07.11.2020

Строительные споры. Арбитражные споры по строительному подряду

  Споры подрядчиков в Арбитражном суде

  Большинство споров в Арбитражном суде происходит в результате того, что заказчик отказывается от выполненных работ и от оплаты подрядчику. И на все это заказчик придумывает множество способов и причин.

  • Заказчик отказывается появляться на объекте, когда все работы уже проделаны.

  • Заказчик пишет отказы от приема уже готового объекта, находя вполне весомые аргументы.

  • Заказчик не подписывает акты о выполнении работ и саму справку о стоимости этих работ.


  Только мотивированный отказ заказчика, ведет к проведению независимой строительной экспертизы и рассмотрению дела в судебных инстанциях. Аргументы описанные заказчиком должны быть достаточно весомыми. Хотя даже акт приемки работ в суде не станет весомым аргументом для подрядчика, если у заказчика все же появились претензии по качеству выполненных работ.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Два других случая не освобождают заказчика от оплаты проделанных работ подрядчику.

  Обратиться в суд, написав претензию к подрядчику, заказчик может в любое время.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Нарушения со стороны подрядчика

  Чаще всего подрядчики, субподрядчики и прочие исполнители различных работ допускают следующие нарушения, которые могут привести их к судебным разбирательствам:

  • невыполнение взятых обязательств в оговоренные сроки
  • использование материалов, не соответствует нормам и качеству

  • необоснованное увеличение расходной сметы, искусственное завышение стоимости работ

  • фальсификация проделанных работ, направление акта о проделанных работах на подпись и оплату, при том что сами работы не выполнены.


  Любой из строительных споров, независимо от того, кто был его инициатором, заслуживает индивидуального рассмотрения.

  Например, завышена смета по объективным причинам и заказчик подписывает ее уже после проведенных работ по договоренности. Этот случай не подлежит судебному разбирательству, по той простой причине, что могут возрасти стоимость материалов или выросла оплата труда наемных рабочих.

 Составляется дополнительное соглашение, работа оплачивается. Если же заказчик не согласен с проведенными работами и подписи и печати под допсоглашением нет, то работы остаются неоплаченными.

  Часто в подобных спорах, особенно по крупным госзаказам, участвуют субподрядчики, которые и выполняют основную работу. Здесь, если субподрядчик выполнил свою работу качественно и в срок, то его оплата будет истребована с основного подрядчика. А если заказчик предоставлял некачественные материалы, то и это будет учитываться при строительной экспертизе.

  В любом строительном споре в ВАС учитывается юридическая сторона вопроса, а не тот факт кто там из заинтересованных лиц считает себя правым.


  Досудебное разбирательство

  Оно начинается с составления грамотно аргументированной претензии, в которой будут отражены все аспекты и нюансы, указывается номер договора, ссылки на пункты в законодательство. Ведь именно на него и будет опираться арбитражный суд при вынесении законного решения.Агентство права «M&J» (4).jpg

  После составления претензии она направляется ответчику, желательно официальными средствами связи с получением порядкового номера отправления.

  После рассмотрения ответчиком претензии ведутся переговоры для досудебного урегулирования спорных вопросов.

  Все эти манипуляции лучше проводить, используя услуги опытного юриста. После истечения срока на рассмотрение претензии составляется исковое заявление в судебные инстанции.


  Иск в Арбитраж

  Составление иска в арбитражный суд по строительному спору должен составить грамотный юрист, который уже имеет опыт в подобных делах. Ведь это, пожалуй. Самый сложный этап. Любая, даже самая мелкая неточность при составлении этого документа может поставить под угрозу успех этого дела.

  Даже составленный по всем правилам иск не гарантирует быстрого решения вопроса: дела по строительным спорам всегда были самыми долгими, от года и более. Чаще всего ответчик подает встречный иск, чтобы признать договора незаконными или не заключенными.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Строительная экспертиза

  Ошибочно мнение, что строительная экспертиза поможет быстрее и безошибочнее выиграть дело. Судебные эксперты будут руководствоваться теми же актами о выполнении или не выполнении работ, а никак не положенными СниПами и ГОСТами. Потому и строительная экспертиза для опытного в строительных спорах юриста - всего лишь способ затянуть рассмотрение дела.

  Изначально следует помнить, что любые акты и договора, соглашения не стоит пересылать курьером или электронной почтой. Все документы должны содержать личные подписи и исходящие и входящие реквизиты. Инче все это можно оспорить и отказаться.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Часто судебные юристы могут ссылаться на неправильное оформление судебных документов. Это тоже не может стать основанием для отказа от строительного спора и разбирательства в судебных инстанциях.

  Признание строительной организации банкротом может стать основанием для отказа оплачивать работы подрядчику. Но и здесь может помочь грамотный юрист, специализирующийся на строительных спорах.

  Но все же любой спор лучше попробовать решить мирным путем, воспользовавшись услугами юриста-медиатора. Юрист поможет решить все разногласия мирным путем, без судебных разбирательств и тяжб. И займет это порядка 2-3 недель.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика