15.02.2021

Оспаривание сделок в исполнительном производстве

  Ответы на вопросы об оспаривании сделок должника


  Чтобы не платить по долгам, должники распродают свое имущество или переводят его на других лиц. Взыскать с них задолженность не удается даже по исполнительному производству. Оказались в такой ситуации? Поможем отменить сделки, которые должник совершил в ущерб Вам?Защита Ваших Интересов (6).png


  Как оспорить сделку?

  Узнали, что должник продал свое имущество, лишь бы оно не досталось кредиторам, получится отменить сделку, признав ее недействительной. Причиной отмены станет недобросовестное поведение должника.

  Еще три веских причины оспорить сделку:

- Если покупатель знал или есть основания предполагать, что знал о том, что собственность должник продает, чтобы спрятать свои активы от взыскателя.

- Если суд запретил сделку, а должник нарушил запрет. К примеру, продал здание, которое было под арестом.

- Если сделка была мнима или притворна. То есть имущество осталось у должника, а по документам владельцем стало другое лицо.


    Узнайте о сделках должника

  Узнать о сделках должника, получить самостоятельно будет трудно. Госорганы не ответят на запрос физического лица. Чтобы сведения об имуществе предоставил Росреестр, а ГИБДД сообщила о зарегистрированных или проданных должником машинах, обратитесь с ходатайством к приставам. По их запросу нужные Вам сведения будут предоставлены по системе межведомственного взаимодействия. Через нее сейчас оперативно обмениваются данными госорганы.

  Если должник юридическое лицо, информацию можно поискать в картотеке арбитражных дел. Здесь будут сведения о сделках по переуступке права требования. Для поиска данных достаточно указать ИНН компании, которая не возвращает долг. Вы увидите список судебных дел, в которых упоминается компания-должник. Из картотеки узнаете, не продал ли должник свой долг другим лицам.

Агентство права «M&J».jpg

  Как оспорить сделку?

  После того, как собрали сведения, подтверждающие, что на сделку должник пошел, чтобы вывести или укрыть имущество, идите в суд. Процедура оспаривания сделки включает несколько этапов:

1. Подготовьте иск о признании сделки недействительной.

2. Один экземпляр отправьте должнику, а другой передайте покупателю, который участвовал в сделке.

3. Подайте иск в суд, приложив к нему копии документов, подтверждающие для оспаривания сделки.

4.Участвуйте в заседании суда. Выступайте и перечислите требования.

5. Дождитесь решения суда и вступление его в законную силу. Поле этого можно продолжить исполнительное производство. Долг возвращается после продажи имущества, которое вернулось к должнику, после отмены сделки.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Оспаривание сделки приставом

  Оспорить сделку, которую совершил должник, может судебный пристав, а не только взыскатель. Ведь задача пристава сделать так, чтобы решение суда было исполнено, а долги возвращены. Поэтому если пристав узнает, что должник прячет имущество, совершая сделки, то пристав обязан защитить взыскателя и оспорить сделки.

  Когда должник совершает сделку и пытается спрятать свое имущество от взыскания, он не исполняет решения суда, а также нарушает права взыскателя.

  Но не стоит сидеть и ждать, что приставы будут проверять законность сделок, который совершает должник. Тем более не надо надеяться, что они без Вашего обращения или жалобы сами обратятся в суд с просьбой отменить сделку. Действуйте, чтобы ускорить процесс взыскания.


  Иск в суд, чтобы признать сделку недействительной?

  Составьте обычный иск. В вводной части назовите суд, в который рассмотрит ваше дело. Данные истца, то есть о том, кто подает иск, и сведения о должнике. Также необходимо написать о третьем лице, с которым должник заключил сделку. Здесь же напишите об уплаченной госпошлине.

  - В описательной части расскажите о сути дела. Что должник совершил сделку, которая нарушила права истца.

  - В мотивировочной части перечислите аргументы, подтверждающие, что Ваши права были нарушены.

 - В просительной части укажите, какого решения Вы ждете от суда. В данном случае признать сделку недействительной. В приложении перечислите прикладываемые документы. Подпишите иск.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Может ли должник возразить против оспаривания сделки?Защита Ваших Интересов (11).png

  У должника есть право направить в суд возражение против предъявленного иска. При этом он должен опровергнуть аргументы взыскателя. Например, факты, на основе которых истец выстраивает свои требования, их мотивацию. Должник должен доказать, что версия истца не доказывает, что сделка является недействительной.

  Например, истец считает, что цель сделки скрыть имущество от взыскания долга, а должник доказывает, что все или часть полученных от сделки денег, он направил на погашение задолженности.

  Но если сделку должник совершил, чтобы не исполнять требования исполнительного листа и надеялся, что кредиторы этого не заметят, то собрать доказательства и выиграть суд у него вряд ли получится. В этом случае сделку отменят, имущество включат в кредиторскую массу, реализуют и вернут долги кредиторам.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика