18.10.2020

Доплата за медаль "За отвагу"

Агентство права «M&J» (3).jpg В Российской Федерации медаль «За отвагу» наделена особым статусом среди утверждённых знаков отличий, но не относится к высшей форме награждения граждан. Какими льготами обладают пенсионеры, награждённые этой медалью, и каким образом адвокат по пенсионным вопросам из Екатеринбурга сможет помочь в этом сложном вопросе, мы узнаем из статьи.

 Кому может принадлежать медаль «За отвагу»

 Официальной наградой в России эта медаль стала в 1994 году. До этого медаль учреждалась в 1938г. в СССР.  Порядок представления к награждению и вручению награды, правила её ношения и подробное описание содержатся в Указе Президента РФ №1099 от 2010 года.

  Диаметр серебряной награды составляет 34мм. Она обрамлена выступающей окантовкой с двух сторон. На внешней стороне сверху изображены 3 рельефных самолёта, снизу – танк. По середине круга находится вдавленный в два ряда текст «За отвагу». На другой стороне круга нанесён номер медали. Награждаемый человек вместе с наградой получает Удостоверение, которое подтверждает, что он имеет законное право её носить. В современной России эта награда вручается работникам ОВД РФ, служб противопожарной безопасности, военнослужащим РФ и другим гражданам за проявленное мужество и отвагу в различных ситуациях:

  • участие в боевых операциях по защите отечества и государственных интересов России;
  • осуществление спецзаданий по безопасности РФ;
  • обеспечение охраны государственной границы;
  • выполнение общественного или воинского долга, защита прав граждан, если это представляло опасность для жизни.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Послабления, получаемые вместе с медалью «За отвагу»

  Ранее в стране существовала льгота в виде бесплатного проезда, но её упразднили ещё до 1948 года.

  По закону эта награда не является высшим знаком отличия, поэтому специальных выплат на общегосударственном уровне по ней не предусмотрено. С 2010 по 2014 годы по распоряжению Президента РФ были положены выплаты месячной заработной платы лицам при увольнении с работы. По сути, эта награда не даёт никаких особых привилегий или послаблений, кроме одного. С её помощью присваивание званий «Ветеран труда» и «Ветеран боевых действий» значительно упрощается, в этом помогают разобраться юристы Агентства права "M&J".

Привилегии и доплаты для ветеранов труда

  На общефедеральном уровне ветерану положены следующие льготы:

  • пользование общественным транспортом без оплаты проезда;
  • оплата зубных протезов государством;
  • бесплатные лекарства в соответствии с утверждённым списком;
  • скидки на оплату ЖКХ.

 Некоторые льготы могут быть заменены денежными компенсациями и прибавиться к пенсии. Это сделано с целью устранения несправедливости разного доступа к льготам. Например, жители сельской местности не пользуются некоторыми льготами, популярными у городских жителей.

 На уровне субъектов РФ действуют специальные меры социальной помощи ветеранам. На примере Москвы:

  • пониженный тариф на телефонные услуги;
  • дополнительные денежные выплаты;
  • бесплатное пользование электричками в черте города.

Привилегии ветеранов военных действий

  В отличие от «мирного» звания, привилегии таких ветеранов шире:

  • послабления на оплату налогов на землю и транспорт;
  • отсутствие пошлины при подаче исковых заявлений;
  • приём в медицинских учреждениях без очереди;
  • пониженный тариф на коммунальные услуги;
  • увеличенная пенсия.

 Многие дополнительные меры социальной помощи перекликаются со льготами для ветеранов труда. К ним можно отнести бесплатный проезд в городском транспорте, возмещение лечения на зубное протезирование, бесплатные лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту врача. Есть возможность получать бесплатное санитарно-курортное лечение с оплатой дороги до места нахождения оздоровительного учреждения. Для работающих ветеранов предусмотрена льгота в виде отпуска не меньше 5 недель.

Куда обращаться за получением звания ветерана

 В 5-ФЗ, ст. 7 напрямую указано, что обладатель медали «За отвагу» имеет на это право. Права кавалеров этой награды регулируются статьей 3 этого же ФЗ. Заявление о получении звания «Ветеран труда» рассматривается отделениями Пенсионного фонда РФ, находящимися по месту жительства. Оно подаётся гражданином, достигшим 60-ти лет к моменту подачи заявления. При себе следует иметь стандартный пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • справки, подтверждающие службу в различных ведомствах;
  • справки о продолжительности трудовой деятельности;
  • документы, подтверждающие награждения;
  • удостоверение кавалера медали «За отвагу».

  Полный перечень документов можно уточнить в вашем пенсионном фонде. Служба, направившая гражданина на выполнение служебных задач, за выполнение которых он получил медаль, занимается рассмотрением заявлений на получение звания «Ветеран боевых действий».

 Участники боевых действий в ВОВ могут обращаться в местные органы социальной защиты. Статус присваивается спустя некоторое время после подачи заявления. После тщательного рассмотрения дела можно получить отказ в его присвоении. Поэтому очень важно тщательно подготовить пакет документов, который передаётся в Пенсионный фонд.

  В случае, если вы сами не в состоянии его подготовить должным образом, вам понадобится помощь адвоката по пенсионным вопросам. Профессионал легко справится с возложенной на него задачей. Бывший пожарный, Виктор К. из Екатеринбурга в прошлом получил медаль «За отвагу». Будучи уже на пенсии, мужчина вспомнил, что был награждён. Обратившись в нужные инстанции, Виктор узнал, что ему не положены никакие льготы.

 Тогда на помощь к нему пришёл юрист по пенсионным вопросам. На консультации юрист посоветовал пенсионеру подать заявление на получение статуса ветерана. Однако и в этот раз Виктор потерпел неудачу. Из-за недостающих справок он снова получил отказ.

 Мужчина повторно обратился за помощью к адвокату. В этот раз пенсионный юрист сам занимался сбором необходимых документов, истребовал недостающие справки и обратился в ПФ РФ. В этот раз Виктору присвоили статус «Ветеран труда», и он смог воспользоваться положенными государством привилегиями.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика