31.10.2020

Как подтвердить родство с умершим?

  На сегодняшний день родственные узы далеко не всегда играют решающую роль в отношениях людей. Однако ситуация резко меняется, когда речь заходит о получении наследства: у некоторых граждан возникают вопросы, как подтвердить родство с умершим грамотно. Это мы и обсудим в данной статье.

Агентство права «M&J» (3).jpg

  В какой момент стоит задуматься о подтверждении родственных связей.

  Для граждан РФ возможно получение наследства 2 способами: законодательным путем или благодаря завещанию. В последнем случае индивиду не нужно что-либо доказывать, ему достаточно предъявить документы, удостоверяющие личность и распоряжение умершего. Родственные узы придется доказать, если вступать в наследство по закону.

  Согласно правилам нашей страны граждане могут претендовать на имущество усопшего в строго определенной очереди: дети, супруги, родители, братья, сестры, дяди, тети и т.д.

  Может так оказаться, что у умершего не обнаружились родственники. В этом случае имущество переходит в распоряжение муниципальных органов или государства.

  При законном наследовании важную роль играет фактическое родство, по этой причине важны верно оформленные документы. Поэтому гражданам относящимся к, например, 4 или 5 степени родства достаточно проблематично доказать свои права. Для этого им необходимо будет либо обращаться в судебные органы, либо предоставлять всю цепочку нужной документации.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Что входит в пакет необходимых документов

  Для доказательства своего права на имущество усопшего гражданину потребуется предоставить документы, подтверждающие родство с умершим. В этот перечень входят свидетельства о рождении, смерти, усыновлении, заключении брака, перемене фамилии.

  Как правило, родственникам первых двух очередей легко доказать свои права, а вот последующим чаще всего приходится обращаться к юристам по вопросам наследства.


  Порядок судебного разбирательства

  Претендентам нужно подавать заявление для установления родства, а не исковое заявление. Дела такого типа рассматриваются по месту жительства районным судом.

  Для доказательства своих прав гражданин может предоставить суду личные документы, переписки, показания свидетелей. Также не мало важную роль сыграет результат теста ДНК. Он особенно поможет, если другие родственники не хотят делиться имуществом умершего.Агентство права «M&J» (4).jpg


  Возможно ли оспорение родства

  Оспорение родства возможно, обратившись в суд. Результаты дела будут зависеть от судебной мед экспертизы теста ДНК.

  Гражданин по имени Сергей вступил в наследство за своим погибшим братом. Мужчина был единственным наследником, пока не появилась девушка, называвшая себя дочерью брата.

  Для оспаривания родства Сергей обратился в суд и нанял адвоката по наследству. Тест ДНК показал отрицательный результат, по этой причине девушке было отказано во вступлении в наследство.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика