30.10.2020

Налоги при выходе из ООО

  Каждый, кто желает заняться предпринимательством, должен понимать: любая деятельность – это одна из веских причин появления налоговых последствий и возможных арбитражных корпоративных споров. Лицо, планирующее покинуть общество, обязано помнить, что существуют определенные налоги при выходе из ООО. Такое действие любого из участников сопровождается появлением новых задач, связанных с налогообложением, для бывших и нынешних членов фирмы.Агентство права «M&J» (6).jpg


   Налог на доход физических лиц для тех, кто покидает ООО

  Каждый участник фирмы имеет полное право покинуть общество. При этом он получает прибыль, установленная часть которой попадает под прямое налогообложение. Доход, получаемый участником, выходящего из компании, является возмещением в счет фактической стоимости доли, принадлежащей ему в ООО. Согласно действующего законодательства РФ (статья 26, № 14-ФЗ), часть уставного фонда юрлица не подлежит продаже. Прибыль физлица (она выступает долей стоимости чистых активов ООО, пропорциональная размеру доли физического лица) в обязательном порядке облагается налогами. При этом должностное лицо (агент по налогам) удерживает сумму со всей прибыли без взимания издержек, которые связаны с ее получением.

  Это означает, что плательщик налогов не имеет права брать во внимание затраты, относящиеся к оплате части в уставном фонде. Учитывать данные расходы, согласно законодательству РФ, разрешается только при продаже своей доли. В случае завершения участия в деятельности компании, это недопустимо – данный пункт регламентируется Письмом Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации от 11 мая 2005 № 02-3-07/136@.

  Арбитражный юрист, предлагающий услуги по разрешению корпоративных споров, советует участникам, которые желают уменьшить размер налогов, быть внимательными. Реализация доли за счет ее продажи, а не выхода из общества, может привести к появлению притязаний от государственного учреждения – Налоговой службы. Такое действие рискованно переопределением предмета сделки и ее существенных условий, а также начислением штрафных санкций, неустойки, увеличением суммы налога. Указанные риски определяются Постановлением АС МО от 15 декабря 2014 № Ф05-13557/2014.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

   Налоги для лиц, которые остались принимать участие в хозяйственной деятельности фирмы

  Выделяют два основных вида налоговых отчислений:

  • подоходные;
  • на прибыль

   Адвокаты по корпоративным спорам утверждают, что вопроса о данных обязательных выплатах подымают в случае необходимости разделения части уставного фонда лица, покинувшего общество. Распределение осуществляется между теми, кто остался в ООО. Процент, который получит каждый из участников, должен соответствовать их доле в компании. Решение данного вопроса не определяется Налоговым кодексом Российской Федерации. Поэтому корпоративные споры, связанные с равномерным и законным разделением части участника, который покинул фирму, скорей всего нужно будет разрешать с помощью подачи заявления в суд.Агентство права «M&J» (4).jpg

    Размер налога на доход ООО в случае отказа члена общества от получения своей доли

  Лицо, покидающее компанию, имеет полное право не получать размер стоимости чистых активов общества, который соответствует его доли в уставном капитале. По закону такое действие не запрещено. Главное условие – оформление подобного отказа обязательно осуществляется письменно. Это дает возможность ООО правильно представить сложившуюся ситуацию в бухучете. Стоит помнить, что в таком случае есть большая вероятность возникновения корпоративных споров с ФНС, которые решаются в суде.

  Деньги, оставленные бывшим участником общества, считаются безвозмездными. Они относятся к прибыли, не связанной с основной деятельностью ООО. Этот доход обязательно входит в базу по налогам.

В любом случае, все вопросы, связанные с налогообложением компании и ее участников, не рекомендуется решать самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к корпоративному юристу.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика