23.01.2021

Проверка МЧС

   Основные моменты при подготовке к проверке из МЧС

  Любое предприятие могут и вправе посетить инспекторы МЧС. Соблюсти абсолютно все требования МЧС практически невозможно, но подготовится и сократить риски реально.

  Сотрудники МЧС уполномочены не только выписывать предписания для устранения нарушений, но и накладывать соответствующие штрафные санкции. Из этой публикации вы узнаете как готовиться к проверке и как обжаловать неправомерные действия инспекторов.Агентство права «M&J» (6).jpg


  Подготовительные работы

  Приезд проверяющих из пожарной части неминуемо ведет к панике ответственных за пожарную безопасность. Так как уполномоченные в организации лица только формально занимают назначенную должность и не знают, как действовать ни вовремя проверки, ни вовремя пожара. Когда в организации разработан четкий план действий в случае любого из ЧС, сотрудники адекватно реагируют и переносят присутствие проверяющих. Пожарная проверка мчс пройдеткак по маслу”, если в организации будет разработан и отрепетировано четкий план действий.

  На первом этапе при составлении плана действий необходимо проверить соблюдение требований пожарной безопасности на предприятии. Основные из них:

  = наличие плана эвакуации, утвержденного руководителем. Обеспечение безопасной эвакуации, на это влияет доступность дополнительных выходов и открытых дверей.

  = оклейка знаками о пожарной безопасности

  = наличие огнетушителей, если требуется то пожарных кранов и щитов.

  = рабочая сигнализация и противопожарная система

  = наличие заполненных журналов, реальное проведение инструктажа и обучение сотрудников

  Мы уже упоминали необходимость ведения журнала, отдельно стоит проверить организацию на соответствие с требованиями МЧС, полагаясь на сведения из п.30 Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре».


  Какие документы проверяют инспекторы из МЧС

  Проверяющие из МЧС обязаны придерживаться приказа No 644 от Министерства Чрезвычайных ситуаций и запрашивать только документы из списка:

  *уставные и регистрационные сведения об организации

  *документы на помещение (собственность или аренда)

  *на объектах, прошедших экспертизу проектной документации, должна быть декларация по пожарной безопасности

  *инструкции и правила о мерах пожарной безопасности

 *приказ руководителя на ответственного сотрудника, назначенного следить за соблюдением безопасности на предприятии и имеющего удостоверение о прохождении учебы.

  *сотрудники должны быть ознакомлены под роспись со своими должностными инструкциями, включающие правила пожарной безопасности. От специфики предприятия зависит наличие журнала для учета противопожарных тренировок.

  *договор с организацией, обслуживающей противопожарную систему. Документы и лицензии на установленное оборудование.

  *техническая документация, касающаяся энергосбережения и водоснабжения, на установленные системы безопасности от возгораний

  * сертификаты, подтверждающие соответствие продукции и огнетушителей.

  *журналы учета огнетушителей.

  Полный перечень зависит от вида деятельности, которым занимается предприятие. Профессиональному юристу под силу собрать необходимый пакет документов для каждого конкретного случая.

Агентство права «M&J».jpg

     Регламент организации проверочных мероприятий

  Проверяющие должны четко следовать процедуре проведения проверки мчс, в противном случае результат проверки можно признать незаконным. Сотрудники Госпожнадзора кроме внутренних инструкций, должны соблюдать ФЗ No294 от 26.12.2008 «О защите прав юр лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Перед выездом на проверку готовится распоряжение, копию которого высылают не позднее трех дней до начала проверочных мероприятий руководителю предприятия.

  

  Порядок действий инспекторов из МЧС:

1. Предоставляют оригинал распоряжения о проведении проверки и свои удостоверения. В приказе о выездной проверке должны быть указаны основания, цели осмотра, сроки и условия проведения.

2. Проверяют полномочия руководителя и назначенного сотрудника за противопожарную безопасность

3. Непосредственный осмотр объекта проверки. Перед этим проверяют документы, подтверждающие право использовать помещение. Производят визуальный осмотр территории и помещений в присутствии руководителя или уполномоченного лица. При этом ответственный за пожарную безопасность вправе оставлять комментарии и пояснения.

4.Инспектор из МЧС уполномочен провести инструктаж о противопожарной безопасности среди персонала.

5.В день осмотра составляется протокол о проведении проверки. В журнале организации по учету всех проверок делается отметка о прохождении проверки.

6.Вместе с актом готовится предписание для ликвидации обнаруженных нарушений. В требовании указывается сроки для устранения недостатков.

Руководителю четко надо знать законные сроки для проведения проверочных мероприятий. В течение года микропредприятие допустимо проверять не более 15 часов, на малое предприятие можно потратить 50 часов. Даже крупное предприятие запрещено проверять более 20 дней. Проверяющие могут на законных основаниях увеличить продолжительность за счет проведения экспертизы. Но срок самой ревизии не должен быть превышен.


  Основания плановой проверки

  По требованию 294-ФЗ на сайте прокуратуры и других надзорных органов в начале года появляется расписание плановых проверок. Уже сегодня зайдите на сайт для поиска плана проверки мчс 2021. Предусмотрительные руководители могут вовремя подготовиться к приезду инспекторов. В общем порядке в планы проверяющих предприятия попадают один раз каждые три года. Периодичность проведения пожарных проверок зависит от категории предприятия и наличия рисков. В Постановлении No290 зафиксированы различные сроки для выездных проверок в соответствии от класса пожарной безопасности на предприятии:

  Организации, оказывающие услуги в сфере образования встречают инспекторов не чаще одного раз в три года. Потому что отнесены к категории высокого риска

 * Предприятия из категории значительного риска попадают в список один раз за четыре года

 * Из среднего классаединожды в семь лет (например СНТ)

 * Умеренный риск присвоили предприятиям, находящимся в объектах высотой до 15 метров

 * Объекты с низким уровнем риска освобождены от проверок.


  Порядок и особенности организации внеплановых мероприятий

  Госпожнадзор вправе выполнить внеплановый выезд. Причинами выезда становятся: проверка исправления выявленных несоответствий, причинение вреда жизни, здоровью людей и окружающей среде, возникновение ЧС и ликвидация ее последствий.

  О такой внезапной проверке директора организации обязаны уведомить за 24 часа, кроме случаев серьезного нарушения правил, повлекших причинение вреда здоровью и жизни граждан.

  Какие ещё могут быть основания для внеплановой ревизии:

1. окончание для выполнения требований по предписанию

2. действие особого противопожарного режима;

3. введение нового объекта в эксплуатацию

4. поступление жалобы о нарушении пожарной безопасности

5. уклонение от проведения плановой проверки

6. принятие особого поручения от Президента РФ или прокуратуры

  С причинами и порядком проведения проверок из МЧС ознакомились, теперь можно поговорить о возникающих спорах к результатам проверки.


  Обжалование акта проверки МЧС

  В случаях обнаружения нарушений кроме акта оформляются предписания для устранения нарушений. Отсутствие нарушений является редкостью в современном бизнесе. Несмотря на это, некоторые руководители считают, что требования инспекторов завышены и незаконны. Свою правду придется отстаивать, для этого можно воспользоваться внесудебным и судебным обжалованием. Как эффективнее всего обжаловать проверку МЧС.


  Обжалование к руководителю проверяющего

  Свое несогласие с решением проверяющего или его действиями оформляют в форме жалобы. Срок на составление претензии составляет 15 дней от даты подписания акта. Выбирая внесудебный порядок обжалования, жалобу пишут на имя руководителя пожарной инспекции. Чтобы жалоба была рассмотрена в установленные 15 дней, к её составлению лучше привлечь юриста. Внесудебные решения принимаются быстрее, чем в судебном разбирательстве. Также стоимость оформления жалобы не сравнить с исковым заявлением. Между тем добиться положительного решения в пользу организации крайне сложно и редко случается. Вышестоящему руководству невыгодно соглашаться с ошибками инспекторов и на добровольную отмену предписаний. Во время процедуры обжалования вынесенное требование всё равно придется исполнить.

  В случае получения отрицательного решения по жалобе от начальства инспекторов, остается три месяца, чтобы за восстановлением справедливости обратиться в суд.


  Подача жалобы в суд

  Как уже упоминали, судебные дела рассматриваются дольше и предоставляют много хлопот заявителю Зато в замен на это можно приостановить выставленное предписание. Для подачи иска требуется заплатить госпошлину. К составлению искового заявления лучше привлечь профессионального юриста или проконсультироваться, также они помогут со сбором доказательств. Оформленное заявление отправляют в арбитражный суд по месту регистрации ответчика.

  Возможно ли избежать посещения проверяющих.

  Полностью исключить проведение проверки невозможно. Законом установлена возможность получения отсрочки путем проведения независимой проверки и аудита. Если аудит провести до составления годового плана проверок, то организацию не включат в списки. Условия пожарной безопасности и риски оценивает специализированная экспертная организация, с которой заключается отдельный договор аудита. Полученные сведения об оценки рисков специалисты заносят в заключение, копию которого необходимо в течение пяти дней отправить в надзорный отдел МЧС. Оригинал остается на предприятии и свидетельствует о проведении аудита безопасности.


  Повторная проверка МЧС

  При невозможности провести плановую проверку по графику инспекторы составляют соответствующий акт и приезжают повторно. По каким причинам проверка может быть перенесена:Агентство права «M&J» (3).jpg

 - отсутствие по уважительным причинам единоличного исполнительного органа на объекте или назначенного сотрудника.

 - организация не ведет хозяйственную деятельность

 - иные основания, согласно ст12 294-ФЗ.

  Повторную проверку возможно осуществить в течение трех месяцев от даты установленной в годовом плане. При повторном выезде инспекторы не обязаны официально уведомлять, следовательно, подготовится к неожиданному визиту сложнее.

  Услуги юриста Агентства права "M&J" могут потребоваться не только для составления жалобы или иска. Во время проведения проверки также можно обезопасить себя от незаконных действия и пригласить юриста принять участие.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика