01.02.2021

Оспаривание сделки совершенной под влиянием заблуждения

  Каждый из нас, когда-нибудь, но обязательно, совершал те или иные сделки, направленные на изменение действующего состояния вещей. Сделки, вернее их результаты, могут быть удачными или не очень, по составу участников – односторонние или многосторонние, с юридической точки зрения – правомочными или утратившими силу.Агентство права «M&J» (1)-2.jpg


  Основания оспаривания сделки, совершенной под влиянием заблуждения

  Заблуждение с лингвистической точки зрение – неправильное, ошибочное мнение о предполагаемом действии или предмете. Сделка является неправомочной, и совершенной по заблуждению, если факты заблуждения были надлежащим образом доказанными и согласно Гражданскому Кодексу РФ – существенными.

  Поскольку наиболее распространенным видом сделки есть договор, как правило, двухсторонний, заблуждение при заключении договора – сделки, будет существенным, если: в договоре, сторона, его оспаривающая, по неведению или невниманию допустила опечатку, описку или иной очевидный «ляп»; сторона не знала (заведомо заблуждалась) в существенных качествах предмета сделки, ее истинной природы и обстоятельств ее проведения. Существенным обстоятельством, признанным судом, также может быть заблуждение касательно полномочий физического лица, подписавшего договор с другой стороны.

  Однако существуют моменты, учитывая которые судом будет отказано в удовлетворении иска о признании сделки недействительной, якобы совершенной по заблуждению. Такими факторами могут служить заблуждения правового характера – сторона, подавшая иск, не знала о правовых последствиях заключаемой сделки (в данном случае уместным будь вспомнить, что незнание закона не может служить основанием для избегания ответственности).

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Несущественным обстоятельством, по мнению суда, будет также факт составления сделки, в котором доказано, что сторона, подавшая иск, не могла заблуждаться по поводу существенных обстоятельств договора – сделки. Например, сторона, арендовавшая только часть оборудования цеха, может платить аренду за все наличное в цеху оборудование (такие условия прописаны в договоре и не знать, (заблуждаться) о них и в дальнейшем оспаривать, сторона договора не может).

  Еще одним несущественным фактором для признания сделки недействительной из-за заблуждения будет отсутствие в действиях стороны необходимой в конкретных случаях предусмотрительности (осторожности) в поступках. Например, сторона, покупающая драгоценное оборудование, детально не изучила все возможности его дальнейшего использования согласно техническим характеристикам, не поинтересовалась мнением экспертов, имея такие возможности, поэтому существенных причин для оспаривания договора купли не имеет (уместна пословица: «бачилы очи, что покупали», укр.).

Агентство права «M&J» (3).jpg

  Порядок оспаривания договора, заключенного под влиянием заблуждения

  Существующий порядок оспаривания договора на том основании, что он заключен вследствие заблуждения, предусматривает, перво-наперво определение конкретных оснований (фактов) для оспаривания сделки – договора и уверенности стороны в том, что указанные основания есть настоятельным доводом в суде.

  Обязательным условием является также соблюдение сроков исковой давности. Если в поданном иске присутствует требование о взыскании с ответчика денежных сумм, необходимым условием удовлетворения иска будет наличие в поданных документах копии письменной претензии, направленной ответчику. По истечении указанного в претензии срока или срока, предусмотренного в договоре, возможно направление иска в судовые инстанции.

  Копия иска направляется стороне – ответчику, о чем в суд обязательно должны быть предоставлены подтверждающие документы.

  Для сопровождения порядка рассмотрения иска в суде желательно личное участие истца или его полномочных представителей (грамотных адвокатов) во всех заседаниях суда, с тем чтобы незамедлительно приступить к выполнению позитивного (в вашу сторону) решения суда, или подготовки документов для оспаривания нежелательного решения суда – своевременного составления и направления апелляционной или (за надобностью) кассационной жалобы.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Как правило, предельным сроком для оспаривания обычной сделки является действующий согласно законодательству, срок исковой давности, который составляет три года, Если в договоре указан другой срок, не превышающий три года, существенным для суда будет именно указанный срок.

  Однако, по причинам заблуждения, предельный срок иска составляет только один год. Начинается этот срок со дня, когда сторона, подающая иск узнала или согласно имеющимся документам должна (могла) узнать об обстоятельствах, соответствующих признакам признания сделки недействительной. Притом общий срок признания сделки недействительной также не может превышать 3 года.Защита Ваших Интересов (10).png


  Последствия признания недействительности сделки под заблуждением

  Если согласно решению суда ваша сделка будет признана недействительной из-за доказанных фактов заблуждения, правовые последствия такого решения будут аналогичными (общими) для всех сделок, признанных судом недействительными. Такими последствиями будут признание сделки (заключенного договора) недействительной и не имеющей юридических последствий, поэтому стороны, подписавшие договор должны вернуться к первоначальному состоянию вещей (соблюсти «статус-кво»), а именно вернуть или возместить стоимость товаров (услуг).

  Сторона, подавшая иск, также может претендовать на получение моральной компенсации, но в этом случае адвокаты стороны должны аргументировано доказать тот факт, что противоположная сторона знала о существовании условий или обстоятельств, заведомо могущих привести к заблуждению.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика