождутся, когда их дети станут совершеннолетними, чтобы избавиться от тягости. Противоположенные чувства в получателей выплат. На этой почве часто случаются конфликты между сторонами. В данном материале мы поговорим о том, платят ли алименты после совершеннолетия, а также разберёмся когда нужна консультация юриста по алиментам.

Что в законах

  Вопрос уплаты алиментов рассматривается в Семейном кодекс России. Так, 80 статья выше упомянутого кодекса даёт понять, что на обеих родителях лежит ответственность по обеспечению детей. На основании этой статья мы видим, что родители хотят они того или нет вынуждены содержать детей до 18 лет, при этом нет разницы живут родители вместе с ребёнком или отдельно, а также от того было решение принято судом или оно мировое.

  120 статья Семейного кодекса РФ говорит, что алименты будут отменены при достижении ребёнком совершеннолетия. Но и тут будут нюансы. Родитель вынужден платить деньги и осле 18 лет в ряде случаев, каких именно – читайте дальше.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Нетрудоспособность детей

  Есть ряд случаев, когда ребёнок после совершеннолетия не будет признан дееспособным. Но что имеет ввиду под понятием «нетрудоспособность». На первый взгляд кажется, что сюда включают те же случаи, что при потере кормильца, инвалидности и обучению в ВУЗе. На самом деле, к алиментам эти случаи не имеют ничего общего, так же как и содержание детей и предоставление им жилья.

  Ситуация. Гражданка Н. обратилась к мужу с которым она разведена с просьбой уплачивать алименты на 19-летнего ребёнка. Она утверждала, что у семьи недостаточное финансовое обеспечение, при том что она родила второго от другого мужчины. Ей мало денег, чтобы содержать дочь студентку. Но мужчина отказался, тогда Н. подала иск в суд. Женщина мотивировала тем, что дочь учится на очной форме и пойти на работу не может. Она сама в декрете, а новый муж зарабатывает немного. Но суд отказал гражданке Н.

  Не вникая в подробности закона, в п.7 Постановления Верховного Суда РФ №56 от 2017 года есть чёткий перечень, когда совершеннолетние лица признаются нетрудоспособными в плане получения алиментов, это:

  • лица с инвалидностью 1,2 или 3 группы;
  • граждане, достигшие пенсионного возраста.

  На основании этого 85 статья Семейного кодекса указывает на то, что ребёнок может получать алименты после совершеннолетия только в таких случаях:

  • инвалид, что подтверждает соответственное заключение;
  • лицо, нуждается в дополнительных расходах.

  Учитывая все данные статьи и позицию Верховного суда на алименты может рассчитывать ребёнок-пенсионер. Такие требования подходят, если ребёнок совершеннолетний, но имеет инвалидность и требует финансовой помощи. Если он не имеет своих детей, в родители живы, то такой гражданин снова получит право на алименты.


Как это оформить

  Выше мы разобрались с тем, обязаны ли родители содержать ребёнка после совершеннолетия. Теперь будем разбираться с оформлением выплат. Выделяют 2 варианта, также как и для несовершеннолетних детей. Это:

  • добровольная оплата. Родитель или оба родителя дают деньги ребёнку в указанные сроки с в оговорённой ранее сумме, которые предусмотрены в соглашении;
  • по решению суда. Все нюансы дела рассматривает суд и на этом основании выдает постановление об уплате алиментов.

  Если с добровольной уплатой все понятно. Единственное, это необходимость обратится к нотариусу, чтобы удостоверить соглашение. С оплатой в судебном порядке будет сложнее. В суд понадобится подать документ – медицинское заключение, подтверждающее инвалидность и как следствие нетрудоспособность ребёнка.

  Допустим, 1-я группа инвалидности полностью нерабочая, а 2 и 3 вполне могут трудиться. Если гражданин и является инвалидом, то чаще всего он может работать, хотя и с ограничениями, то ему не будут доступны алименты.

  Однако кроме инвалидности можно доказать и нуждаемость. То есть дать объяснение в суде, с какой стати совершеннолетний должен получать алименты. При этом объяснение не должно охватывать нуждаемость родителя с которой проживает ребёнок, а лишь нужды самого ребёнка с инвалидностью. Эту сумму рассчитывают на основании минимальной прожиточной суммы, к которой добавляют все расходы, которые тянет за собой инвалидность.

  Если проще, то когда пенсии и других доходов инвалида хватает на минимальные потребности, то ему будет отказано в доплате алиментов. В случае нехватки денег на обеспечение минимальных потребностей разницу покроют за счёт алиментов. Других вариантов попросту нет. Таким образом ответ на вопрос о том, может ли совершеннолетний получать алименты не будет противоречивым. Ответ – нет. Алименты возможны только, если ребёнок инвалид и не может работать совсем.

  Также стоит отметить тот факт, что даже инвалид, который нуждается в финансовой помощи, может лишиться выплаты, если он пойдёт работать. В таком случае в ребёнка будет свой источник дохода, он уже не сможет рассчитывать на содержание со стороны родителей. 

  Также выплата алиментов будет отменена, если с инвалида снимут группу и он станет трудоспособным.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика