12.02.2021

Возмещение вреда деловой репутации

  Как правило, в условиях жесткой деловой конкуренции как физических, так и юридических лиц происходит завоевание деловой репутации. Безупречная репутация в бизнес-среде дает возможность достижения значительных успехов и, в итоге, получения большей прибыли

 Условия возмещения вреда деловой репутации.Защита Ваших Интересов (9).png

   Не только бизнес-конкуренты или недобросовестные потребители могут в два счета уничтожить репутацию предпринимателя. Все чаще мы слышим, что во всем мире и, в частности, в нашей стране появились провокаторы-профессионалы, способные создать негативное отношение в деловой среде к организации и (или) отдельному бизнесмену. Они специально распространяют заведомо неправдивые сведения, провоцировать различных людей, занимающихся самыми разными видами бизнес-деятельности, ради обогащения (денег), получения известности или забавы ради. Подобное, может постичь любого: как отдельного гражданина, так и предприятие, организацию или другую бизнес-структуру.

  Наиболее часто применяемым видом защиты является опровержение информации, которая не соответствуют реальности. В опровержении, в обязательном порядке, необходимо указать автора-распространителя ложных сведений, а также место и способ распространения. Для опровержения неправдивой информации, лучше всего воспользоваться аналогичным способом.

  На сегодняшний день все чаще с целью запрещения, а также пресечения дальнейшего распространения ложных сведений, стали использовать способ удаления информации, в том числе в сети Интернет. В случаях, когда провокаторы «вбрасывают» неверную информацию в Интернет, борьба с этим явлением способом удаления информации будет достаточно эффективной.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Возмещение вреда, который нанесен деловой репутации юридического лица

  Взыскание убытков призвано восстановить материальные потери и, соответственно, носит компенсационный характер, что позволяет покрыть затраты, которые понес пострадавший на восстановление его нарушенного права. Как правило, это будут расходы по оказанию своевременной юридической помощи, ведь без участия знающего юриста, предельно сложно, самостоятельно защитить пострадавшую деловую репутацию.

  Также, к этому имеют отношение расходы, связанные, например, с порчей продукции, которая произошла из-за отказа людей от его покупки, вследствие распространения провокатором обманных сведений о товаре. Вполне, на компенсацию ущерба можно претендовать, если лицом не получены доходы, ввиду посягательства третьих лиц на его репетиционные интересы.


  Возмещение вреда деловой репутации физического лица

  Следующий способ защиты - возмещение морального вреда. Преимущественно все потерпевшие заявляют подобную компенсацию, так как страдает не только деловая репутация физлицо, но он сам испытывает нравственные страдания. Выплата морального вреда присуждается в денежном эквиваленте.

  Размер выплаты морального ущерба определяется решением судебных органов. Во внимание принимается информация о том, кем является истец и какую должность он занимает. Судом рассматривается следующие аспекты: распространение какой информации имело место, а также какие вследствие этого возникли последствия. К примеру, следствием неправдивой порочащей информации, могут быть моральные страдания лица, в другом случае, распространенная лживая информация может привести к значительным убыткам или иметь значительно более тяжелые последствия - стать причиной банкротства предприятия.

  Важно отметить, что юрлица, имеют право требовать только возмещения репутационного т.е. морального вреда. Для этого необходимо установить реальные негативные последствия, приведшие к умалению репутации предприятия.


  Претензия, что касаются защиты деловой репутации

  В законе РФ закреплено условие, согласно которому необходимо предварительно до судебного разбирательства разрешить спор, касающийся защиты деловой репутации. Посему, сначала, стоит направить ответчикам претензию и, лишь потом, обратиться в судебную инстанцию с иском по поводу защиты деловой репутации.

  Не соблюдение этого условия, ведет к возврату судом вашего искового заявления

  1. При составлении претензии, необходимо учесть следующие правила:
  2. Написание претензии разрешается в произвольной форме;
  3. В обязательном порядке, указать фамилию, имя и отчество заявителя, его актуальные данные для контакта; а также ФИО лица и название той организации, которая распространила неправдивые сведения;
  4. Заявителю следует четко изложить факты, которые, по его мнению, являются ложными и неправомерно распространенными, также необходимо указать его требования;

  Претензию ответчику необходимо направить письмом заказным с уведомлением о вручении или, если существует такая возможность, передать их лично в руки на приеме. Учтите важный нюанс, получателю, непременно следует завизировать ваш экземпляр претензии, поставив на нем личную подпись или печать фирмы. Следовательно, если по неким причинам претензионные требования ответчиком не будут удовлетворены, и вы с заявлением обратитесь в судебные органы, то наличие визы станет доказательством факта соблюдения вами претензионного порядка.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Споры в судебных инстанциях по защите деловой репутации

  На основании статистических данных, распространенных Верховным Судом РФ, в судах с каждым годом растет количество рассмотренных дел по защите чести, а также достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц.

  В интересы истцов входит желание выиграть судебный спор доказав, что ответчики распространили неправдивую информацию, порочащую их деловую репутацию, а ответчики, в свою очередь, должны обеспечить достоверность этих сведений.

  Обратившись в судебный орган с заявлением о защите бизнес-репутации необходимо четкое понимание того, что не все иски удовлетворяются. Случается, что хотя истец и доказал суду факт распространения о нем в прессе или в сети Интернет ложных сведений, негативно сказавшихся на его деловой репутации, но все же, суд может принять сторону ответчика, учитывая, что автор этих сведений высказал свое личное суждение по поводу деятельности гражданина, как физлица, или организации, как юридического лица. Посему, содержащиеся в его (ответчика) словах мнение не может восприниматься как разрушение деловой репутации, в следствие того, что вышеупомянутая информация определенно есть субъективной и не может каким-либо образом быть проверенной, на предмет достоверности.

  Если в процессе судебного разбирательства будет доподлинно установлено, что факт, якобы порочащий доброе имя, имел место в действительности, то эти требования по решению суда не будут удовлетворены.Защита Ваших Интересов (7).png

  Свобода слова гарантирована гражданам Российской Федерации Конституцией. Каждый человек имеет возможность свободно высказывать своё мнение, а также получать, распространять идеи и информацию, в том числе это относится и к выражению независимых суждений в СМИ касательно отдельных граждан и юридических лиц.


  Подсудность дел и вопросы о компенсации вреда деловой репутации

  Юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую, экономическую либо другую деятельность, следует обращаться с исками непосредственно в арбитражный суд.

  Если одна из сторон, в делах о защите деловой репутации, является организацией, по роду своей деятельности, не относящейся к предпринимательской, то такие дела рассматриваются судами общей юрисдикции.


  Сроки исковой давности в вопросах защиты деловой репутации лиц

  Вопросы защиты бизнес-репутации относится к области неимущественного права, поэтому исковая давность не распространяется на подобные споры, исключением являются определенные случаи, которые предусмотрены законодательством.

  Требования, по факту распространения информации, которая негативно отражается на деловой репутации, рассматриваются в суде на протяжении отведенного срока, а именно, составляет 1 год с момента распространения сведений, ставших предметом спора.Защита Ваших Интересов.png

  Екатеринбург. Юрист: Помощь по возмещению ущерба деловой репутации

  Судебные споры о защите деловой репутации лиц и их разрешение являются одними из наиболее сложных, особенно если они касаются взыскания компенсации за моральный вред.

  Поэтому, в случае необходимости, для защиты Вашей деловой репутации стоит воспользоваться квалифицированной помощью наших юристов.

  Агентство права «M&J»: оказание юридической помощи на выгодных условиях; профессиональные консультации, связанные с процессуальной стороной решения проблемы.

  Наши юристы всегда готовы Вам помочь. Мы профессионально справимся с любым делом. Звоните! Мы уже готовы к сотрудничеству.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика