18.10.2020

Развод без супругов

Агентство права «M&J» (3).jpg

Необходимо ли личное присутствие при разводе?

  Большинство людей считают, что развестись можно только при личном присутствии жены и мужа. Закончить брачные отношения можно либо через органы записи актов гражданского состояния, то есть ЗАГАС, либо через суд. Расторжение брачных отношений в первом случае возможно при согласии и мужа, и жены на развод. 

  Прекращение действия свидетельства о браке через суд подразумевает либо наличие общих детей у супругов, либо отказ одного из граждан прекращать семейные отношения. 

  На данный момент законодательство не требует личного присутствия при разводе в таких случаях, как:

1)Пропажа одного из супругов без вести.

2)Признание недееспособности лица через суд.

3)Лишение свободы гражданина на срок более 3 лет.

4)Несогласие одного из супругов подавать на развод.

  Но есть и другие способы и возможности, при которых необязательно лично присутствовать как в ЗАГСЕ, так и в суде. Юрист по семейным делам может проконсультировать по данному вопросу.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Процесс развода через ЗАГС.

  Развод через ЗАГС возможен лишь в том случае, если оба супруга пришли к решению развестись, об этом говориться в статье 19 Семейного кодекса Российской Федерации. Оба гражданина должны написать заявление на развод, но есть возможность не появляться лично при разводе. Для этого гражданин, который не хочет появляться в органах бракосочетания идет к нотариусу, который удостоверяет заявление о разводе. Затем гражданин обязан оплатить госпошлину. 

  И только потом один из супругов передает документы (паспорт, свидетельство о браке, квиток об оплате госпошлины) и работники ЗАГСА их принимают. Но через месяц хотя бы один из супругов должен придти за заявлением о расторжении брака, иначе оно не вступит в силу. Так или иначе, развод невозможен без участия хотя бы одного из граждан.


Процесс развода через суд с помощью доверенного лица.

  Интересы граждан в суде всегда представляет адвокат при решении любых юридических вопросов, в том числе и развод. Семейный юрист вполне может помочь в данном деле, если один из супругов категорически отказывается приходить в зал заседания. Такое возможно если супруги очень занятые люди, и у них нет времени на разбирательство в суде, если супруги сильно поссорились и не хотят даже видеть друг друга, в случае если стороны слишком сильно переживают из-за прекращения отношений , а также в случае если между гражданами возник спор по поводу имущества , детей , алиментов , который могут уладить лишь профессиональные юристы по семейным делам.

  Если лицо отказывается приходить в суд , то он может передать это дело доверенному лицу, и в зависимости от его участия определяется широта его полномочий. «Максимальная» доверенность содержит в себе :

1)составление и подписание искового заявления в суд

2)предъявление иска и приложений к нему в судебный орган;

3)изменение, дополнение, частичная или полная отмена исковых требований в процессе судопроизводства;

4)заключение мирового соглашения;

5)обжалование решения суда;

6)предъявление исполнительного листа.

  Также в доверенности необходимо указать конкретные обстоятельства, в пределах которых действует доверенность. Необходимо указывать место и дату выдачи документа, срок действия документа, сведения о доверенном лице и его доверителе, подпись доверенного лица и доверителя.

  

  Доверенность удостоверяется нотариально для исключения оспоримости документа, иначе суд признает доверенность не действительной, соответственно доверенное лицо будет не допущено к суду. Также важным моментом является указание в исковом заявлении информации о доверителе и доверенном лице. Но если судебное разбирательство уже началось, а юрист был нанят позже в этом нет ничего страшного , он сам совершит все необходимые действия в суде.

  Но доверенное лицо не может придти в ЗАГС за свидетельство о расторжении брака, сам супруг должен его забрать. Бывают исключения, когда адвокаты могут забрать заявления при крайнем случае не может забрать заинтересованное лицо.

  Также к помощи юриста по семейному праву прибегают для того, чтобы показать, что нет шансов сохранить брак. Если один из супругов в суд отправляет доверенное лицо, то становится ясно и понятно, что он не желает видеть свою половинку. Судья будет понимать , что семью сохранить невозможно , поэтому не станет отводить дополнительно время для примирения супругов. В таких случаях разводят быстро , после первого слушания, но свидетельство о расторжении можно будет забрать не ранее чем через месяц после суда.


Пример: Наталья Васильевна и Иван Владимирович сильно поссорились, и Иван потребовал развод. Жена отказалась от подачи заявления, тогда муж уехал к своим родителям жить в Новомосковск. Чтобы развестись с женой Иван Владимирович нашел адвоката по семейным делам , который представлял его сторону в суде. После первого слушанья Наталья Васильевна попросила отвести дополнительное время на примирение , но адвокат Ивана Васильевича сказал, что примирение между супругами невозможно. Суд предпочел сторону адвоката супруга. Уже через месяц Наталья и Иван были разведены.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика