18.10.2021

Авторские права художников

 О защите авторских прав художников

 Большая часть художников сконцентрирована на процессе созидания произведений искусства. Творческий человек, как правило, не имеет времени и сил, чтобы изучать юридические тонкости. Неудивительно, что нарушение авторских прав художника сегодня встречается очень часто. Чтобы восстановить справедливость, достаточно обратиться за помощью к компетентному человеку.

 Юрист в сфере авторского права – один из востребованных на сегодняшний день специалистов. Его основная задача – отстоять интересы создателя произведений искусства. Нередко ему приходится также защищать авторские права на картины умерших художников.

 Для чего нужно авторское право

 Защита авторских прав художника предусмотрена отечественным сводом законов. На соблюдение неприкосновенности уникальных работ живописцев и скульпторов указывает гражданский кодекс. За нарушение законодательства предусмотрено наказание.

 Под охраной закона находятся все области творчества художников. Таким образом, действие авторского права распространяется на разнообразные в плане жанра и техники выполнения работы. Плагиатом считается копирование и публикация под своим именем любого продукта профессиональной деятельности мастера.

 Как отличить уникальное произведение от плагиата

 К авторам интеллектуальной собственности законодательство относит граждан, которые создают качественно новые работы. На точную копию произведения, ранее увидевшего свет, не распространяется защита авторского права. Другое дело, если художник, вдохновлённый уже известной работой, создаёт принципиально новую картину. Такое переработанное произведение, имеющее иную форму, выражающее собственную идею, можно считать уникальным, а значит - попадающим под охрану авторского права. Опытный юрист по защите авторских прав в этом случае легко докажет его оригинальность.

 О каких правах следует знать?

 Принято деление авторских прав художника на имущественные (исключительные) и личные (неимущественные). Личные права нельзя передать другим людям (в отличие от исключительных).

 Говоря о личных (неимущественных) правах, имеют в виду, в первую очередь, право быть автором. Закон гласит: лишь тот, кто вложил свой труд в создание картины, вправе именовать себя её автором. Юрист по авторскому праву поможет доказать случаи плагиата и добьётся восстановления справедливости. Сюда же относится право на имя. Дело художника – решать, станет он подписывать работу своим именем или будет использовать псевдоним.

 К исключительным (имущественным) правам относятся право доступа (подразумевает право автора копировать или фотографировать своё произведение, даже если его оригинал передан другому лицу) и право следования (оно предполагает получение автором прибыли при каждой перепродаже его работы).

 Обнародование произведения, выставление его на всеобщее обозрение (в том числе в Интернете), вывоз за границу, а также дарение или продажа тоже относятся к имущественным правам.

 Следует помнить об одном нюансе: авторские права художника на картины ограничены, если он подписывал контракт или трудовой договор, предполагающий выполнение им творческих работ. Чтобы разобраться в подобной ситуации, потребуется консультация юриста по авторскому праву.

 Использование авторских прав не запрещает воспроизводить любое произведение, например, копировать его в целях совершенствования навыков рисования. Главное, чтобы такое действие не имело под собой коммерческой составляющей.

 Защита прав авторов - в руках самих авторов

 Охрана авторских прав под силу и самим художникам. Каждому из них следует помнить об элементарных способах подстраховки. Залогом безопасного сотрудничества в цивилизованном мире является заключение договора с заказчиком. Такое юридически простое действие даст гарантии обеим сторонам.

 С учётом развития современных технологий большого внимания заслуживает авторское право в интернете. В интересах художника, выкладывающего свои работы в сеть, не только указывать своё авторство, но и уточнять, даёт ли он согласие на использование произведения другими лицами. В сложных случаях следует заручиться поддержкой юридически подкованного человека либо обратиться в специализированное Агентство права M&J.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика